Пицца: погружаемся в великолепные вкусы и секреты приготовления.

Пицца: погружаемся в великолепные вкусы и секреты приготовления.

Пицца – одно из самых популярных блюд в мире, которое привлекает разнообразием и возможностью экспериментировать с начинками. 9 февраля весь мир празднует День пиццы, этого любимого миллионами открытого итальянского пирога. В статье рассмотрим основные виды начинок для пиццы, секреты и тонкости приготовления этого блюда.

Основы для пиццы

Две главные основы для пиццы: тонкая и толстая. Тонкая основа чаще используется для классической итальянской пиццы, она более хрустящая и легкая. Толстая основа больше подходит для американской пиццы, она пышная и мягкая.

Совет: если хотите, чтобы тонкая основа для пиццы не прогибалась после выпекания, то сначала подпеките её без начинки, минут 3-5 в духовке, нагретой до 200 градусов. Не кладите слишком много начинки, чтобы от тяжести тесто не сломалось и не прогибалось.

Начинки для пиццы

Что же положить в начинку этого потрясающего блюда? Вариантов бесконечное множество! Расскажем, какие ингредиенты и разновидности продуктов точно хороши в пицце. Дома есть хотя бы 1 из этих ингредиентов и сыр, значит можно уже задуматься о приготовлении пиццы. 

  • Мясные: ветчина, бекон, сосиски, колбаса, говядина, курица, индейка, свинина. 

  • Овощные: помидоры, огурцы, сладкий перец, лук, морковь, кукуруза, оливки, грибы.

  • Сырные: моцарелла, пармезан, чеддер, гауда, эмменталь, рокфор, дор блю.

  • Рыбные и морепродукты: лосось, тунец, креветки, кальмары, мидии, осьминоги. 

  • Сладкие: ягоды, фрукты, джемы, варенья, мед, орехи.

Варианты приготовления пиццы

Здесь мы перечислим самые популярные и распространенные сочетания вкусов в одной пицце.  

  • Итальянская пицца: классическая тонкая основа, томатный соус и моцарелла. Добавляйте любые начинки по вкусу.

  • Американская пицца: толстая основа, много сыра и мясных начинок. Часто используется соус барбекю или кетчуп.

  • Гавайская пицца: ананасы с ветчиной, курицей или морепродуктами.
    Вегетарианская пицца: овощные начинки без мяса, часто с сыром фета или тофу.

  • Сладкая пицца: фрукты, ягоды, мед или варенье.

  • Пицца с морепродуктами: креветки, мидии, кальмары и т.д. с томатным или сливочным соусом.

  • Неаполитанская пицца: тонкая, с соусом из помидоров и анчоусов, моцареллой и базиликом.

  • Домашняя пицца: экспериментируйте и создавайте собственные рецепты из любимых ингредиентов.

Есть настрой для покорения итальянской кухни? Как сделать так, чтобы пицца получилась вкусной, сочной и аппетитной? Разберем несколько способов приготовления пиццы, которые помогут достичь совершенства в этом деле.

На чём приготовить пиццу

Для начала определитесь с тем, на чём будете готовить пиццу. Есть несколько вариантов и мы подробно остановимся на каждом.

  • Духовка электрическая: классический способ приготовления пиццы. Выпекать пиццу нужно при температуре 220-250 градусов в течение 15-20 минут.

  • Сковорода: если у вас нет духовки, можно приготовить пиццу на сковороде. Для этого нужно разогреть сковороду, смазать ее маслом и выложить тесто. Затем добавить начинку и выпекать на медленном огне под крышкой около 20 минут.

  • Камень: камень для пиццы используется для того, чтобы пицца получилась более сочной и ароматной. Камень нужно разогреть в духовке, затем выложить на него тесто и начинку. Выпекать при температуре 250 градусов около 10-15 минут. 

  • Газовая духовка: если у вас газовая духовка, нужно быть очень осторожным при выборе температуры и времени выпекания пиццы. Температура должна быть около 225-250 градусов, а время выпекания 15-20 минут.

Процесс приготовления пиццы

Приготовление пиццы простое и не занимает много времени. Зная алгоритм, вы легко сможете экспериментировать на своей кухне и быть уверенными в результате!

  • Подготовка теста: замешиваем тесто из муки, воды, дрожжей, соли и оливкового масла. Даем тесту постоять в теплом месте 40-60 минут.

  • Раскатка теста: раскатываем тесто до нужной толщины (3-5 мм) и выкладываем на противень или сковороду.

  • Нанесение соуса: намазываем на тесто томатный или другой соус по вкусу, можно посыпать любимыми специями, например, базиликом.

  • Наполнение начинкой: выкладываем на соус начинку, которую выбрали. Например, мясо, овощи, сыр и т. д.

  • Запекание: ставим пиццу в духовку и выпекаем в соответствии с выбранным способом приготовления. 

Стоит ли покупать замороженную пиццу

Сегодня пиццу можно купить практически в любом городе пицца стала доступна, как никогда. Есть маленькие семейные пиццерии и крупные сети пиццерий. Кроме того, многие предпочитают готовить пиццу дома. Для этого существуют специальные замороженные пиццы или основы для них, которые нужно только разогреть. Отметим, что замороженная пицца не всегда получается такой же вкусной и ароматной, как домашняя. Дело в том, что при заморозке часть ингредиентов теряет свои свойства, а тесто может стать слишком жестким или, наоборот, слишком мягким. Тем не менее, такая пицца будет хорошим вариантом для тех, кто не хочет тратить много времени на приготовление еды.
Что касается возможности замораживания ингредиентов для пиццы дома, то это реально. Можно заморозить тесто для пиццы, соусы, овощи и даже сыр. Помните, что после сильного охлаждения некоторые продукты теряют текстуру и вкус. Поэтому лучше замораживать только те ингредиенты, которые будут использоваться сразу после разморозки. 

В заключении отметим, что приготовление пиццы процесс, который требует терпения и любви к готовке. Экспериментируйте и ищите свой идеальный рецепт! Главное использовать свежие ингредиенты и следовать правилам приготовления.

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru