Как сделать выпечку полезнее: 5 важных советов

Как сделать выпечку полезнее: 5 важных советов

Душа иногда отчаянно просит сладостей, а рассудительный разум сопротивляется и приводит доводы в пользу того, что от выпечки стоит отказаться. Она ведь содержит в себе большое количество углеводов, вредит фигуре и не относится к полезной и здоровой пище. Избавляемся от стереотипов! С помощью полезных кулинарных лайфхаков можно сделать выпечку полезнее.

Делимся с вами пятью ценными секретами, которые обязательно стоит знать и применять, если вы хотите сделать выпечку максимально вкусной и полезной для здоровья.

1. Используйте фруктовые пюре

Фруктовые пюре - это настоящая находка для тех, кто любит побаловать себя и домашних вкусной и ароматной выпечкой. Пюре из яблока подходит для этих целей больше всего. Однако это может быть и продукт из любого другого фрукта или даже тыквы. Пюре необходимо заменять половину используемого сливочного или растительного масла. Следует помнить, что речь идет лишь о натуральном фруктовом пюре, приготовленном в домашних условиях, либо о продукте, в составе которого вы уверены. Это важно, потому что в магазинных вариантах содержится больше сахара и других добавок.

2. Выбирайте полезные жиры

Можно заменять масло на альтернативные источники полезных жиров. Это, например, авокадо. Этот фрукт очень питателен и богат витаминами. Такой ценный состав не только снизит калорийность вашей выпечки, но и станет дополнительным источником полезных веществ и элементов. Почему авокадо подходит для приготовления десертов? Фрукт содержит в своем составе большое количество мононасыщенных жиров, которые с легкостью заменяют масло и хорошо усваиваются организмом. Кроме того, регулярное употребление авокадо в пищу снижает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

3. Заменяйте часть пшеничной муки на цельнозерновую

Если вы хотите "оздоровить" свою выпечку и сделать ее чуть более полезной, то стоит взять на вооружение этот секрет. Пшеничная мука более калорийная и менее полезная, чем цельнозерновая. Попробуйте начать с 25% и постепенно доведите количество цельнозерновой муки до половины. С непривычки у такой выпечки будет своеобразный вкус, но это не должно вас смущать. Цельнозерновая мука относится к категории диетических продуктов и существенно снизит калорийность вашего блюда. В ней также много минеральных веществ, клетчатки, витамины группы В и Е.

  • 14 сентября 2015, 10:11
  • 2605

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru