Помидоры фаршированные киноа от мистраль и овощами с пикантным соусом!

Ингредиенты

  • соль, сушеный базилик, перец
  • пучок зелени
  • 50 гр. оливкового масла
  • 70 гр. твердого сыра
  • 2 ст л бальзамического уксуса
  • 3 ст л коричневого сахара от мистраль

Пошаговый рецепт приготовления

Крупу киноа промыть и варить до готовности (см. инструкцию на упаковке).

У помидор отрезать крышечку, аккуратно вынуть середину.

Лук, сельдерей и морковь нарезать небольшими кусочками.

Слегка обжарить на растительном масле, добавить отваренную крупу.

Добавить соль и специи.

Немного остудить и нафаршировать помидорки.

Поместить в огнеупорную форму смазанную маслом.

Положить сверху по 1-2 ломтика сыра, накрыть крышечкой и поставить запекаться в духовку, пока не подрумянится.

В небольшом ковшике смешать бальзамический уксус и сахар и уварить до состояния жидкой карамели.

Томаты полить этим пикантным соусом!

Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Помидоры фаршированные киноа от мистраль и овощами с пикантным соусом!: шаг 1Помидоры фаршированные киноа от мистраль и овощами с пикантным соусом!: шаг 2Помидоры фаршированные киноа от мистраль и овощами с пикантным соусом!: шаг 3Помидоры фаршированные киноа от мистраль и овощами с пикантным соусом!: шаг 4Помидоры фаршированные киноа от мистраль и овощами с пикантным соусом!: шаг 5Помидоры фаршированные киноа от мистраль и овощами с пикантным соусом!: шаг 6Помидоры фаршированные киноа от мистраль и овощами с пикантным соусом!: шаг 7Помидоры фаршированные киноа от мистраль и овощами с пикантным соусом!: шаг 8

Дополнительная информация

Угощайтесь!

 

 

Киноа – растительное «материнское молоко».

Для многих само название «киноа» является чем-то экзотическим, мы очень мало знаем об этом злаке, поэтому просто проходим мимо, видя его на полках супермаркетов. А зря! Диетологи сравнивают киноа с материнским молоком: этот продукт почти полностью усваивается организмом и является кладезем множества полезных веществ. Мы встречаем киноа в бакалейных отделах, на полках рядом с различными крупами, но на самом деле плоды этого растения считаются ... фруктами, так как учёные относят киноа к псевдозерновым культурам, они образуют белые, жёлтые или красные «ягодки» или «зёрнышки», собранные в длинные, вьющиеся вдоль стеблей гроздья.

Киноа— зерновая культура, однолетнее растение, вид рода Марь семейства Маревые (Chenopodiaceae), произрастающее на склонах Анд в Южной Америке. Киноа имеет древнее происхождение и была одним из важнейших видов пищи индейцев. В цивилизации инков киноа была одним из трех основных видов пищи наравне с кукурузой и картофелем. Инки её называли «золотым зерном» - не только из-за высокого места произрастания, но и из-за ее богатого состава и приносимой организму пользы. В сезоны неурожая киноа заменяла инкам хлеб, рис и картофель. Позже эту культуру начали выращивать и в других горных массивах. Так, после одобрения Далай-Ламы ее стали успешно культивировать в Гималаях и Тибете. Киноа также неплохо приживается на землях, принадлежавших ранее джунглям, и на морских побережьях. Первое упоминание о киноа в печатном виде датируется 1553 годом. В книге «Хроника Перу» растение описал Сьеса де Леона. Автор сравнил его с лебедой мавританской. Растение известно под другими русскими названиями — «рисовая лебеда», «квиноа», «квиноя», «лебеда кино». Правильный же вариант названия «кинва».

Эта древняя зерновая культура достигает в высоту почти роста человека. На высоком светло-зеленом стебле - округлые листья и плоды, собранные в большие и завивающиеся гроздья. Зерна киноа похожи на гречку, но отличаются окраской. Крупа бывает бежевой, черной и красной - в зависимости от цвета киноа делится на три основных вида.

В настоящее время эта зерновая культура часто присутствует в меню вегетарианцев. Ее отваривают и подают в качестве гарнира или добавляют в супы. Чтоб правильно приготовить киноа, нужно придерживаться трех правил: хорошо ее промыть (иначе каша получит привкус горьковатости), не переварить (в противном случае киноа раскиснет) и тщательно размешать сваренный продукт (чтоб избежать слипания). Каша из варёных зёрен по вкусу напоминает неошелушенный рис. Полученную из киноа муку используют для производства макаронных изделий, хлеба и других блюд. При добавлении в неё воды и сахара получают прекрасный прохладительный напиток. 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

ната777
19.04.2014 13:06
Ответить

Отлично. Спасибо за рецепт.

ма-ма
19.04.2014 15:31
Ответить

Вам спасибо! Рада, если пригодится! :)

antea
19.04.2014 13:23
Ответить

Светлана, очень красивое и вкусное блюдо!

ма-ма
19.04.2014 15:30
Ответить

Спасибо, Анна Юлиановна, рада, что нравится Вам! :)

Mriha
19.04.2014 14:13
Ответить

Как оригинально и интересно)))

ма-ма
19.04.2014 15:32
Ответить

Спасибо, Мариночка, я старалась! ;)

krolya
19.04.2014 15:24
Ответить

ну разве можно думать вслух... флюиды сразу разлетятся.. подумала помидорки нафарширвать кускусиком.. атут раз и Светик их Киноа уже нафаршировала

ма-ма
19.04.2014 15:31
Ответить

Зоенька, выставляй свои! Цепляйся паровозиком! ;)

ogiway
19.04.2014 17:23
Ответить

Светочек-какие прелестные вышли "божьи коровушки"!!!

Ольчик
19.04.2014 19:54
Ответить

Света! Очень аппетитные помидорки. Люблю киноа, в таком варианте выглядит очень заманчиво
 

byrenka
19.04.2014 20:30
Ответить

Светик, аппетитно выглядит!!!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.427316396890221.011
Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru