Следите за давлением: история эспрессо - в Италии и в Советском Союзе

Следите за давлением: история эспрессо - в Италии и в Советском Союзе

В середине апреля мир отмечает День эспрессо. Вспомним и мы, что это такое, откуда этот напиток берет начало и как он пришел в нашу страну.

Пар и вода

Напиток из кофейных зерен был известен давно, однако быстрый способ приготовления появился только в XIX веке. В 1884 году итальянец Анджело Мориондо разработал агрегат, с помощью которого можно было делать кофе под давлением пара. На одну порцию уходило секунд сорок, поэтому Мориондо назвал напиток «эспрессо». Правда, таким крепким как нынешние эспрессо, кофе Мориондо все-таки не был. Экспресс-машина нуждалась в доработке, на что ушли годы и усилия других инженеров.

Прорыв случился в тридцатые годы и тоже в Италии. Миланец Ачиль Гаджиа придумал аппарат, готовивший под давлением воды. Благодаря этому кофе получался крепким и даже с пенкой.

Спустя почти десятилетие Гаджиа усовершенствовал свое изобретение, снабдив его рычагом на корпусе. Это позволяло увеличить давление воды, причем существенно. Сам же объем воды на выходе заметно сократился. Так эспрессо обрел тот вид, который мы все знаем: много кофе в маленькой чашке.

Золотая середина

Эспрессо - основа кофейных напитков. Есть несколько вариаций на эту тему: ристретто, лунго и собственно эспрессо. Разница между ними - в пропорции кофе и воды, в горечи и кислотности во вкусе. Меньше всего кофеина в ристретто, больше всего - в лунго. Соответственно, баланс в ристретто сдвинут в сторону кислотности, в лунго - в сторону горечи. Эспрессо в данном случае - та самая золотая середина, не отнять ни прибавить.

Маленький двойной

До шестидесятых годов с кофе в СССР дела обстояли так себе: его завозили в небольших количествах и культура употребления тихо сходила на нет. Во времена Хрущева кофе снова появился в Советском Союзе - благодаря контактам с дружескими странами Африки и Азии.

Что до именно эспрессо, первая машина по его приготовлению заработала в Ленинграде. В кафетерии при знаменитом Елисеевском магазине, на Малой Садовой, поставили аппарат венгерской марки «Омния». Кафетерий мгновенно стал модным и богемным местом.

Годом позже, в сентябре 1964-го, на углу Невского и Владимирского, открылся кафетерий при ресторане «Москва». В историю это кафе вошло под народным названием «Сайгон». Бродский, Довлатов, Цой, художники, писатели, музыканты, актеры, деятели советской теневой экономики - все посещали «Сайгон». «И кофе в известном кафе согреет меня», - пел Виктор Цой. Это про «Сайгон». Главный хит кафе - так называемый маленький двойной. Тот самый эспрессо: много кофе, мало воды. Варили кофе в итальянских машинах, поэтому качество было вполне достойное.  Уж точно лучше бурды, которую в столовых наливали ковшами из больших кастрюль…

 

 

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru