Перепелка табака

Фото к рецепту: Перепелка табака

Кавказская

50 мин.

4

Простой

104638

12

16

20 февраля 2013, 12:57

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. Тушки перепелов нужно обработать перед жаркой: вымыть, обсушить, отрезать шею, кончики крыльев, железу на «попке», срезать лишний жир, если он есть. Затем птичку разрезать вдоль грудки, раскрыв ее, как книгу. Делать это нужно осторожно, потому что косточки у перепела очень хрупкие.

2. Тушку поместить между двух слоев пищевой пленки или в полиэтиленовый пакет и отбить молотком для мяса, чтобы она стала совсем плоской. Тут тоже нужно постараться обойтись без фанатизма, чтобы не поломать косточки на мелкие кусочки.

3. Смешать пасту карри с солью, лимонным соком и небольшим количеством масла, тщательно натереть тушки со всех сторон и оставить мариноваться на полчаса.

4. На сковороде (лучше использовать сковороду с ребристой поверхностью, как у гриля) разогреть масло. Положить тушку на сковороду, накрыть ее сверху большой тарелкой, на нее поставить кастрюлю с водой в качестве груза.

5. Обжаривать на среднем огне около 5 минут, затем осторожно снять груз, перевернуть тушку и обжаривать с другой стороны еще 7-10 минут.

6. Так как маринад был достаточно острым, подавать перепелок табака лучше с нейтральным гарниром, в данном случае – отваренная смесь овощей. Для любителей совсем уж острых блюд, в качестве соуса можно подать хрен или ту же пасту карри.

Дополнительная информация

Одно из самых популярных кавказских блюд из курицы – цыпленок табака. Правильного цыпленка готовят в ресторанах в специальной сковороде, с таким же успехом расплющенного цыпленка с успехом можно сделать и дома, на обычной сковородке, соорудив над ней сложную инженерную конструкцию из тарелки и кастрюльки с водой. А я люблю перепелок… Чем они хуже цыплят?

Эти маленькие тушки, как показал опыт, очень удобно жарить по «табачной» технологии, они симпатично и компактно выглядят на тарелке. Замариновать их можно, как традиционных цыплят, в смеси соли, перца и чеснока, но для этого блюда я использовала острую зеленую пасту карри, привнеся тайские мотивы в кавказское блюдо.

Полнейший кулинарный беспредел, но получилось вкусно. Мяса в перепелках, конечно, немного, но оно нежное и полезное, а похрустеть косточками и зажаристой острой шкурочкой, запивая птичку холодным пивом или вином – есть в этом какое-то особое удовольствие.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

lira_s
20.02.2013 13:46
Ответить
Присматриваюсь к перепелкам, подумывала купить, но как-то не придумала чего с ними делать *DONT_KNOW* теперь обязательно на выходных куплю и приготовлю по этому рецепту *BRAVO**BRAVO*
Kitchen Fairy
20.02.2013 13:51
Ответить
У меня еще в запасе парочка рецептов есть. Мне нравится быстро поджаривать их на сковороде до корочки, а потом запекать в духовке минут 10. Очень вкусно с вишневым или апельсиновым соусом
ogiway
20.02.2013 17:46
Ответить
;););) У вас что ли сезон охоты открыли- на главной сразу две перепелки!*ROFL* Очень симпатично пожарили! Они сочные и вкусные, птички эти...семечки мясные!*BRAVO**BRAVO**BRAVO* А я тапака жарю- на тарелку ставлю "блины" от гантели разборной-очень удобно! И к спорту поближе;););)*ROFL*
Kitchen Fairy
20.02.2013 18:36
Ответить
Хорошая идея с гантелями. Но у меня не разборные, а цельные по 10 кг. Боюсь, что с ними вместо цыпленка табака получатся куриные блинчики =O
sweta1
20.02.2013 20:19
Ответить
а ведь это мысль!!!...насчёт пасты карри...спасибо!*BRAVO*@}--}--
jamiroquai
20.02.2013 20:26
Ответить
Вот ОЧЕНЬ рекомендую жарить перепелок на сливочном масле! Они просто созданы для сливочного масла. Зеленая паста карри - это хорошо и вкусно, без сомнений, но перепелок лучше всего обмазывать сметаной . Эти два продукта (сметана и сливочное масло) как нельзя лучше подходят для нежнейшего мяса перепелов и голубей.@}--}--
Kitchen Fairy
20.02.2013 21:05
Ответить
Я жарила перепелок на сливочном сливочном масле, действительно хорошо получается. Но только в том случае, если быстренько обжарить на нем и довести до готовности в духовке, потому что пережаренное сливочное масло - не самая вкусная штука на свете. А в этом рецепте жарить довольно долго, поэтому и решила обойтись без сливочного масла. Вообще, приготовление цыплят табака не предусматривает обмазывание ни маслом, ни сметаной, ни другими соусами, только соль и перец. Перца чили не было, поэтому и взяла пасту карри на свой страх и риск, впрочем, этот эксперимент-импровизация получился удачным, я теперь часто жарю курицу с пастой карри
jamiroquai
20.02.2013 21:15
Ответить
Конечно - только обжарка на среднем огне! Масло не должно гореть ни в коем случае. Я держу огонь нижу среднего - оттого и обжарка происходит медленно. Но, что ни говорите, с растительным получается обычная-обжаренная-курица...
jamiroquai
20.02.2013 21:17
Ответить
Забыла дописать - с пастой карри не знакома ( к сожалению). А приготовить самой - нет нескольких ингридиентов, поэтому не могу представить вкуса...:)
Kitchen Fairy
20.02.2013 21:56
Ответить
А мне она все время попадалась во всяких интересных рецептах, приготовить сама не могла, потому что тоже не все ингредиенты есть. Но любопытство победило - оббегала магазины и нашла. Оказывается, есть красная, желтая и зеленая паста карри, которые отличаются степенью остроты и нюансами аромата. Купила маленькую баночку на пробу, но она так по чуть-чуть расходуется, что мне ее на пару лет хватит. Вкус у нее просто острый и солоноватый, а вот аромат очень насыщенный благодаря целому букету пряностей.
strelec148
21.02.2013 20:21
Ответить
соглашусь с Викулей, и главное....время и температура еще!!! это очень важно! но этот рецепт имеет право быть, он новаторский, личный и не думаю что не вкусный! мне нравится!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4425031318595981.013
Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru