Почти ризотто #постныйстол

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Почему почти? Потому, что я буду готовить рис почти так же, как и ризотто, но упущу некоторые моменты.

См. пошаговые фото:

Пошаговые фото рецепта

Почти ризотто #постныйстол: шаг 1
1. Для приготовления ризотто существуют некоторые нюансы для того, чтобы оно было вкусным. 1 "секрет" - Для ризотто нужно выбирать крахмалистый рис. Иногда на упаковках с рисом производители специально указывают, что он подходит для ризотто. Варим овощной бульон. Добавим в воду луковицу целую в шелухе и морковь, порезанную на четвертинки. Посолим бульон по вкусу и в конце варки добавим перец душистый. По желанию можно добавить коренья: корень петрушки и сельдерея. В высокий сотейник наливаем масло, греем его и выкладываем мелко порезанный чеснок, следом - порезанный лук. 2 "секрет" - В начале приготовления практически всегда обжаривают репчатый лук. Он должен смягчиться, но не подрумяниться.
Почти ризотто #постныйстол: шаг 2
2. 3 "секрет" - К луку добавляют рис и обжаривают его в течение 2–3 минут, постоянно помешивая. Крупинки должны пропитаться маслом и стать полупрозрачными. Вот здесь я отступлю и выложу нарезанную брусочками неварёную морковь и потомлю пару минут лук с чесноком с ней. Добавлю ещё морковь сваренную из бульона, тоже порезанную. Теперь выложу рис.
Почти ризотто #постныйстол: шаг 3
3. Перемешиваем.
Почти ризотто #постныйстол: шаг 4
4. 4 "секрет" - Почти всегда в ризотто добавляют белое сухое вино. Оно придаёт блюду особый аромат. Налила вина и готовила до выпаривания алкоголя и впитывания вина в рис. Вот так получилось. Продолжим....
Почти ризотто #постныйстол: шаг 5
5. 5 "секрет" - Для любого ризотто подойдёт куриный или овощной бульон. Иногда подойдёт и грибной, рыбный или говяжий. В дни Поста я сварила овощной. 6 "секрет" - Бульон обязательно должен быть горячим, но не кипящим. 7 "секрет" - Жидкость нужно добавлять частями - примерно по одному половнику за раз.
Почти ризотто #постныйстол: шаг 6
6. Следующую порцию вливают после того, как выпарилась предыдущая. При этом нужно часто помешивать рис и готовить на медленном огне. На приготовление риса уходит примерно 20–25 минут. 8 "секрет" - Крупинки риса должны остаться слегка жёсткими, но само ризотто должно иметь кремовую консистенцию.
Почти ризотто #постныйстол: шаг 7
7. Если оно получается суховатым, влейте ещё бульона. Вот у меня приготовилось почти ризотто. Чтобы это блюдо было Ризотто, нужно добавить натёртый на тёрке Пармезан. Я этого не сделаю. Вне Поста обязательно это сделайте! 9 "секрет" - Бульон и Пармезан, который добавляют в ризотто, достаточно солёные. Поэтому солить готовое блюдо нужно аккуратно. И наконец 10 "секрет" - После приготовления накройте ризотто крышкой и оставьте на 3–5 минут. Подавайте горячим.
Почти ризотто #постныйстол: шаг 8
8. Подаём. Я присыплю зелёным луком.

Дополнительная информация

Замечательная и сытная еда в Пост. Конечно полезная. Такое блюдо можно приготовить вне Поста, заменив овощной бульон любым мясным бульоном с кусочками мяса.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

irina vladimirovna
13.04.2022 18:00
Ответить

Наташенька, как красиво! Великолепное блюдо! 

Ответить

Спасибо! Вкусно!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0533
Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru