Как можно использовать яичную скорлупу

Как можно использовать яичную скорлупу

Яичная скорлупа, казалось бы, считается пищевым отходом, от которого мы избавляемся каждый день, даже не задумываясь о том, что он может быть полезен.

На самом деле яичная скорлупа может быть полезна не только на кухне, но и в хозяйстве, но обо всём по порядку.

Форма для приготовления блюда

После того, как вы, аккуратно проделав дырочку в яйце, отделили белок от желтка, не спешите отправлять скорлупу в помойку. Сохраните скорлупки для оригинального рецепта, который порадует своей яркостью и вкусом всю семью, а в особенности детей.

Тщательно промойте каждую яичную скорлупу изнутри под струей воды, а затем дайте просохнуть. Затем залейте в получившиеся формочки желе разного цвета и поставьте скорлупки в холодильник на пару-тройку часов, чтобы желе как следует застыло. Перед подачей обдайте яйца горячей водой и очистите от скорлупы. У вас получатся красочное угощение к праздничному столу, которое можно подать с фруктами и ягодами.


Источник: 1001eda.com

Описанный рецепт - это лишь один из вариантов. Так, можно приготовить желе с любыми фруктами и ягодами или же овощами и зеленью на ваш вкус.

Основа для поделки

С помощью яичной скорлупы можно порадовать родных не только в гастрономическом плане. Из неё можно смастерить симпатичный сувенир на любой праздник. Например, можно расписать скорлупку и смастерить ёлочную игрушку на Новый год или же вместе с ребёнком сделать забавную игрушку и подарить родным на день рождения. Многие мастера давно взяли на вооружение этот, на первый взгляд, ненужный материал и создают настоящие шедевры искусства.


Источник: ecosalon.com
Источник: newfound.ru
Источник: artlabirint.ru

Материал для декорирования

Яичная скорлупа может быть отличным материалом для декорирования не только блюд, таких как пасхальные яйца, но и фоторамок, картин, ваз, подсвечников, детских поделок из пластилина и много другого.

Источник: ideasparadecoracion.com
Источник: artdosug.ru

Элемент декора

Если мы затронули тему декорирования, то можно вспомнить о декорировании пространства, в котором мы живем. Вы удивитесь, но и в этом нам могут помочь яичные скорлупки.

Растопите воск и залейте в скорлупки, зафиксируйте посередине фитилёк и поставьте в холодильник, чтобы воск засох.

Источник: froggooseandbear.com

Из скорлупок можно сделать невероятно красивые и необычные горшочки для растений. Они украсят не только ваш подоконник, их не зазорно будет поставить на видное место в гостиной или на кухне. Скорлупки можно оставить аутентичного белого и бежевого цвета или же расписать красками.

Источник: blog.downthatlittlelane.com.au
Источник: brit.co

Удобрение

Польза яичной скорлупы неоспорима, если речь заходит о рассаде. Она обогащена карбонатом кальция и служит прекрасным удобрением для новых саженцев. Просто добавьте измельченную скорлупу в землю и, немного полив её водой, смело высаживайте растения.

Источник: kramelion.ru

Безусловно, яичную скорлупу можно использовать как удобрение не только для домашних растений, но и в огороде. Добавьте её в почву, перед тем как будете копать огород. Такое удобрение значительно снижает кислотность почвы, а также отпугивает слизней и мелких вредителей. Особенно активно измельченную яичную скорлупу используют при обработке земли перед посадкой огурцов, томатов и картофеля.

Источник полезных микроэлементов

Известно, что кальций нужен не только растениям, но и нашему организму. Поэтому если вы хотите обогатить свой организм полезными микроэлементами, среди которых кальций, фосфор, железо, фтор и кремний, то знайте, что все они и ещё 25 других полезных элементов присутствуют в яичной скорлупе.

Именно из-за такого разнообразия полезных веществ порошок из яичной скорлупы советуют добавлять в еду.

Также порошок помогает избавиться от аллергических реакций и ожогов, предотвращает ломкость ногтей, стимулирует кроветворную функцию костного мозга, предупреждает кариес, заболевания позвоночника и остеопороз.

Яичная скорлупа просто необходима детям от года до пяти лет, так как именно в этом возрасте закладываются костные ткани. Поэтому яичная скорлупа обязательно должна включаться в детское питание.

Источник: wallpapersam.com

Помощник в быту

Скорлупа будет полезной и в быту. С помощью неё можно избавиться от накипи и зеленого налета. Засыпьте измельченную скорлупу в чайник или термос, затем залейте треть объёма водой, хорошо встряхните и оставьте на ночь. Утром посуда будет чистой.

Насыпьте измельченную скорлупу на жирную сковороду или противень и хорошенько протрите губкой. Ваша кухонная утварь станет чистой без применения химических растворов.

Также вы можете использовать порошок из яичной скорлупы в качестве отбеливающего средства. Насыпьте порошок из белых скорлупок в полотняный мешочек, завяжите и положите вместе с бельем в барабан стиральной машины. Яичная скорлупа отбелит белье и сэкономит расходы порошка.

Из всего выше описанного недвусмысленно следует, что яичная скорлупа бесконечно полезный продукт, применение которому можно найти везде. Советуем вам использовать его, а не бестолково выбрасывать в помойку. Экспериментируйте и делитесь открытиями с нами.

Автор: Горюнова Татьяна

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Фруктово-ягодное заливноеФруктово-ягодное заливное

Каталог: Десерты из фруктов и ягод

1935815 мин.31419

polinenok1988

15 марта 2010, 19:30


3 скорлупы от яиц (см.ниже как их подготовить)
малина 6 ягод
вишня 9 ягод
голубика крупная 6 ягод
мята 3 листочка
ананас колечко
желе лимонное 1 упаковка
вода 150 мл.

Шоколадные кексы «пасхальные яйца», испеченные в яичной скорлупе.Шоколадные кексы «пасхальные яйца»,  испеченные в яичной скорлупе.

Каталог: Кексы и маффины

561360 мин.5277

ЯВенера

18 апреля 2012, 00:37


яичные скорлупки – 12-16 шт.
шоколад темный 75% - 100 гр.
масло сливочное – 125 гр.
яйца – 4 шт.
сахар – 200 гр.
мука – 125 гр.
какао порошок – 3 ст.л.
разрыхлитель для теста – 1 ч.л.
соль – щепотка

Яйца шоколадные „подарочные“ (шоколад на ложечке для приготовления горячего шоколада)Яйца шоколадные „подарочные“ (шоколад на ложечке для приготовления горячего шоколада)

Каталог: Десерты из шоколада

98810 мин.3256

passion1963

21 апреля 2011, 00:55


из указанного количества получилось 9 яичных половинок:
200 гр. шоколада (черного или молочного, выбирать вам, кому что нравится)
50 гр. белого шоколада
50 мл. рома
2 ст.л. свежих сливок (жирность 20%)
скорлупа от 9 яиц или другие подходящие формочки
пластиковые ложечки или деревянные палочки

Салат с тунцом и рисомСалат с тунцом и рисом

Каталог: Салат Мимоза

338140 мин.400

Кулинарная семья

02 ноября 2023, 18:16


рис (1 сорт) - 200 г
консервированный тунец в масле - 1 банка
сыр плавленый - 100 г. (если сырки, то 2 шт. )
огурец свежий - 2 шт. (100 г.)
майонез
яйцо - 2 шт.
лук - 1/2 луковицы
сок лимона - 3 ст.л.
черный перец

Почти натюрморт и почти от сурбарана: «волшебное яичко»Почти натюрморт и почти от сурбарана: «волшебное яичко»

Каталог: Другие рецепты

518430 мин.46586

тайрин

06 августа 2008, 12:52


яичная скорлупа размера ll, 4 шт.
картофелина 1 шт.
миниатюрные консервированные грибочки, не соленые, 20 г
белок одного сваренного яйца
сливки 200 г
оливковое масло 2 ст.л.
бальзамический уксус,
соль
__________
открывашка для яиц
подставки для яиц
зелень или цветы

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru