А как поддерживаете чистоту Вы?

Как научиться летать, или Секреты быстрой уборки
У каждой из нас, несомненно, найдутся одна-две подруги, которым можно позавидовать: дом их всегда блестит чистотой, под кроватями, на балконе и на креслах в углу - никаких завалов, на окнах - свежайшие занавески, а сами они неизменно дружелюбны, несуетливы и подтянуты. И все это - при том, что у них есть маленький ребенок... Что это - особый талант чистоты? Или искусство, которому может научиться каждый?

Не так давно в моду у вечно занятых женщин, имеющих семью, вошел термин flylady, что, игнорируя непереводимую игру слов, дословно можно перевести как "летающая леди". Под ним подразумевается целая жизненная философия, позволяющая быть идеальной хозяйкой, замечательной женой и матерью - и в то же время всегда оставаться в прекрасной физической форме и отличном настроении, легко порхая по дому. И даже если подобная "суперженщина" - не ваш идеал, у этой замечательной системы, возникшей на Западе, есть чему поучиться. В первую очередь это касается поддержания порядка в доме, о чем и пойдет речь в этой статье.

Долой авралы!
Большинство из нас наводят чистоту преимущественно во время авралов, которыми становятся генеральные уборки. Они могут быть как плановыми (несколько раз в году - к праздникам), так и внеплановыми (к неожиданному приходу гостей). Такие уборки "съедают" наши выходные; они заставляют перевернуть ног на голову весь дом и сеют панику среди наших домашних. А между этими авралами мы расслабляемся, перестаем следить за порядком и усиленно пачкаем и захламляем то, что с таким трудом разгребали и отчищали целый день - а то и не один.

Система flylady предлагает отказаться от этой порочной практики и каждый день "приводить в порядок свою планету", уделяя этому какое-то фиксированное время, которое вам будет не жалко на это потратить. Например, 15 минут в течение дня. Тогда не пройдет и месяца, как ваш дом засияет чистотой - и навсегда останется в таком "сияющем" состоянии, а праздники и выходные можно будет посвящать более приятным занятиям, чем уборка...

Главное здесь - это постоянство. 15 минут - зато КАЖДЫЙ день. Не огорчайтесь, что результаты будут заметны не сразу, и не поддавайтесь соблазну сделать все за один день, падая от изнеможения.

Ликвидация "горячих точек"
Такие точки есть в каждом доме. Тумбочка в прихожей, на которую каждый из входящих швыряет перчатки, зонтик и газеты, вынутые из почтового ящика. Шкафчик в детской, где годами валяются сломанные игрушки. Стул, очертания которого еле различаются под брошенной на него одеждой... Словом, местонахождение и наполненность таких точек очень индивидуальны. В них имеют обыкновение скапливаться ненужные и теряться - нужные вещи. Этим точкам мы и должны объявить "бой". Попробуйте поставить таймер на 2 минуты и в это время разобрать "горячую точку", насколько успеете. Не успели - не надо спешить, доразбираете завтра. Постепенно такие точки исчезнут из вашего дома, ведь все, что вы бросили туда, вы будете убирать в тот же день.

Утренние и вечерние ритуалы
Создайте себе вечерние и утренние ритуалы по наведению порядка и выполняйте их каждый день - так же, как вы умываетесь или чистите зубы. Например, каждое утро вы протираете пол на кухне, а каждый вечер чистите раковину и разбираете одну из "горячих точек". Или каждый вечер вытираете всю пыль на столах и полках в одной из комнат и наводите порядок в комоде, в котором лежат детские вещи. Или утром наводите порядок на своем рабочем столе, а вечером - расставляете обувь на полке... Словом, такие ритуалы могут быть различными - главное, чтобы они у вас были. Хорошо, если вы приучите к подобным ритуалам всех членов вашей семьи.

"Зоны внимания"
Разделите свою квартиру на "зоны внимания". Попробуйте каждый день уделить то время, которое вы отводите уборке, работе с этой зоной. Например, в понедельник вы чистите ковер в гостиной и вытираете там пыль. Во вторник занимаетесь детской. В среду в фокусе вашего внимания - кухня. В четверг наступает черед прихожей: вы разбираете одежду на вешалке, чистите коврик и проч. Тогда в субботу и воскресенье вам не придется отдраивать всю квартиру - достаточно будет сделать уборку в очередной "дежурной" зоне.

Уборку "по зонам" можно заменить уборкой "по функциям". Например, в понедельник вы во всей квартире только протираете пыль, во вторник и пятницу - только протираете пол, в среду - только пылесосите мебель и ковры и проч.

Долой хлам!
Ни для кого не секрет, что убирать квартиру, в которой хранится множество ненужных вещей, гораздо труднее, чем ту, где есть только те вещи, которыми регулярно пользуются. Ведь с этих многочисленных баночек, коробочек, старых бытовых приборов и проч. надо вытереть пыль, убрать их с того места, где они стоят, вытереть пыль под ними, а потом поставить их на место - и так каждый раз. Система flylady предлагает серьезно разобраться с каждым из этих предметов и безжалостно выбросить все ненужное. Каждый из них можно "протестировать", задав себе примерно такие вопросы:

Пользуюсь ли я этим предметом в течение последнего года?
Есть ли у меня другой подобный более удобный предмет, который его заменяет?
Почему мне дорог этот предмет - может быть, это всего лишь привычка или сентиментальные чувства к старым вещам?
Планируем время
Для планирования ежедневных дел можно вести контрольный журнал - "бумажный" или электронный. Сначала туда можно записывать только утренние и вечерние ритуалы, а потом, когда вы привыкнете, - и разовые задания по уборке в зонах. Например, сегодня в отведенные 15 минут мы отчищаем духовку, завтра - пространство за унитазом, а послезавтра наступает черед холодильника. Очень хорошо засекать время с помощью таймера - это помогает не слишком "увлекаться" уборкой в ущерб остальной жизни.

Попробуйте придерживаться этих принципов - и скоро вы не узнаете своей квартиры!

Комментарии

alisha
23.01.2008 16:28
Ответить
Какая темка! Соглас полностью с тем что надо избавлятся от хлама,как старый чемодан без ручки- выкинуть жалко нести тяжело.Я перед Н. Г. все повыкидывала -и домашних заставила,разница ощутима. Я конечно не отказываюсь от предметов интерьера ,это другое . С другой стороны ,повыкидывала даже все декоративные кружки и чашки на кухне ,зачем нужно то чем не пользуешься ,проще купить то что красиво и практично при этом. Полностью согласна - долой пылесборники.
tihom2006
23.01.2008 16:40
Ответить
А как же "на дачу, в гараж"? Это я шучу! Сама страдала синдромом "в хозяйстве все сгодится", сейчас с легкостью расстаюсь с ненужными вещами.
инга_зайонц
23.01.2008 16:42
Ответить
интересная тема, нет слов. но, пожалуйста, в следующий раз все это пишите В САМОМ блоге, а не в теме. Кроме вас есть и другие кулинары. Я не вижу на этой странице ни одной темы,кроме вашей. С уважением.
olgas08011973
23.01.2008 19:09
Ответить
Если вы заведете домработницу, такие темы уже обсуждать не придется.Очень удобная вещь в хозяйстве.
marishap78
23.01.2008 22:41
Ответить
Домоработница - прикольно, завтра же выпешу себе из Китая:) А если серьезно, я уже давно решила для себя, что КАЖДЫЙ день нужно прибераться дома. Чисто не там где метут, а там где не сорят - это не для моей семьи. Всегда валяются куча носков по всей квартире, ну и т.д. А потому, чтобы не видеть весь этот художественный беспорядок, после того, как все лягут по кроваткам начинаю прибирать. Проще отмыть вечером раковину и ванну с туалетом, чем в воскресенье убивать себя работой. А на счет ненужных вещей - это проблема. Собираю огромные тюки и все везется на дачу. Вот вчера собрала 11 видов тюли - на дачу! ХОТЯ у меня на даче пока что 4 окна:)
шерон
23.01.2008 22:53
Ответить
А я терпеть ненавижу все собирать.Моя мама собирала все,что только можно.У нас было два балкона и оба были завалены "нужными вещами",а я все мечтала,как я все это выкину и повешу чудные шторки и поставлю много цветов.Это был хороший опыт(практически ничего не пригодилось) и теперь я все выкидываю или дарю без малейшего сожаления
Nataliya Mashika
23.01.2008 23:39
Ответить
Девочки,это всем известная американская система "Fly lady". Есть очень хороший сайт по этой системе,где всё подробно описано. http://flylady.ru/
tihom2006
24.01.2008 09:48
Ответить
Девочки, простите, но это мой первый опыт в блоге, нет - второй,после индейки. Я больше так не будууууу.
pyatac
24.01.2008 10:00
Ответить
я считаю, отлиная тема! прочитала, всё переосмыслила, "примерила" на себя как говорится ;) стараюсь не захламлять "свободные углы" в квартире. порядок начинаю наводить с утра (когда все уходят) и заканчиваю вечером (когда все ложатся спать). тяжелее было, когда работала... тогда был "сумасшедший дом" %): убиралась только на выходных, целую субботу убивала только на уборку, потом разделяла на субботу и воскресенье... короче, одно преимущество домохозяек - это размеренная "домашняя" работа, а во всём остальном - "сплошная неблагодарность". при первой же возможности выхожу на работу (жаль, опка некуда :()
pyatac
24.01.2008 10:01
Ответить
простите "пока некуда" %)
tihom2006
24.01.2008 10:20
Ответить
Самый идеальный вариант - это встать с утречка в субботу и "всем миром" быстренько квартиру отгенералить и на природу с мангалом/надувным матрасом или лыжами/санями и тем же мангалом. К счастью, иногда это получается, я имею в виду "всем миром".
natul"ka
24.01.2008 13:00
Ответить
Введите систему штрафов за загрязнение территории. :) В нашей семье каждый убирает по мере возможности, т.е если я на работе убирает тот, кто дома - полное равноправие (мне ж еще в солярий нужно успеть или на тренировку в спортзал). Если я готовлю - мальчики моют посуду ! За невымытую за собой вовремя посуду, моют за всеми после ужина. И никто не обижается, в противном случае действительно нужна домработница!!! Я не против ;)
буба
24.01.2008 13:53
Ответить
Целиком согласна-чистота-залог здоровья.У меня по этому поводу пунктик...Я давно уже все повыбросила ненужное из дома,два раза в год разбираю все шкафы и отдаю ненужную одежду в Дом для умственно отсталых детей-у нас есть такой еще со времен СССР,детей отдавали туда,они выросли и до старости теперь там живут,так что вопрос одежды для взрослых для них очень актуален.А два своих балкона каждую весну мою,обсаживаю цветами и кроме кресел и маленьких столиков на них ничего не держу-так приятно летом с мужем посидеть в цветах с бокалом красного сухого вина и фруктами.Но,чтобы поддерживать 3 комнаты и два балкона в чистоте,надо каждый день хоть слегка прибираться-у меня такое правило.Тогда не бывает никаких авралов.
винница
24.01.2008 15:58
Ответить
ненавижу старые вещ , перед новым годом очищаю квартиру до неузнаваемости, я такой человек, что и в течении года мне ничего не стоит выбросить даже не старую кофточку если я понимаю что носить я это уже не буду, и с другими вещами та же история!!так что накопительства у нас в доме благодаря мне не наблюдается, а вот уборку делать я терпеть не могу!!!
olgas08011973
24.01.2008 19:16
Ответить
Мой муж тащит, складывает и не позволяет выбрасывать - "еще пригодится". Когда мы переезжали на новую квартиру, на лоджии старой квартиры нашлась даже покореженная алюминиевая спинка от детских санок! Спрашивается, а куда бы эта конструкция могла пригодиться? Каждый год покупает новые ботинки на каждый сезон, старые аккуратно складывает в укромный уголок - "я еще поношу". За последние пять лет не поносил ни разу, но выбросить нельзя!
tihom2006
25.01.2008 11:42
Ответить
У меня такая история с родителями. Каждый год, когда они в мае уезжают на дачу до октября, мы втихаря делаем у них в квартире зачистки. До сих пор пойманы не были. И "необходимого" скарба, выброшенного нами, никто, никогда не хватился.
танюша
25.01.2008 07:36
Ответить
Я живу одна с двумя маленькими детьми, работаю на двух работах. О домработнице только могу мечтать (простите на кулинаре не только дамы из высшего общества собрались) ни кого не дай Б-Г не хотела обидеть. Еду домой после работы и думаю, что уберу то- то и то- то, а приеду, выпью кофе и уже ничего не хочу. А в субботу как раненая целый день убираю квартиру. Вот и получается всю неделю безвыходных.
tihom2006
25.01.2008 11:44
Ответить
Кто-то из известных людей сказал, что успешный мужчина, тот мужчина, который смог обеспечить свою женщину домработницей. Это, конечно,неплохо было-бы, но, есть много НО...
буба
25.01.2008 13:16
Ответить
Что касательно домработницы-никогда не пущу(пока у самой,конечно,сил хватит)чужого человека в дом.
винница
25.01.2008 15:25
Ответить
найти хорошую домработницу уму непостижимо!!! у нас страна ленивых людей, у них принцип: иду работать, но лишь бы не работать, у меня сын лучше уберёт квартиру, чем некоторые домработницы, повозюкать двумя пальцами пол и наспех шурнуть по плите, даже не проверив, а отмылось ли?? я и сама так умею, поэтому после стольких безуспешных попыток, с домработницами в нашей семье покончено!!!!!!
ats2230 309 05
26.01.2008 19:00
Ответить
я приглашаю "ангелов чистоты"мыть окна!остаюсь всегда довольной!качественно,и целый день я свободна!конечно помощь нужна,обязательно каждый посуду моет за собой!ни у кого корона не свалится!Я стимулирую мужа такими словами:У бедных слуг нет!все свои вещи по местам сразу раскладывает!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru