1. Пшено тщательно промыть-в семи водах- не меньше! Теплой-горячей- затем холодной. А потом ошпарить крутым кипятком -чтобы не горчило. Напоследок окатить еще раз холодной водой и откинуть на сито обсыхать.
2. Сало, лук и картофель нарезать мелкими кубиками. В режиме Жарка обжарить сначала сало, затем картофель и лук-до вашей любимой степени поджаренности лука. Мне хватило 15 минут.
3. Морковь трем на мелкой терке и кладем ближе к концу поджаривания- только, чтобы она успела окрасить жир.
4. Засыпаем пшено, заливаем кипятком, солим и кладем сверху укроп -лучше в зонтике- аромат будет замечательный, а красоту каши не испортит.
5. Варим в режиме Каша 20 минут. Кладем сверху сливочное масло. Выдерживаем на подогреве еще 10.
6. Аккуратно удаляем укроп, размешиваем легкими движениями и подаем сразу. Можно с салатиком.
Вот еще вариант каши- непривычный, но вкусный. Мы все-таки чаще варим сладкие варианты каш, забывая, что в старину каши были полноценными блюдами на обед и ужин- а не только нежными завтрачными блюдами. Попробуйте варить соленые каши- и не на гарнир- а в качестве основного блюда- вам понравится!
Но-для того, чтобы пшенная каша была и вправду вкусна, нужно немножко постараться.
При выборе пшена обратите внимание на его внешний вид- ровная яркая окраска, чистое качество- без примесей, чтобы не пришлось перебирать, блестящая поверхность-такое пшено не разочарует вас и не будет затхлым или прогорклым. Непременно проделайте все манипуляции по промывке и ошпариванию- вкус очень улучшиться. Я добавляю овощи и сало совсем немного- только чтобы создать акцент и сделать пшено рассыпчатым- именно потому, что мне нравится вкус чистой пшенной каши. Можно увеличить вдвое количество сала, лука и моркови.
Каша ароматная и вкусная, напоминает полевой кулеш-суп, но я вот люблю крутой вариант, рассыпчатый!
Сразу- раз уж тут разошлась с советами, хочу подсказать кое-что начинающим мультихозяюшкам. Многие жалуются на то, что каши убегают. НА плите с этим проще, но и в мульте вполен можно избежать такой беды. Два момента- тщательно промывайте крупу, и ошпаривайте слизистые крупы -перловку и цельный овес . И второе- не стоит варить больше 3 мультичашек за раз. Каша намного вкуснее свежесваренная! Неплохо смазать края чаши маслом выше уровня будущей каши. Как вариант , можно посоветовать установить сверху паровой лоток-он так же будет мешать сплыву каши.
Но- надежнее- не жадничать!!!! А то мультя начинает таааак возмущенно отплевываться от излишков! Фонтаном! Я первую кашу наворотила- потом отмывала все!
Воооот-правильно варишь! Я начала понемножку-на пробу-но результат порадовал, и попробовала сварить в запас-вечером на ужин и чтоб на завтрак осталось А моя-то меня живо осадила-не ленись, говорит, осваивай отсроченный старт!
А эта кашка сытная и полезная.
Наваристая - рассыпчатая кашка(я ее в детстве называла цыплячья каша--у нас было много кур и цыплят и мама их кормила пшеном)от этот и название Спасибо за столь полезные советы(мульти пока нет),но возьму на вооружение!!!
Ксюш, кашка сытная, посудка красивая, советам цены нет В детстве, когда мы с папочкой ходили в лес он варил особую кашу. Это был целый ритуал. Я следила, как заворожённая. Над костром подвешивался котелок, в котором скоро закипала вода. Из рюкзака папочка доставал небольшой брикетик - каша гречневая со специями. Пока она варилась, папа на прутиках жарил кусочки сала. В готовую кашу добавлялось покрошенное яйцо, большой кусь сливочного масла и сало. Эту кашу я уплетала за обе щёки деревянной ложкой из эмалированной миски, хотя обычно для моих родителей была большая проблема меня накормить.
Леночка-гречка с яйцом, салом и луком- у нас семейная каша-обожаем все.А если еще и в лесу-оо!!!!!! ПесТня!!!!!!!!!!!
И эта вот вполне может стать такой же любимой-тоже неплохая!
Спасибо,дорогая, что поделилась кусочком детства!
Главное-что после каш голова кружится не будет и на весь день заряд бодрости обеспечен! Вот редко же мы дальше манки на завтрак идем-а зря. Вкусно ведь!
Хо- я еще много разных словофффф знаю! Типа- на картошку, сенокос, деревня на лето! И они оченно перекликаются как раз с кулешом!
А в детство-даже на миг- чтоб токо вспомнить- да я каждый день кашеварить буду- ты только не скучай!!!!!!!
мы частенько на гарнир пшенную кашку употребляем, а вот в таком виде не пробовала
а посудка то , посудка то какая думаешь, я не заметила? разве я могла мимо неё пройти
Окс-и-и-и-и-и-и-! "Постой, паровоз, не стучите колёса, кондуктор, нажми на тормоза!!!" Окси-и-и--и, я зашла на сайт, а тут на главной ЧЕТЫРЕ твоих рецепта! Я не то что комментировать - я читать не успеваю (даже названия)! А ведь каши люблю да-да - именно не на завтрак, а на обед! А пшённая - моя любимая! Она же наша - девчачья, самая малокалорийная!
Не- я как честная дама-больше двух перлов не тискаю..... Не виноватая я-условия жесткие...до 20 .10-вынь да положь не менее 5- а лучше -10-рецептов! ТАк что семья усиленно каши трескает...НУ- и вы вот...попали в замес
Так что - надо-никто не обещал, что будет легко!
Я буду ждать-пока ты время найдешь!