Лимончелло (сицилийский лимонный ликер)

Ингредиенты

  • лимоны – 8-10 шт. (в зависимости от их размера)
  • спирт 96% – 500 мл. или водка (качественная) - 750 мл.
  • вода питьевая – 650 мл. (для спирта) или 400 мл. (для водки)
  • сахар – 450 гр. (для спирта) или 300 гр. (для водки)

Пошаговый рецепт приготовления

Для начала нужно тщательно вымыть и обсушить лимоны.Затем, используя нож для чистки овощей (обычный нож здесь не подойдет), аккуратно снять с плодов цедру - верхнюю желтую часть кожуры. Очень важно не задеть белую мякоть, иначе ликер получится горьким. Именно в кожуре содержатся эфирные масла, которые придают вкус и аромат этому напитку. Количество лимонов подбирайте по размерам так, чтобы у вас получилось примерно 120-150 г цедры.

Цедру залить 500 мл спирта или 750 мл качественной водки, затем плотно закрыть крышкой. На банке написать дату, чтобы не забыть, и оставить в темном прохладном месте на 7-10 дней. Ежедневно нужно встряхивать емкость, в которой настаивается лимончелло.

Через 7-10 дней, в зависимости от вашей выдержки, нужно приготовить сахарный сироп. Для этого налить воду в кастрюлю. Затем добавить сахар. Поставить на медленный огонь, довести до кипения и проварить на среднем огне 3-4 минуты, снимая белую пену. Полученный сироп охладить до комнатной температуры.

Далее лимонную настойку процедить через сито или марлю, цедру отжать досуха. После этого вылить процеженную охлажденную настойку в сироп и хорошо перемешать. Разлить по бутылкам и по желанию оставить прохладном месте для улучшения вкуса настаиваться еще на 5-7 дней. Но если нет терпения, можно напиток охладить в морозилке и примерно через сутки он остынет до нужной температуры.

Ликер пьют охлажденным, рюмки для лимончелло можно заранее заморозить до образования на их поверхности льда. Готовый лимончелло хранить в морозильной камере или просто в холодильнике. Срок годности домашнего лимонного ликера составляет 3 до 6 месяцев.

Любителям сладких лимонных алкогольных напитков ну о-очень понравится, приятный цитрусовый вкус!

Пошаговые фото рецепта

Лимончелло (сицилийский лимонный ликер): шаг 1Лимончелло (сицилийский лимонный ликер): шаг 2Лимончелло (сицилийский лимонный ликер): шаг 3Лимончелло (сицилийский лимонный ликер): шаг 4Лимончелло (сицилийский лимонный ликер): шаг 5Лимончелло (сицилийский лимонный ликер): шаг 6Лимончелло (сицилийский лимонный ликер): шаг 7Лимончелло (сицилийский лимонный ликер): шаг 8

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3353526776467211.04
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru