Скоро пойдет первая ягода - клубника, а многим она уже сейчас доступна.
Поэтому решила выставить на Ваш суд этот рецепт.
Клубника остается ароматной, ягодки целенькие, сироп насыщенный клубничный!
Попробуйте - Вам понравится!
Самое главное: ЯГОДЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЦЕЛЫМИ,УПРУГИМИ,БЕЗ ПОВРЕЖДЕНИЙ!!!! (как на картинке)
(Фото из инета)
Ирина, клубнику кладите до плечиков банки, а сироп наливайте с "верхом", т.е. слегка пролив и сразу же закатайте прокипяченными крышками! Сок с ягод выделится, окрасив сироп в красивый цвет!
Светлана, это и не компот, и не варенье тем более!
Компот - это вода с сахаром. Варенье - это тепловая обработка на огне.
Не подходит для нашей клубники ни то, ни другое....
Клубника не успевает свариться в малом кол-ве сиропа при малом объеме банки. Все таки надо сделать, чтобы понять для себя - на что это похоже.
Привет !!! Я новичок в консервации, первый раз буду закрывать варенье.Мне оооочень понравился ваш рецептик!!!!!!! Скажите, плиз, можно ли под винтовую крышку по вашему рецепту закрыть (банки и крышки собираюсь стерилизовать в электродуховке)? И если потом хранить не в холодильнике, а в кухонном шкафу, достоит ли до весны?
angelyn,именно эту клубнику я не закрывала под винтовую крышку, хотя много чего из консервации закрывала именно такими крышками. Попробуйте, я не думаю,что это так принципиально,Главное,чтобы крышка плотно прилегала к горлышку банки. Всю консервацию храню в гараже,в погребе. Попробуйте в шкафу,многие хранят варенье дома. В любом случае,клубника будет у Вас перед глазами и Вы всегда увидите как она хранится. Удачи Вам!