Топ-10 полезных продуктов для волос — народные рецепты масок и отваров

 Топ-10 полезных продуктов для волос — народные рецепты масок и отваров

К маскам прибегают, чтобы восстановить волосы после экспериментов с волосами или злоупотребления феном и утюжком, а также, чтобы поддерживать здоровье и красоту волос. Мы рассмотрим самые популярные типы масок и их пользу для волос. Ниже список 10 продуктов, наиболее часто используемых в масках. Для большей их эффективности можно смешивать компоненты, главное знать в этом деле меру.

Кефир

Отличный витаминный коктейль для волос - кефир содержит витамины группы B, E, витамин А. Витамин А - один из самых полезных витаминов для волос и кожи. Он улучшает рост волос, делает их более блестящими, улучшает сухие и ломкие волосы. Также кефир богат биобактериями, укрепляющими структуру волос. Особенность кефирной маски в том, что она создает на волосах пленку, защищающую волосы от сечения и негативных факторов окружающей среды.

Кефирная маска

Смазать кожу головы и волосы кефиром (чем гуще, тем меньше будет течь), далее обернуть голову пищевой пленкой и укрыть полотенцем на час. После чего волосы промыть шампунем.

Мед

Неприятная ситуация: покрасили волосы, а цвет получился не то что не тот, что на коробке, а просто ужасный. Как смыть стойкую краску с волос? Не паниковать! Есть отличный полезный для волос выход - мед. Он обладает свойством смывать свежую краску с волос на несколько тонов. Также мед смягчает волосы, делает их более гладкими и послушными.

Медовая маска

Делается на ночь. Мед если жидкий - чуть-чуть подогреть и нанести на волосы. Если мед твердый, после подогрева разбавить маслом - подсолнечным, оливковым, репейным, и нанести на волосы. Обернуть голову пищевой пленкой, укутать полотенцем и оставить на 8-10 часов. Чтобы краску смыть полностью, процедуру нужно будет несколько раз повторить.

Горчица

Из горчицы делается самая популярная и эффективная маска для роста волос. Разведенный горчичный порошок усиливает кровообращение головы, активно снабжая питательными веществами луковицы головы.

Горчичная маска

Взять 1:1 горчичный порошок и ржанную муку. Развести теплой водой. Нанести аккуратно на корни. Обернуть пленкой, укутать и оставить минимум на 15 минут. Голову начинает немного жечь, и потому время маски зависит от вашей выносливости. Маску не стоит держать больше 50 минут. Промыть шампунем.

Дрожжи

Еще один способ улучшить рост волос. Дрожжи отлично восполняют запас витаминов группы В. После дрожжевой маски волосы растут густыми и блестящими.

Дрожжевая маска

Развести дрожжи в теплой воде и нанести на волосы. Укутать голову и держать 30-40 минут. Смыть шампунем.

Лук репчатый

Лук обладает двумя полезными свойствами для волос: ускоряет рост и избавляет от перхоти.

Чтобы не остался сильный запах после мытья волос, необходимо в маску добавить несколько капель лимона.

Маска из лука

Сок лука или мякоть лука смешать с несколькими каплями лимона и нанести на волосы. Держать от получаса до часа. После чего смыть шампунем.

Масло репейное

Масла очень полезны для волос. Делают более послушными, гладкими, мягкими и блестящими. Снимают тусклость и ломкость обезжизненных волос.

Самым полезным для роста волос является репейное масло.

Маска для волос с репейным маслом

Нанести на волосы на час. После чего тщательно смыть с помощью шампуня.

Крапива

Жгучая трава является прекрасным помощником для красоты ваших волос. Отвар из листьев крапивы улучшает структуру волос и рост. Регулярное использование отвара крапивы после мытья головы прекратят выпадение волос.

Отвар из крапивы

Лучше всего залить свежие листья крапивы. Если же такой возможности нет, то можно купить собранные в пакетики сухие листья, залить кипятком, дать настояться 10 минут и, разбавив холодной водой, ополоснуть волосы.

Яйцо

Полезны для волос именно желтки. В них богатство витаминов, в том числе и витамина E - он укрепляет волосы, восстанавливает поврежденные и усиливает блеск. Яичные маски для волос борются с ломкостью и жирным блеском, уменьшая деятельность сальных желез.

Яичная маска

Желток взбить, смешать с подсолнечным или любым другим маслом, нанести на волосы на 30-50 минут. Тщательно смыть.

Глина голубая, зеленая

Зеленая глина поможет избавиться от перхоти. Диапозон голубой глины более широк: маска улучшает структуру волос, делая их более гладкими и послушными, возвращает блеск тусклым волосам, уменьшает выпадение волос.

Маски из глины

Развести водой до консистенции сметаны и нанести на полосы. Держать около часа. После чего тщательно смыть.

Лимон (цитрусовые)

В лимоне огромное количество витамина C, а также A, B, B1, B2, E, D. Цитрусовые богаты эфирными маслами. Подходят маски из лимона и цедры цитрусовых обладательницам жирных волос - сок цитрусовых отлично промывает волосы, дарит ощущение чистоты и свежести. Лимон при частом использовании способен осветлять волосы. Улучшает кровообращение головы, рост и мягкость волос.

Маска-ополаскиватель из лимона

Добавить в стакан воды немного сока лимона (из одной-двух долек). Ополаскивать после мытья.

  • 14 июля 2014, 13:52
  • 11879

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru