5 способов использовать в пищу оставшиеся части фруктов и овощей

5 способов использовать в пищу оставшиеся части фруктов и овощей

В Средние века приветствовалось рациональное ведение хозяйства. К продуктам относились бережнее и старались их расходовать экономично, да так, чтобы ничего не пропадало. Этот подход лег в основу гастрономического принципа «от носа до хвоста», когда блюдо готовилось не только из вырезки и мясистых, мягких частей животного. Пригодными в пищу считались абсолютно все его части.

К этой же концепции сейчас приходят многие известные повара, и наряду со стейками, на их сковороде можно увидеть бычье сердце или потроха. Философия безотходного производства также постепенно распространяется и на другие продукты. Отходы в виде кожуры и другие части от фруктов и овощей также идут в дело. Вот 5 способов минимизировать количество пищевых отходов, получив максимум пользы от фруктов и овощей.

Сальса верде из морковной ботвы

Базовый ингредиент холодного соуса сальса верде петрушку вполне можно заменить на морковную ботву. Когда вы добавите остальные компоненты - чеснок, уксус, каперсы, лук, анчоусы и оливковое масло - вы поймете, что подобная замена является прекрасным кулинарным компромиссом.

Тыква сквош с пастой харисса

Нарежьте длинную, небольшую тыкву сквош поперек на ломтики толщиной 0,6 см, не чистя тыкву от кожуры. Перемешайте тыкву с оливковым маслом и пастой харисса и запекайте одним слоем в духовке при 220 °C примерно по 10 минут с каждой стороны, пока мякоть не станет нежной, а тыква не приобретет хрустящую и румяную корочку.

Бурбон на яблочной кожуре

В следующий раз когда вы будете печь яблочный пирог, не спешите выбрасывать кожуру от яблок в ведро. Вместо этого поместите ее в большую банку и залейте бурбоном. Добавьте к алкоголю палочку корицы и несколько зубчиков чеснока. Закройте банку, слегка потрясите ее и оставьте настаиваться. Через пару дней удалите специи, чтобы они не подавили вкус напитка. Кожуру от яблок следует держать около недели, до тех пор, пока бурбон не впитает яблочный аромат.

  • 17 сентября 2015, 09:52
  • 2979

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru