Как выбрать мультиварку, в которой можно приготовить все

Как выбрать мультиварку, в которой можно приготовить все

В разговорах о приготовлении пищи в большой семье, часто всплывает вопрос о покупке мультиварки. Так ли она полезна или это просто очередное модное разрекламированное явление?
Давайте разберемся.

Главный аргумент всех любителей мультиварки - она экономит время. Каши, овощное рагу, ризотто, супы, запеканки, творожники и даже йогурты - все это можно приготовить с минимальными затратами времени и сил. При том в одной чаше, которую просто вымыть, в отличие от горы посуды.

Мультиварки в целом способны оздоровить питание, так как предоставляют возможность готовить на пару, а значит, употреблять в пищу меньше жиров, которые используются для жарки. Они хороши на даче, в летний сезон, когда приходится готовить ежедневно, а дачный поселок не газифицирован. А еще мультиварка способна приготовить варенья и джемы, которые так приятно открыть зимой.

Ну и главное, в первые месяцы после выписки из роддома мультиварка может разгрузить молодую маму от хлопот по приготовлению пищи. Достаточно просто раз в неделю, пока папа выгуливает отпрыска, похлопотать об изготовлении полуфабрикатов, которые можно потом всю неделю готовить в агрегате.

Так какую же мультиварку выбрать, на что обратить внимание?

На первый взгляд они все примерно одинаковы: пластиковый корпус, управление программами, вместительная чаша. Дополнительно в комплекте могут идти сетка для фритюра, пластиковая решетка для приготовления на пару, лопаточка для помешивания, прихват или щипцы для извлечения чаши.

Объем чаши. Итак, первый параметр на который стоит обратить внимание: объем чаши. Существуют мультиварки с объемом от 4 до 10 литров, но оптимальным вариантом, если конечно у вас не большая семья, является чаша на 4-5 литров.

Управление, механическое или электронное. Тут дело вкуса и привычки, поворотные рычажки, которые кажутся некоторым более надежными, или кнопки и современная сенсорная панель.

Покрытие чаши может быть тефлоновым или керамическим. Тут также вопрос привычки и пристрастий. Тефлоновое покрытие более уязвимо перед царапинами, зато более термостойкое, а керамика, в свою очередь, более устойчива к царапинам, но легко страдает от перепада температур. Правда, тефлоновое покрытие среди мультиварок сейчас скорее редкость, чем правило.

  • 22 сентября 2015, 09:31
  • 2732

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Капустный пирог на хлебной лепёшке или «бабушкины пирожки с капустой» на новый лад. тест-драйв.Капустный пирог на хлебной лепёшке или «бабушкины пирожки с капустой» на новый лад. тест-драйв.

Каталог: Капустный пирог

256750 мин.2827

mama tasi

13 ноября 2013, 14:11


лаваш 2листа или лепёшка тортилья.
для капустной начинки:
капуста свежая пол кочана.
лук репчатый 2-3 крупные головки.
укроп пол пучка.
масло сливочное 50 гр.
яйцо куриное варёное 3 шт.
соль, сахарный песок .
масло растительное для жарки 3-4 ст.ложки.
для заливки:
яйцо куриное 3 шт.
молоко 100 мл.
сыр 70 гр.
соль, молотый перец.

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru