Повседневные продукты, мешающие нам похудеть

Повседневные продукты, мешающие нам похудеть

Здесь мы не будем рассказывать о всех известных вредных продуктах, таких как чипсы, сладкие газированные напитки, сдобные булки, колбасы и прочее.

Хотим просветить вас в области тех продуктов, что знакомы каждому из нас и, на первый взгляд, не вызывают недоверия:

Бульон

Бульон - это насыщенный концентрированный раствор питательных веществ, и из-за своей жидкой консистенции он разбавляет желудочный сок, что приводит к понижению кислотности, значительно ухудшает пищеварение и замедляет метаболизм. При этом доказано, что бульон способен вызывать заболевания печени и провоцировать проблемы желудочно-кишечного тракта, так как в нём содержится большое количество холестерина.

Обезжиренные молочные продукты

По сути, в обезжиренных молочных продуктах здоровые и натуральные жиры заменяются легкоусвояемыми углеводами, которые плохо влияют на организм, так как увеличение их содержания ведет к новому всплеску голода, а это значит, что постоянное желание перекусить становится неотъемлемой частью повседневной жизни. К тому же зачастую обезжиренные продукты содержат гидрированные жиры (трансжиры), которые используют для увеличения срока хранения продуктов. Они поднимают уровень холестерина в крови сильнее, чем насыщенный жир, поэтому их следует есть как можно меньше, а лучше вообще избегать.

Каши быстрого приготовления и хлопья

Подобные варианты завтраков не вызывают чувство насыщения надолго, так как эти продукты, так называемые быстрые углеводы, имеют высокий гликемический индекс, из-за чего быстро усваиваются организмом, высвобождают сахар в кровь и происходит выброс инсулина. Как результат, снижается уровень сахара в крови. Затем с помощью печени лишний сахар превращается в жир и накапливается в жировых клетках нашего организма. А спустя пару часов вновь возникает чувство голода.

Кислые фрукты и ягоды

Кислые фрукты и ягоды запускают в организме механизм выработки желудочного сока, из-за этого аппетит разыграется сильнее прежнего, и вы не ограничитесь только перекусом, а захотите полноценно пообедать или поужинать.

Авокадо

Сегодня очень много говорят о полезных жирах и их необходимости для нашего организма. Мы с этим не спорим, однако, не стоит переусердствовать, ведь авокадо - это самый калорийный овощ. Его энергетическая ценность составляет 160 ккал на 100 грам. Мы советуем тем, кто следит за фигурой, съедать не более 1-2 небольших авокадо в неделю.

Питайтесь правильно и в меру!

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru