Черничное варенье по рецепту манюша

У нас – вкусное черничное варенье из свежей черники, с натуральной добавкой воды и сахара. Откройте для себя истинный вкус лета в каждой банке!

Черничное варенье

Продукты

  • 1 кг. черники
  • 1 ст. воды
  • 800 г сахара

Пошаговый способ приготовления

Ягоды перебрать, промыть.

Из воды и сахара сварить сироп. Прокипятить минут пять. Залить ягоды. Ягоды в сиропе поставить на огонь, довести до кипения и проварить после закипания минут десять снимая пену. Отставить. Дать полностью остыть.

Повторить десятиминутную варку. Опять дать остыть.

Затем проварить третий раз. Проверить на готовность (капнуть на тарелку. Есликапля при наклоне не деформируется, то варенье готово. Второй признак - образуется мало пены). Если варенье готово, то раздить в стерилизованные банки. Дать остыть и закрыть крышками.

Хранить в сухом, прохладном месте (погреб, лождия, в городской квартире я храню во встроенном шкафу в коридоре).

Приятного аппетита!

Пошаговые фото

6 шт.

Сохраняй и поделись с друзьями

12 человек оценили

В избранное

0 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 18266

Понравилось: 12

Создан: 12 августа 2014, 09:24

Дополнительная информация

В студенческие гшоды я ездила работать в пионерский лагерь вожатой. В конце июля - начале августа часто мы выводили ребят в лес собирать чернику. А потом повара пекли вкуснейшие дрожжевые черничные пироги. Как правило на выходной мы уезжали во второй половине дня. Я задержалась до ужина - не приехала подмена с выходного. После полдника пошли с ребятами в лес. В каждом отряде были интернатовские дети, родители которых были лишены родительских прав. Таких у меня в отряде собралась целая палата мальчишек. И вот перед ужином прихожу в вожатскую, а на столе стоит ведро черники. "Это мальчишки из пятой палаты вам собрали", - заложили их девочки.

Дома мамы не оказалось - уехали с отцом в отпуск. И пришлось мне изучать спешным порядком литературу, благо домашнюю библиотеку начал собирать ещё мой дед. Потратив несколько часов на изучении теории я легла спать. Утром встала пораньше и нчала варить варенье. Параллельно испекла мальчишкм домашний пирог http://www.koolinar.ru/recipe/view/79313.

Так что черничное варенье - самое первое, варку которого я освоила. Оно получилось у меня густым и удивительно вкусным. Родители были в восторге, когда открыли.

В восторге были и ребята от пирога, который я им привезла (надо сказать, что я всегда им что-то привозила из города. Но как правило это были сладости, купленные в магазине. В 90-х я встретила одного из моих подопечных. Но это совсем другая история.

По этой же технологии я теперь варю и другое варенье. В прошлом году я закатывала черничное и брусничное с яблоками. Фотографии моих прошлогодних подвигов )))



 

Комментарии

mellorn

12 августа 2014, 09:55

Машенька, очень ароматное и несомненно вкусное варенье!!!
 

LVI

12 августа 2014, 10:17

Маша,рецепт очень мне в тему.У меня папа вчера вернулся с рыбалки с Кольского полуострова и привез огромную коробку черники!Я сначала накинулась на нее,ложкой ела-ела,пока не посинел весь мой рот и руки(руки тоже были задействованы).Дочка у меня кроме клубники ничего не ест.Вот и думаю теперь сварить варенье из того,что осталось!

А вообще рассказ очень интересный,впрочем каки всегда!мне почему-то всегда приятно их читать!Как-то даже успокаивает!Бывает же такое!

манюша

12 августа 2014, 10:37

Спасибо, Машуль!Рада тебя видеть!
 

манюша

12 августа 2014, 10:38

Это называется рецепт в руку! А воспоминания, рассказы в допинфе я тоже люьлю читать.
 

Жанна

12 августа 2014, 13:00

Маш, очень добрая история! А про варенье, что тут скажешь? Оно ЧЕРНИЧНОЕ! И сахара в меру! 

allenka(alarm clock)

12 августа 2014, 13:23

 А у нас черника золотая,коробочками по 200 гр продается((((

манюша

12 августа 2014, 13:40

У нас 230р за кг. Тоже не наваришься варенья.
 

манюша

12 августа 2014, 13:41

Спасибо, Жанночк!
 

pinkflamingo1962

12 августа 2014, 15:59

Вкуснотааа! Люблю черничное варенье.

Olga

12 августа 2014, 18:29

У нас черника не растет ..   Джем Черничный иногда покупаю ..   А тут свое .. Вкусно .. 

Ирина 211978

12 августа 2014, 19:17

Ни разу в этом году не выбралась за черникой! А варенье, конечно, вкусное, и доп.инфа интересная!

antea

12 августа 2014, 19:34

Маша, варенье конечно же отменное!

sweta1

12 августа 2014, 22:21

везёт же некоторым...черника лесная....ароматная!!!представляю,какое варенье будет!эх,Маша,а я тут голубику садовую жую....

манюша

12 августа 2014, 22:59

Ой, Олик, и я люблю! Но в этом году варить варенье проблематично. 250 р за кг...
 

манюша

12 августа 2014, 23:00

Будет! Ты читала, что это прошлогодний рецепт? Варенья уже нет. Осталось одно воспоминание. А голубика у нас 450 р за кг стоит. Жаба душит покупать.
 

манюша

12 августа 2014, 23:00

Спасибо, Анна Юлиановна!
 

манюша

12 августа 2014, 23:01

Вот и я никуда не выбралась. А на рынке дороговато.
 

манюша

12 августа 2014, 23:01

Спасибо, Оля!
 

Tatjana

13 августа 2014, 01:25

Тоже варила в прошлом году...,в этом всё съедаем со сгущенкой,с молоком...Обожаю черничку! 

манюша

13 августа 2014, 14:55

А у нас цено ой-ой-ой! Купила попробовать. Так и слопали просто с молоком
 

krolya

13 августа 2014, 16:46

мы в основном из черники компотики крутим и так едим.. а варенье для блииииииииииииинчиков

 

byrenka

13 августа 2014, 21:25

Черничка - это супер!!!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 831