Чечевица тушеная с копчеными ребрышками (быстрый обед или ужин)

Ингредиенты

  • копченые свиные ребрышки (или любые другие копчености) 250 гр.
  • чечевица зеленая, крупная 150 гр.
  • помидоры - 2 шт. (среднего размера)

Пошаговый рецепт приготовления

Копченые ребрышки разделить, крупные ребра разрубить на удобные части. Если на ребрах достаточное количество мяса, можно немного его срезать, чтобы блюдо было веселее в плане количества кусочков мяска ))

Чечевицу вымыть, залить водой и поставить на огонь. Варить ее необходимо до полуготовности, не до конца. Чтобы не сливать лишнюю воду, впоследствии, я в начале варки просто добавила ее меньше нормы на треть и варила пока вода не впитается полностью. Воду при варке я не солила, мне удобнее солить блюдо в собранном виде.

Пока чечевица варится, отправляем ребрышки на разогретую глубокую сковороду или сотейник, обжариваем слегка, по необходимости, если жирка вытапливается маловато, можно добавить бекона или просто оливкового масла, как сделала я.

Добавляем к копченостям репчатый лук и обжариваем до румяности.

Полуготовую чечевицу добавляем к копченостям, добавляем стакан горячей воды, перец, солим по вкусу и тушим 10 минут. Затем добавляем порезанные на сектора помидоры и чеснок (если есть желание). Тушим ещё 5 минут.

Время приготовления зависит от чечевицы и может отличаться от указанного мной. Главное, чтобы чечевица не превратилась в итоге в кашу.

Готовое блюдо выкладываем в тарелки, посыпаем зеленью или зеленым луком как я.

Пошаговые фото рецепта

Чечевица тушеная с копчеными ребрышками (быстрый обед или ужин): шаг 1Чечевица тушеная с копчеными ребрышками (быстрый обед или ужин): шаг 2Чечевица тушеная с копчеными ребрышками (быстрый обед или ужин): шаг 3

Дополнительная информация

На все блюдо тратится минут 30, что очень удобно когда нужно кого-то срочно, вкусно и сытно накормить. На оригинальность не претендую, но может кому-то понадобится и мой вариант быстрого ужина.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

dik723
12.01.2013 18:37
Ответить
Такой ужин воистину именины сердца!*THUMBS UP*
Ответить
Спасибо@}--}--
bratyury
13.01.2013 00:35
Ответить
Мне понравился этот кулинарный приём - при варке чечевицы добавить меньше воды и гарантированно получить недоваренный продукт. С другой стороны, если бы воды было немного больше, не пришлось бы добавлять чистую горячую воду. И третье - если уж добавлять жидкость, можно использовать концентрат бульона или просто бульонный кубик. Одно время вошло в моду их ругать, но от бульонных кубиков ещё никто не умирал:) Дня три назад увидел, как по Еда ТВ его использовал и Джеймс Оливер *BRAVO* В любом случае с тем или иным бульоном получится вкуснее, не так ли?
Ответить
Однозначно, при наличии бульона вода проигрывает вчистую! Согласна абсолютно! Насчет кубиков...честно говоря мне не нравится вкус, причем раньше нравился, а потом перестал, возможно причина в столовой на работе, там без кубика и Магги ни одно блюдо не обходится. В итоге этот "букет вкусов" поднадоел и во вне рабочее время использовать кубики не хочется. С учетом того где мы живет и что едим, кубики пожалуй не самое страшное! %)
bratyury
14.01.2013 20:33
Ответить
Спасибо за понимание. Есть ещё и концентрированные жидкие бульоны, да и кубики бывают не только Maggi, например, есть овощные кубики Knorr. Не говорю о домашних бульонах, которые теоретически можно заготавливать и хранить, чтобы использовать:), я тоже этого не делаю. Рад, что обсудили.
Ответить
Спасибо за внимание! Очень приятно, когда с таким вниманием относятся к рецепту! Интересно получать оценку и новую информацию:)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.427316396890221.011
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru