Тапас: блиц-ликбез по испанской закуске

Тапас: блиц-ликбез по испанской закуске

В барах и дома мы все привыкли запивать пивом чипсы, орешки, картофель фри и прочую закуску, но в Испании есть свое определение - тапас, что переводится как «крышки», потому что в прежние времена кувшин с вином подавали накрытым куском хлеба или хамона, чтобы в напиток не попала пыль и мухи.

Что это?

Технически, тапас - это закуска к напиткам, подаваемая на маленьких тарелочках. Что именно это за еда, не имеет никакого значения, пока выполняются два условия: она выложена на тарелку, и дело происходит в баре. Если же посмотреть на тапас с точки зрения тонкостей европейского быта, то можно увидеть, что в Испании, где ужин начинается не раньше девяти часов вечера, как того требуют европейские стандарты, тапас просто-напросто позволяет жителям не умереть с голоду.

Типичный тапас

Если скрепляющей деталью в такой закуске служит зубочистка, тогда она называется бандерилья или пинчо. Последнее является самой распространенной в Испании тапас и отличается от бандерильи тем, что все ингредиенты зажимаются между двумя кусками хлеба.

Что заказывать

Тапас - это общее понятие для множества совершенно разных закусок, варьирующихся от бара к бару и от региона к региону. Их очень много, и перечислять их все - это как читать сказку страдающему бессонницей, поэтому ограничимся теми, которые можно встретить почти во всех барах Испании:

Aceitunas or olivas - оливки;
Patatas bravas - жареная картошка в пряном соусе;
Queso manchego - испанский сыр;
Chorizo a la sidra - колбаса чоризо, приготовленная в сидре;
Pulpo a la gallega - вареный осьминог с оливковым маслом и паприкой;
Pimientos de Padrón - зеленые перцы, обжаренные на оливковом масле;
Calamares a la romana - кальмарьи кольца;
Boquerones - свежие анчоусы, маринованные в уксусе и приправленные чесноком и петрушкой;
Gambas al ajillo - жареные креветки с чесноком;
Salpicón de marisco /pulpo en vinagre - осьминог, маринованный в уксусе и смеси из порезанной паприки, томатов и лука;
Conejo en salmorejo - тушеная крольчатина.

Чем запивать

Тапас идеально дополняет вино или пиво. Если вы предпочитаете слабоалкогольные напитки, то выбирайте напиток санди из протертых фруктов, коктейль клара из пива и газированной воды или тинто де верано, где та же газвода, но вместо пива - вино. Из полностью безалкогольных напитков следует обратить внимание на «нулевое» пиво сервеса син или мосто - виноградный сок.

  • 16 декабря 2015, 07:41
  • 3368

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru