От чего умер Стив Джобс или 5 неожиданных фактов о еде

От чего умер Стив Джобс или 5 неожиданных фактов о еде

В информационный век казалось бы не осталось неизведанного в таком будничном деле, как питание. Но факты снова и снова заставляют нас удивляться. Что-то из этого Вы возможно знали, а что-то заставит удивиться и поможет поразить близких.

1. Арахис - НЕ орех

Да-да, Мы действительно утверждаем это, Вам не кажется. Как бы эта информация не рушила Ваши представления об окружающей действительности, но факт остаётся фактом. Привычное нам лакомство с ботанической точки зрения ну никак нельзя назвать орехом. Чем же он тогда является? Правильно будет именовать арахис бобовой травой.

2. Апельсины НЕ оранжевые

В это поверить гораздо сложнее, чем в предыдущий пункт, но и это тоже не шутка! Символ яркости, солнечности и «оранжевости» (что собственно и нашло отражение в английском языке), на самом деле таковым быть не должен. На родине апельсины остаются зелеными круглый год. Несмотря на яркую оранжевую начинку, снаружи «орандж» должен быть исключительно лишь зелёным. Откуда же привычный нам цвет «обложки», спросите Вы? Рыжим апельсин становится при заморозке, из-за разрушения хлорофилла. Но даже несмотря на это иногда он снова может позеленеть, если накопит достаточно хлорофилла из листьев. Более того, покупатели настолько привыкли к ярко-оранжевому имиджу этого фрукта, что считают зелёные апельсины неспелыми. Из-за этого иногда производителям приходится применять химические средства, чтобы разрушить хлорофилл и снова сделать апельсин «спелым» на вид. Иногда фрукты и вовсе перемораживают, красят и покрывают воском, чтобы покупатель увидел именно то, что привык ожидать на прилавке от «оранджа».

3. Морковь НЕ улучшает зрение

Успокойтесь. Не плачьте. Вы уже ненавидите нас и поток откровений разрушает Ваш мир как Нео матрицу? Но к сожалению и этот факт - чистейшая правда. Заблуждение о пользе моркови для зрения основывается на содержании в ней витамина А. Но А жирорастворимый витамин и в огромных количествах содержится в мясных продуктах. В голодающих странах болезни роговицы глаза крайне распространены и морковь (хотя гораздо чаще просто витамин) выдают для профилактики. В рационе нормального человека этого витамина достаточно удовлетворительное количество. Поэтому у нормальных людей дополнительное его употребление положительного эффекта ни на что не оказывает. Более того он может быть вреден в случае наличия некоторых глазных болезней. Офтальмологи продолжают рекомендовать витамин А при любых глазных проблемах. Как и в случае с любыми другими продуктами, избыток его в питании не лучше чем недостаток. Кумир миллионов Стив Джобс отличался огромной любовью к морковному соку, в результате чего его даже иногда можно было увидеть жёлтым. Результатом стал рак поджелудочной железы. Все хорошо в меру - вечная истина.

4. Фрукты НЕ следует есть на десерт

Фрукты прекрасно и очень быстро усваиваются, буквально в течении 15 минут. Но если перед этим набить желудок, то их ждет только брожение и потеря витаминов. Поэтому лучше всего есть фрукты за 30 минут до еды.

5. Постное масло НЕ спасает от лишнего веса

Растительные масла содержат до 99% жира. И несмотря на то, что в отличии от животных жиров, не увеличивают риск атеросклероза, остаются крайне жирными. Питайтесь правильно и не оставайтесь в плену мифов.

Автор: Андреенкова Анастасия

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru