7 продуктовых комбинаций с повышенным диетическим эффектом

7 продуктовых комбинаций с повышенным диетическим эффектом

Растет множится количество научных исследований, подтверждающих наличие синергетических связей в контексте кулинарии. Результатом такого партнерства является не только вкус, но и польза - правильно подобранные пары продуктов помогают организму бороться с лишним весом. Есть как минимум семь пар продуктов, чьи диетические свойства усиливаются, работая рука об руку.

Тунец и имбирь

Кроме дезинфицирующей функции, имбирь, который встречается нам в суши-наборах, оберегает нас от полноты. Критический момент: в роллах должен быть тунец. Но обо всем по порядку. Имбирь ускоряет опорожнение желудка и блокирует некоторые энзимы, снижая вероятность вспучивания и газообразования. Тунец же является источником докозагексаеновой кислоты, одного из видов омега-3 кислоты. В нашем желудке она регулирует рост жировых клеток, сводя его к минимуму.

Максимальный эффект: Положите имбирь сверху на суши, но не макайте его в соевый соус: одна столовая ложка содержит 1000 мг натрия, вызывающего вспучивание.

Кукуруза и фасоль

Благодаря ряду исследований мы можем быть уверены в том, что присутствие богатой белком и волокнами фасоли в нашей диетической программе дает дополнительный эффект, способствуя снижению веса. Придать процессу толчок можно, добавив кукурузу. Подобно бананам, кукуруза содержит крахмал, дольше сохраняя чувство сытости. В свою очередь, наше тело не впитывает больше калорий и глюкозы, чем нужно, и не запасает жир на боках.

Максимальный эффект: в кастрюле смешайте по банке фасоли и кукурузы, разогрейте смесь на умеренном огне и приправьте перцем и кинзой - это отлично впишется в ваш салат или станет топпингом для курицы гриль.

Дыня и красный виноград

Если дыня - это естественный диуретик, не дающий вашему организму запасать воду, то в винограде присутствуют такие антиоксиданты, как антоцианы, которые блокируют образование жировых клеток.

Максимальный эффект: из дыни и винограда можно приготовить салат, разбавив еще некоторыми красными фруктами - чем больше фитонутриентов, тем лучше.

Кайенский перец и курица

Белое куриное мясо зарекомендовало себя как богатый источник белка. Побочный бонус - притупление желания постоянно есть. А капсаицин, дающий острому перцу его остроту, отлично глушит аппетит и помогает организму конвертировать пищу в энергию, а не в килограммы.

Максимальный эффект: исследования обещают - половина чайной ложки красного перца усмиряет аппетит и запускает механизм по сжиганию калорий.

  • 13 августа 2015, 19:22
  • 2877

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru