Цесарка … суп из бульонных «кубиков»

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

варить, томить

Пошаговые фото рецепта

Цесарка … суп из бульонных «кубиков»: шаг 1
1. У нас цесарки свои, т.е. сами выращиваем. Поэтому, когда наступает пора, то птичек сразу никак не съесть. Заготавливаем, что называется, впрок. И вообще, цесарка птица довольно своеобразная, целиком ее готовить не особенно интересно. То есть не «готовить», а есть… целиком, тушкой то есть, приготовленную. Хоть она у нас вырастает и с жирком и с мяском.
Цесарка … суп из бульонных «кубиков»: шаг 2
2. Поэтому птица делится на грудки и бедра, которые потом пойдут для приготовления чего-то такого – типа дымлямы, например. А вот всякие там крылышки, части скелета, шея и прочее отделяются и из них и формируются те самые бульонные «кубики», которые будут себе лежать в морозилке до поры. По опыту. Две вот такие птички весят «в тушках» – примерно пять килограммов, плюс – минус. После разделки, в нашем случае, образовались вот такие пять «кубиков» Каждого из которых хватает на приготовление четырех-пяти литров великолепного, наваристого и ароматного бульона.
Цесарка … суп из бульонных «кубиков»: шаг 3
3. Ну, и коли, уж было упомянуто то, что пойдет «на потом», покажу вот такую картинку. Это ножки и грудки от двух цесарок.
Цесарка … суп из бульонных «кубиков»: шаг 4
4. А суп варим очень просто. Кубик бульонный, вес его примерно граммов четыреста, залить холодной, лучше всего колодезной, водой. Довести на сильном огне до кипения и сразу же огонь сбавить до самого возможного минимума. Я кастрюлю даже на рассекатель ставлю, чтобы добиться полного отсутствия какого-нибудь кипения. Птички у нас выросли довольно жирные. Так вот, чтобы жир, что называется, не «перегорел», да и вообще, бульон лучше всего не варить, а томить. Времени уйдет больше, но оно того, поверьте, стоит. Ни разу не пожалеете! Убираем пену и закладываем в кастрюлю пару морковок, пару неочищенных луковок, всякие корешки для бульона полезные и приправы, которые вам больше нравятся.
Цесарка … суп из бульонных «кубиков»: шаг 5
5. Я томлю бульон около двух часов. В общем, как мясо от костей будет само отделяться, значит и готово.
Цесарка … суп из бульонных «кубиков»: шаг 6
6. Лук отбрасываем, морковку измельчаем. Мясо стоит с костей снять. Мелко резать лучше надо. И вернуть морковку и мясо в кастрюлю.
Цесарка … суп из бульонных «кубиков»: шаг 7
7. А потом все просто. Как только суп вновь кипение обозначит, огонь на минимум и добавить в кастрюлю, например, вермишель. Но, впрочем, тут варианты возможны – кто что любит, то и добавляйте. И как только вермишель сварится, так и готово. Любители могут зеленью приправить.
Цесарка … суп из бульонных «кубиков»: шаг 8
8. Или к вермишели картошечки немного добавит. Очень, знаете, сытно получается. Ангела за трапезой!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2723392975958171.02
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru