9 правил фуд-фотографии

9 правил фуд-фотографии

Вы приготовили замечательное блюдо, потратили на него время и усилия, все получилось идеально и выглядит как в ресторане? Неплохо было бы это сфотографировать и похвастаться перед друзьями! Простые правила фуд-фотографии, которые позволят Вам представить кулинарный шедевр в наилучшем свете.

1. Дизайн и оформление

Продуманные «декорации» Вашего блюда - залог хорошей фуд-фотографии. Просто. Быстро. Эффективно.

Строгих правил оформления никто не прописывал, так что наш совет: тщательно сервируйте стол (салфетка, ложки и т.д.). Объектом фотографии, например, может послужить утренняя чашка кофе. Поместите ее в выбранный «интерьер» и сделайте пару пробных фото. Как смотрится чашка на выбранном фоне, хватает ли света, нужен ли дополнительный источник освещения?

coffee-desert-food-photography-red-Favim.com-311186

2. Цветовое решение интерьера

Цвета интерьера, в котором делается фото, должны максимально перекликаться с цветом самого блюда.

Пример: спагетти с томатным соусом в чисто белой тарелке будут лучше всего смотреться на красной скатерти. Это сразу привлечет внимание зрителя.

Помните: чем ярче блюдо, тем спокойнее должны быть цвета интерьера, а его дизайн - проще.

img_2170b

3. Окружающие объекты

Этот фактор часто переоценивается. Предметы, которые непосредственно не относятся к блюду, могут существенно оживить фото, однако, важно не перегрузить композицию.

Пример: фото наших спагетти с томатным соусом можно оживить парочкой томатов черри, лежащих рядом с тарелкой. блюда азиатской кухни на фото будут лучше смотреться в строгом интерьере, где из декора - только китайские палочки и обеденный коврик из прутьев.

spaghetti-with-fresh-tomatoes

4. Изображение: целиком или половина?

Как сфотографировать блюдо- целиком или частично? - вопрос, ответ на который зависит, во-первых, от самого блюда и, во-вторых, от личного вкуса.

Фотография блюда целиком лучше всего подходит для блюд, составляющие которого «на один укус» (картофель фри, овощная смесь). Порционные закуски стоит фотографировать частично, с увеличением. Если нет времени создавать атмосферный декор, можно также сделать фото только части блюда.

kaloriencheck-fast-food-2-131702_L

5. Правило разделения кадра

Это правило означает: объект фотографии находится не в центре кадра, а немного смещен.

Для того, чтобы определить место этого смещения, следует мысленно разделить кадр на три части горизонтальными линиями и проследить не находится ли объект в центральном секторе. Пусть он будет находиться на пересечении нижнего сектора с сектором по середине.

5-goldener-schnitt

6. Угол съемки

Фотография, сделанная сверху, в большинстве случаев выглядит плоско и неинтересно. Идеальный угол съемки зависит от окружающего интерьера и от освещения (на фото должно быть как можно меньше теней).

Помните: жидкости (например, бокал вина) всегда фотографируются спереди под прямым углом. Это правило также действует для ландшафтной съемки, когда Вы фотографируете море или озеро.

tumblr_m70mml9dPz1qfj6wko1_500

7. Просмотр изображения: куда ведут нас наши глаза?

Обычно мы рассматриваем фотографии слева направо. Это обусловлено тем, что при чтении мы двигаем взглядом слева направо.

Так, на фотографии второстепенные объекты следует размещать слева, а главные - правее. Таким образом, наш глаз зафиксирует все объекты фотографии, однако, взгляд остановит на последнем, главном.

416_1zinc

8. Освещение

Старайтесь делать Ваши фото при дневном свете, тогда изображения Вашей еды будет максимально естественным. При фотографировании с использованием вспышки учитывайте, что она придает изображению холодные и бледные оттенки.

tumblr_miktdlV9Y21qdm5oto1_500

9. Баланс белого

В Вашем фотоаппарате или телефоне наверняка есть функция «баланс белого». При электрическом освещении, фотографии часто имеют насыщенные желтые оттенки. Грамотное использование «баланса белого» поможет Вам это исправить.

1874_1www_rkjacobs_com___sandra_lee__white_chocolate_pudding__three_ramakins_

В любом случае не забывайте, что Вы приготовили это блюдо в первую очередь, чтобы съесть. Может тогда фотография спагетти с томатным соусом не так уж и важна, в отличие от их вкуса?

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Просто мясоПросто мясо

Каталог: Другие основные блюда

8906200 мин.42550

veka

09 января 2008, 15:56


мясо. говядина лучше всего.
сливочное масло 150 г.
соль.
по желанию - лук.(может пригореть)

Летний пирог со шпинатом и оливками.Летний пирог со шпинатом и оливками.

Каталог: Изделия из теста, пирожки, ватрушки, булочки

1267690 мин.92020

Наталья

22 марта 2015, 16:50


для теста:
мука - 350 гр.
молоко - 150 мл.
маргарин для выпечки - 50 гр.
масло оливковое тм itlv - 4 ст.л.
желтки яичные - 2 шт.
дрожжи пресованные - 15 гр.
соль - 1\2 ч.л.
сахар - 50 гр.
для начинки:
шпинат - 300 гр.
оливки зелёные тм itlv - 15 шт.
маслины тм itlv - 15 шт.
сыр твёрдый - 20 гр.
семена кунжута - щепотка.

ХанумХанум

Каталог: Другие основные блюда

7014360 мин.44077

gotovnica

27 октября 2007, 23:09


тесто:
мука, яйца, соль.
начинка:
картошка, лук репчатый. можно положить: морковь, мясо, курдючный жир.

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru