Яблоки: инструкция по применению

Яблоки: инструкция по применению

Что же приготовить из яблок кроме варенья? Предлагаем 8 идей для применения яблок в разнообразных блюдах.

1. Приготовить шарлотку

Что может быть лучше старой доброй шарлотки! Особенно, когда знаешь несколько хитростей ее приготовления. Большинство хозяек взбивают яйца, муку и сахар вместе, но если взбить белки (в крепкую пену) и желтки по-отдельности с сахаром, шарлотка получится пышной и нежной. Если вы любите вкусы с небольшой кислинкой, то сбрызните очищенные яблоки лимоном - это предотвратит процесс окисления, и яблоки в пироге останутся светлыми.

шарлотка

2. Сделать моченые яблоки

Это идея для тех, кто совсем не боится трудностей заготовки. Для приготовления нужен деревянный бочонок, свежие смородиновые и вишневые листья, а кто-то и вовсе добавляет солому для придания особого тонкого вкуса. А самое главное, что после «замачивания» яблоки должны отстояться 2-3 месяца. Но те, кто не испугаются таких сложностей, получат настоящий приз: вкусные и богатые витаминами моченые яблоки.

моченые яблоки

3. Запечь яблоки

Как и шарлотка, рецепт совсем не новый российским хозяйкам, но простота его приготовления и вкус подкупают. Блюдо практически не требует затрат и усилий: достаточно вырезать сердцевину яблока, сделать на кожице небольшой надрез сбоку (чтобы не лопнула при запекании), засыпать сахаром и поставить в духовку. Но чтобы получилось по-настоящему вкусное блюдо, можно смешать сахар с корицей и мускатным орехом, использовать вместо сахара мед, добавить ваниль и изюм, натереть цедру лимона и апельсина, добавить творог или шоколад. Одним словом, здесь открывается простор для Вашей фантазии.

печеные яблоки

4. Добавить яблоки в салаты

Попробуйте сделать яблочный слой в «селедке под шубой» или просто порезать фрукт кубиками в легкий овощной салат и получите совершенно новую гамму вкусов.

салат с яблоками

5. Карамелизовать яблоки

Когда совершенно не знаешь, что приготовить, на помощь придет китайская кухня. Шелковые яблоки являются отличной закуской, а также смогут удивить Ваших гостей. Для их приготовления достаточно подготовить кляр, обжарить в нем яблоки во фритюре, приготовить карамель (можно в фондюшнице) и обмакивать фрукт сначала в карамель, а потом в холодную воду. В результате Вы получите нежнейшие шелковые яблоки в китайском стиле.

карамелизованные яблоки

6. Сделать соус с яблоками

В этой идее, на самом деле, нет ничего необычного, потому что в составе большинства кетчупов значатся яблоки. Помимо домашнего кетчупа можно приготовить яблочный соус к мясу, а можно и вовсе сделать традиционный индийский соус чатни с луком, пряностями и уксусом.

чатни

7. Приготовить дичь или мясо с яблоками

Не стоит забывать о том, каким вкусным может быть ужин или застолье с уткой, фаршированной яблоками и айвой или тушеной свининой с яблоками и клюквой. Яблоки прекрасно сочетаются с блюдами из мяса и птицы, а также другими фруктами, ягодами и овощами.

утка с яблоками

8. Испечь яблочный пирог

Эта идея имеет мало общего со стандартной шарлоткой, ведь можно испечь и торт, и пай, и штрудель, и даже чизкейк с яблоками. Например, яблочно-тыквенный пирог с песочным тестом - в нем сочетаются самые «осенние» продукты с корицей, лимонной цедрой, изюмом и кедровыми орешками.

яблочно-тыквенный пирог

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru