Вкус радуги: 6 идей для детского обеда

Вкус радуги: 6 идей для детского обеда

Ребёнок зачастую отказывается есть только потому, что еда является для него непривлекательной. Иногда достаточно просто добавить «красок» в пищу, и Ваше чадо с удовольствием съест всё, что Вы ему подадите.

Никогда не забуду вечер перед первым действительно важным днём в детском саду для моего сына; я собиралась отметить это событие полезной, домашней версией его любимого фаст-фуда. Я самонадеянно приготовила несколько куриных палочек (конечно, в панировке) и немного картошки фри, сделанной в духовке. На десерт был ванильный йогурт с кусочками банана.

Мой энтузиазм уменьшался по мере того, как я готовила блюда к столу. Конечно, я сделала «Хэппи Мил» здоровым, но результат был бесцветным и без пищевого разнообразия (и визуального удовольствия). Было ли это то, чем я хотела вдохновить моего сына для такого важного и ответственного дня? С того вечера я пообещала себе подавать гораздо более яркие блюда.

Питание по цветам

Диетологи скажут вам, что лучший способ увериться в том, что ваш ребенок получает нужное разнообразие питательных веществ, заключается в сервировке «радуги» из фруктов и овощей. Цвет продукта даёт подсказки к его питательной ценности: красный, как правило, характеризуется высоким содержанием борющегося с раком ликопина; оранжевый и жёлтый богаты бета-каротином и так далее. Яркие тарелки также добавляют некоторый визуальный интерес к еде, эдакая хитрая уловка для привлечения внимания вашего малыша к приему пищи. Ниже вы можете найти несколько идей, которые помогут вам.

Яркие идеи для обеда

  1. Овсянка с добавками. Начните с овсянки, пожалуй, самого полезного продукта на полках. Примешайте сушёных и свежих фруктов. Бросьте несколько грецких орехов, миндаль или льняного семени, чтобы повысить содержание полезных жиров, в том числе жирных омега кислот, нужных мозгу.
  2. Радужный салат. Измельчённую или мелко нарезанную морковь, красные перцы, огурцы (или цуккини), плюс любой другой овощ, который любит ваш ребенок, добавьте в ваш любимый домашний салат. Для восточного вкуса, добавьте в соус оливковое и кунжутное масла, немного чеснока, тёртого имбиря и чуточку соевого соуса.
  3. Фруктовый кебаб. Все становится вкуснее на палочке. Кубики или ломтики разных ярких фруктов нанизываются на шампуры или специальные палочки. Подавайте с йогуртом или сливочным сыром.
  4. Летняя паста. Перемешайте горячую пасту с жареными цуккини, луком и грибами. Перемешайте с порезанным жареным сладким перцем и шпинатом. Прикройте крышкой, пока зелень не станет притомлённой, после завершите блюдо, добавив сыр фета и немного оливкового масла, полезного для сердца.
  5. Мордочка из хумуса. Поджарьте целый лаваш или сдобную булочку, затем наложите сверху слой хумуса. Используйте разные овощи, чтобы сделать «лицо». Будьте креативными: для глаз подойдут оливки, кусочек томата - для рта, ломтики моркови для волос и прочее.
  6. Овощные рулеты. Намажьте пшеничную тортилью слоем сливочного сыра (совет: перемешайте сливочный сыр с пюре из авокадо для большей пользы). Сверху украсьте овощами, нарезанными мелкими кубиками. Закрутите тортилью и порежьте на крохотных «улиток» или «колесиками». Для сладкого удовольствия, замените овощи свежими или сушеными фруктами.

Стратегии для придирчивых едоков

Если яркая тарелка не помогает вашему ребенку полюбить овощи, попробуйте другой подход. Если вы подаете салат с пиццей, ваш малыш скорее всего насытится вторым. Вместо этого, предлагайте разные овощи с соусами во время приготовления пищи, чтобы ограничить нездоровую конкуренцию. Также попробуйте привлекать ребенка к готовке: выбирайте продукты вместе, а после попросите малыша помочь вам в приготовлении и оформлении блюд. Вовлечение ребенка в процесс - безошибочный способ возбуждения кулинарного интереса.

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru