Как выбрать шампанское для новогоднего стола: 8 советов

Как выбрать шампанское для новогоднего стола: 8 советов

Шампанское - это такой же неотъемлемый атрибут праздничного стола, как мандарины и оливье. Оно задает атмосферу всему вечеру. Озорной вкус шампанского поднимает настроение и сближает собравшихся за одним столом.

Предлагаем изучить наши ценные советы, которым обязательно нужно следовать, чтобы выбрать классное шампанское для новогоднего стола.

1. Покупайте шампанское в правильном месте

Хорошее шампанское можно купить не везде. Чтобы приобрести для праздничного стола качественный напиток, нужно отправляться не в любимый магазинчик за углом. Посетите крупный гипермаркет или винный бутик. Там вы найдете то, что ищите. До небольших магазинов, включая сетевые, не доходит хорошее шампанское.

Гипермаркеты же стараются сотрудничать с официальными производителями и закупают напитки большими партиями по выгодным ценам. Винные бутики, в свою очередь, беспокоятся о своем имидже, а оплошность в виде некачественного продукта может стоить им очень дорого.

2. Изучите этикетку

Обязательно изучите этикетку шампанского, которое собираетесь приобрести. Информация, которую вы сможете получить, является очень ценной и важной. Безусловно, должна присутствовать информация об изготовителе, сроке годности и месте розлива шампанского.

Маркировка, например, характеризует статус и надежность производителя. Вот основные аббревиатуры, которые обязательно нужно знать, чтобы купить хорошее шампанское:

1) NM - такую маркировку вы сможете найти только на самом качественном шампанском. Ее могут поставить только самые авторитетные заводы, которые являются членами Шампанского института негоциантов.

2) RM - эту маркировку ставят виноградари-виноделы, которые изготавливают шампанское не только по классической, но и по собственной технологии.

3) ND - такую маркировку указывает негоциант-продавец, который приобретает продукцию у проверенных производителей.

4) MA - маркировку указывают предприятия, которые имеют право лишь на знак покупателя.

Если вы покупаете отечественное шампанское, то ищите информацию о соответствии напитка ГОСТ. На бутылке настоящего шампанского первыми цифрами должны быть 5116. Если вы их не видите, то это имитация шампанского.

3. Определитесь с видом шампанского

Вопреки распространенному мнению дилетантов, шампанское бывает разное. Так, чтобы угодить себе, следует сначала определиться, какое шампанское вы хотите пить в новогоднюю ночь. Профессионалы советуют выбирать брют или сухое шампанское. Тогда у вас будет возможность ощутить полный букет вкуса напитка. Однако если вы скорее любитель, то выбирайте полусладкое шампанское. Некоторые считают, что добавление сахара нивелирует огрехи и промахи при изготовлении напитка, но это вовсе не правило, а скорее досадное исключение.

4. Оцените внешний вид бутылки

Обязательно обратите внимание на внешний вид бутылки. Она не должна быть пыльной, а этикетка не должна быть поврежденной. Бутылки для шампанского также должны быть изготовлены из затемненного стекла. Оно не пропускает солнечный свет, поэтому качеству напитка ничего не угрожает. Осадок на дне бутылки не должен образовываться ни при каких обстоятельствах.



5. Проанализируйте цвет напитка

Конечно, достаточно сложно понять оттенок напитка, если он разлит в затемненные бутылки. Однако не стоит отчаиваться раньше времени. Запомните, что настоящее шампанское не может быть красным, ведь углекислота, взаимодействуя с танинами, создает весьма неприятное вкусовое сочетание. Шампанское может быть только белым (кремовым) или розовым. К слову, розовые игристые вина обладают более плотным и изысканным вкусом.

6. Обратите внимание на пробку

Что касается пробки, то предпочтение следует отдавать корковым вариантам. Они лучше сохраняют вкус и аромат напитка. А вот пластмассовые пробки едва ли могут служить гарантом качества. Преимущественно такие пробки используются только в шампанском низкого и среднего качества.

Как правило, понять, какая пробка у шампанского, которое вы держите в руках, можно по его внешнему виду. Если это не представляется возможным, попробуйте определить материал пробки на ощупь.

  • 29 декабря 2015, 10:29
  • 4699

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru