КРАСНАЯ ГОРКА!С ПРАЗДНИКОМ!

КРАСНАЯ ГОРКА!

Первое наступающее воскресенье после Пасхи называется Красная Горка. Этот праздник еще носит название Фомино воскресенье. Свое название, Красная горка получила, по-видимому, от обычая встречать в этот день восход солнца, красота которого приводила в восторг многие поколения, когда все возвышенности освещаются багряным светом восходящего светила. По другой версии, этимология праздника Красная Горка обязано тому, что все игры и гуляния в этот день происходили на освобождавшихся первыми от снега пригорках, «красных», т.е. красивых местах. Отсюда и пошло название Красная Горка.

Красная Горка как Фомин день посвящен явлению Спасителя приснопамятному Фоме неверующему.

Красная Горка символизирует полный приход весны, этим праздником встречали эту пору года. Красная Горка – это праздник веселья, хороводов, в этот день проводились многочисленные балаганы и торжества. Красная Горка, помимо всего прочего, символизирует встречу парней и девушек, это праздник поцелуев и начала новой жизни, сродни тому, что весна – это начало новой жизни для всей природы. Красная Горка – это еще и первое весеннее гулянье молодых девушек.

Своим появлением, Красная горка обязана ещё языческим верованиям. Однако, с распространением христианства на Руси этот праздник приурочили к Фомину дню – первому послепасхальному воскресенью. Иногда, Красная Горка праздновалась и на следующий понедельник после основного праздника.

Традиции проведения этого праздника в разных местах отличаются друг от друга. Например, Красная Горка в некоторых регионах России начиналась с поминовения усопших, после которого устраивался праздник, в других местах – этого не было. В любом случае, Красная Горка - это один из самых любимых праздников в России.

Красная Горка – это самый популярный день для заключения браков, для венчания и соединения новых пар перед лицом Бога. Старинная Русская пословица говорила: «Кто на Красной Горке женится, тот вовек не разведется». И сегодня эта традиция продолжает жить. Как правило, Красная Горка и сегодня является напряженным днем для работников загса. В них наблюдается особое «столпотворение», так много современных пар стремятся сегодня соблюсти древнюю традицию.

Комментарии

irina90-60-90
26.04.2009 16:16
Ответить
Весна у славянских народов традиционно связывалась с женским началом, дарующим жизнь. Поэтому главная роль в весенних обрядах, проводившихся на Руси в этот день, отводилась женщинам и девушкам. В различных регионах существовало множество вариантов прославления и окликания весны. Проводила их всегда или девушка, которую специально украшали, в том числе и символами будущего урожая, или группа девушек. Обычно пелась обрядовая весенняя песня или произносились специальные заклинания, призывающие весну побыстрее подготовить землю к посевам и одарить нивы щедрыми всходами.
irina90-60-90
26.04.2009 16:19
Ответить
Основными развлечениями молодежи были хороводы, игры, катания на качелях и каруселях, прыжки через костер, обходы дворов с прославлением молодоженов или обрученных.
irina90-60-90
26.04.2009 16:27
Ответить
Красную горку традиционно праздновали весело. Развлекалась не только молодежь, были свои развлечения и у взрослых: традиционные хождения по деревне с песнями и частушками, розыгрыши и шутки над знакомыми, застолья и пляски. Приближалась посевная пора с её тяжелым крестьянским трудом, поэтому народ спешил нагуляться от души.
irina90-60-90
26.04.2009 16:28
Ответить
И немного прикола;)
алёнушка777
26.04.2009 17:33
Ответить
Спасибо! С праздником!!! Какая ты Иришка умница...
liliana68
26.04.2009 17:35
Ответить
Ирочка, спасибо за чудесный блог! Очень интересная информация, С Праздником всех!
margaleta
26.04.2009 18:01
Ответить
Очень интересно! Спасибо большое!
Фруша
26.04.2009 20:56
Ответить
Не совсем согласна, что кто женится на красную горку-никогда не разведется...Вот я 24 года назад вышла замуж на этот праздник и через 20 лет развелась..так что... :)
гетьмановна
26.04.2009 22:34
Ответить
С праздником!Христиане.
«Праздничный салют...»
irina90-60-90
27.04.2009 04:42
Ответить
ЛЮБИТЕ!!!!И Будьте ЛЮБИМЫ:)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru