Пряный апельсиновый рис

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. Рис отварить до полуготовности.

2. Из апельсина выжать сок.

3. Обжарить лук со специями.

4. Добавить сахар, рис, влить апельсиновый и лимонный сок, перемешать, накрыть крышкой и томить на малом огне, пока вся жидкость не впитается.

5. Подавать в качестве гарнира или самостоятельного блюда.

Пошаговые фото рецепта

Пряный апельсиновый рис: шаг 1Пряный апельсиновый рис: шаг 2Пряный апельсиновый рис: шаг 3Пряный апельсиновый рис: шаг 4Пряный апельсиновый рис: шаг 5Пряный апельсиновый рис: шаг 6

Дополнительная информация

Обычно, Африка ассоциируется у нас с бесплодной пустыней, но это, конечно, не так. Пустыни в Африке, ясное дело, есть, но есть и очень плодородные земли. В том числе и в Марокко – на местных рынках круглогодичное изобилие зелени и овощей с фруктами. Апельсины и другие цитрусовые – гордость Марокко и неплохая статья дохода.

Всего несколько километров отделяют африканское Марокко от европейской Испании, но несмотря на некоторые схожести кулинарных традиций, контраст между кухнями двух континентов все-таки необычайно велик.

Мавры ( современнoe название жителей Марокко) немало повлияли на кухню Южной Европы, а на кухню Марокко оказали влияние многие культуры, включая арабскую, еврейскую и французскую.

В кухне Марокко популярна баранина, говядина, курица и верблюжатина. Основной источник углеводов - кускус, хлеб, рис и бобовые, а также корнеплоды, зелень и сезонные фрукты.

Блюда в марокканской кухне готовятся медленно и аккуратно, их приправляют специями (зачастую очень сильно) и свежими травами. Кухня Марокко полна контрастов - в одном блюде часто встречаются и сладкое, и соленое, и острое: мясные блюда часто приправляют сухими или свежими фруктами.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

ма-ма
12.06.2016 23:09
Ответить

Леночка, вкусно, ароматно, пикантно! :)

кыш
13.06.2016 01:03
Ответить

Спасибо, Света!

yvitsa
13.06.2016 07:58
Ответить

Рис зачётный! Нужно будет мне - рисоеду - обязательно попробовать его приготовить. Тем более, что в студенческие годы в меня влюбился студент-медик из Марокко. Пытался ухаживать, хотел привезти с каникул сувенир - апельсин весом в 3 кг. Замуж звал. Я панически отказалась от того и другого. Но желание попасть в красочную страну с тех пор осталось. sad

кыш
13.06.2016 13:52
Ответить

Апельсин трёхкилограммовый - это уже, практически, арбуз!!blush Иветта, попробуй приготовить. У меня муж любитель риса, для него старалась. Я тоже люблю, но он готов есть его каждый день.sad

nestea
13.06.2016 18:02
Ответить

Ароматный рис, вкусно!

кыш
13.06.2016 20:18
Ответить

Спасибо, Настюш!

fanny
16.06.2016 01:11
Ответить

Пропустила рецептик интересный!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4352265220710951.012
Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru