Кулич дрожжевой быстрый

Пошаговый рецепт приготовления

Для тех, кто любит быструю выпечку куличей.

См. пошаговые фото:

Пошаговые фото рецепта

Кулич дрожжевой быстрый: шаг 1
1. Готовим продукты для выпечки.
Кулич дрожжевой быстрый: шаг 2
2. Делаем опару. Наливаем тёплое молоко, размешиваем в нём муку, сахар и дрожжи. Ждём, когда образуется сверху "шапочка". Это дрожжи начали работать. Изюм нужно запарить кипятком.
Кулич дрожжевой быстрый: шаг 3
3. В посуде замешиваем тесто. Выливаем опару, тёплое молоко, разбиваем яйца, насыпаем сахар, ванильный сахар и венчиком всё тщательно соединяем. Масло нужно растопить любым вами любимым способом. Я ставлю в СВЧ при мощности 800 на 35 секунд. Добавляем масло. Опять всё соединяем.
Кулич дрожжевой быстрый: шаг 4
4. Просеиваем муку, добавляем щепотку соли и 1 ст л коньяка. Соединяем. Накрываем полотенцем и ставим в тёплое место на 30 минут. Я грею всегда духовку до т-180 С. Изюм запарился, его нужно откинуть на ситечко, чтобы стекла вся жидкость.
Кулич дрожжевой быстрый: шаг 5
5. Через полчаса тесто поднялось. Добавляем в него изюм и цукаты. Перемешиваем. Опять накрываем полотенцем и опять ставим в тёплое место на 30 минут.
Кулич дрожжевой быстрый: шаг 6
6. Через полчаса вот так поднялось тесто. Воздушное и лёгкое.
Кулич дрожжевой быстрый: шаг 7
7. Теперь тесто нужно переложить в форму для выпечки. У меня силиконовая, я её оболью водой. Ёмкость формы - 1 л. Этого теста как раз на эту форму. Выкладываем его на 2/3 высоты. При выпечке оно поднимется выше формы. Ставим форму в духовку, выставив т-100 С на 10 минут. Через 10 минут увеличиваем температуру до т-180 С и выставляем время - 25 минут. Проверяем на сухую лучину, проткнув выпечку до центра деревянной шпажкой. Тесто к ней не пристаёт, значит кулич готов.
Кулич дрожжевой быстрый: шаг 8
8. Вынимаем кулич из духовки. Даём немного остыть.
Кулич дрожжевой быстрый: шаг 9
9. Вынимаем кулич из формы на решётку и даём ему полностью остыть, чтобы покрыть его глазурью.
Кулич дрожжевой быстрый: шаг 10
10. Глазурь я сделала из сахарной пудры, яичного белка и лимонного сока, взбив до устойчивой массы венчиком электрическим на больших оборотах.
Кулич дрожжевой быстрый: шаг 11
11. Покрываем кулич глазурью щедро и украшаем цукатами. На куличах всех больше нравятся цукаты натуральные из фруктов, чем посыпка.
Кулич дрожжевой быстрый: шаг 12
12. PS: о яйцах. Я их покрасила в луковой шелухе. А вот разрисовала веточками вербы акварельными детскими красками медовыми. Они безвредные. Чтобы не пачкаться, когда чистить яйца будите, не рисуйте много рисунка. Смотрится очень красиво рисунок для подарочного яйца. Упакуйте их в яркие салфетки, каждое яйцо отдельно, и завяжите красивой ленточкой.

Дополнительная информация

Быстродействующие дрожжи очень упростили выпечку куличей. Мне больше нравятся куличи дрожжевые. По этому рецепту получается пористый лёгкий мякишь, Кулич в меру сладкий и жирный. С наступающей Светлой Паской! Сегодня Чистый четверг. Печём куличи и красим яйца. 

 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0380
Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru