Как эффективно очистить плиту и микроволновку от грязи

Как эффективно очистить плиту и микроволновку от грязи

Не нужно драить поверхность плиты, тратить время и силы, к тому же без гарантии стопроцентной чистоты. Лучше воспользоваться рекомендациями - как сделать это быстро и без особых усилий.

Микроволновка

Способ 1. Лимон

Точнее, лимонный сок. Нам потребуется пол-литра воды и два лимона. Режем фрукты пополам, выжимаем сок в воду и кладем половинки лимона туда же. Ставим в микроволновку на полную мощность на несколько минут (не больше пяти). После того как выставленное время закончится и печка выключится, ждем еще пятнадцать минут. Убираем посуду, протираем печь губкой, и если какие-то следы еще остались, избавляемся от них, намочив губку в лимонной воде.

Способ 2. Сода.

Нет лимона? Тогда подойдет сода. Пропорции - пол-литра воды и столовая ложка соды. Отправляем в печку, включаем на 2-5 минут на максимальную мощность, затем пять минут ждем. Далее - все так же, как с лимоном: протираем микроволновку изнутри губкой.

Способ 3. Вода.

Если нагар внутри не очень сильный, можно почистить печку простой водой.

Наливаем воду в посуду (не выше середины емкости), ставим в микроволновку на 10-15 минут на максимальной мощности. Ждем после выключения печки какое-то время, протираем тряпочкой.

И пара советов.

Не используйте металлические губки, а также обычные губки, которые уже «сыпятся» (от которых отваливаются кусочки). Все это может обернуться возгоранием.

Мойте печку хотя бы раз в месяц.

Если поверхность внутри печки - из эмали, лимон для чистки не подойдет (так же как, например, и уксус).

Не забывайте накрывать то, что разогреваете или готовите в микроволновке. Для этого есть специальные колпаки.

Плита

Способ 1. Мыло и сода.

Смешиваем соду и мыло в пропорции один к одному, разбавляем немного воду и наносим на поверхность. Ждем двадцать минут, затем смываем.

Способ 2. Соль.

Метод не быстрый, но если есть время, им стоит воспользоваться. Две столовые ложки соды растворяем в 500 мл воды, наносим на варочную поверхность и оставляем на 10 часов (можно на ночь). И дальше, как обычно, смываем губкой.

Способ подходит для варочных поверхностей из стеклокерамики.

Способ 3. Мыло, сода, уксус.

Еще один метод чистки стеклокерамических поверхностей (который также подойдёт и эмалированным). Берем 40 мл уксуса, столовую ложку натертого хозяйственного мыла, две столовые ложки соды. Добавляем чуть-чуть горячей воды, наносим на плиту и оставляем на пару часов. Затем смываем.

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru