Макароны с грибным соусом. pasta di funghi.

Фото к рецепту: Макароны с грибным соусом. pasta di funghi.

Домашняя

30 мин.

1

Простой

8029

10

26

12 декабря 2011, 01:48

Пошаговый рецепт приготовления

После работы вечером очень хочется есть, но не хочется готовить. Макароны варятся быстро, а что бы сделать их вкусными я решил приготовить грибной соус из шампиньонов. В общем, пасту. Особенности этого блюда в том, что его едят со свежими овощами, хотя можно взять соленые или маринованные. Главное что их не надо готовить, только порезать. Макароны можно взять любые на ваш вкус. У меня осталось парочка гнезд. Думаю, мне этого хватит

Воду для макарон я подсолил, положил два листика лаврушки, три веточки петрушки и полдюжины веточек тимьяна, перевязав их ниткой, а для цвета добавил три щепотки куркумы. В сковородке разогрел три столовых ложки оливкового масла, положил в него два зубчика чеснока, раздавленных ножом, и четыре бутончика гвоздики. Когда чеснок стал темно коричневым, достал специи и обжарил в душистом масле крупно нарезанные шампиньоны, а через минуту добавил рубленый лук и тонко нарезанные листики зеленого базилика. Хотя это и необязательно, добавил еще немного тертой морковки. Вода уже две минуты как закипела. Вынул букет специй и положил макароны.

Когда лук стал золотистого цвета, добавил пол чайной ложки пшеничной муки, обжарил и вылил пол стакана шестипроцентного молока. По желанию можно использовать сливки, а если вы поститесь, можете добавить воду от макарон. На горячей сковородке соус кажется слишком жидким, но стоит ему чуть остыть и он загустеет.

Сваренные макароны откинул в дуршлаг, полил столовой ложкой винного уксуса и перемешал, потом добавил столько же оливкового масла и еще раз перемешал. Можно выкладывать на тарелку. Сначала макароны, потом соус, а рядом овощи. Я взял нарезанный соломкой сладкий перец и дольки помидора. По желанию, овощи можно мелко порезать и смешать с готовым соусом.

Дополнительная информация

Я привык все есть с хлебом и, даже когда ем макароны, рука сама за ним тянется. В этом блюде его успешно заменили овощи. Аромат базилика и чеснока удачно сочетается с остальными специями и усиливает аппетит. Но, несмотря на небольшую порцию, паста получилась сытная и мне вполне хватило, чтобы утолить голод.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

ирина-к
13.03.2012 08:06
Ответить
Это не постный рецепт. Молоко, сыр, яйца, мясо скоромная пища. Рыба Великим постом разрешается, только два раза:)
лё ша шаров
13.03.2012 09:13
Ответить
ирина-к. Вы невнимательно прочитали рецепт. Там указано, что во время поста, молоко заменяется на воду. А вот о сыре, яйцах, рыбе и мясе вообще речи не было.
ирина-к
13.03.2012 10:44
Ответить
:)Не поймите меня не правильно, у Вас замечательный рецепт!!! Я на сайте новичек и посчитала, что если рецепт выставляется на конкурс "Блюда к Великому посту", то не стоит указывать не постные продукты)) (я перечислила, лишь продукты, не употребляющиеся в пост) :):)
лё ша шаров
13.03.2012 11:03
Ответить
Этот рецепт был выставлен в скоромное время, а конкурс объявлен только сейчас. Изменить рецепт я уже не могу, но поскольку там есть постный вариант приготовления, я решил, что можно и выставить.
krolya
13.03.2012 14:17
Ответить
*THUMBS UP*
ирина-к
13.03.2012 20:30
Ответить
Я сейчас другой рецепт прочитала, там сыр, так что здесь наверно не имеет значения постный рецепт или нет)) Надеюсь, что Вы на меня не обиделись. Рецепт у вас очень хороший, я поклонница итальянской кухни, спасибо!:)
Аврора
19.12.2012 17:38
Ответить
=) Судя по тому, как Вы пишете, Вам не очень сложно поститься, даже нравится! Рада за Вас! *ROFL* Рецепт обязательно попробую, выглядит вкусно!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.50551651191050251.026
Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru