Куполетта "sicilia".

Фото к рецепту: Куполетта "sicilia".

Домашняя

90 мин.

6

Простой

30597

76

71

05 апреля 2013, 22:33

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Пошаговое описание.

Пошаговые фото рецепта

Куполетта "sicilia".: шаг 1
1. На фото набор продуктов для бисквита: пшеничная мука ВС, кукурузный крахмал, меланж (яйца, вес без скорлупы), тростниковый сахар, 100% порошок какао, красный апельсин (вам потребуется только цедра).
Куполетта "sicilia".: шаг 2
2. Снимите с апельсина цедру (белая плёнка под кожурой не затрагивается). Смешайте муку, кукурузный крахмал и порошок какао. Отставьте.
Куполетта "sicilia".: шаг 3
3. Взбейте меланж с сахаром и цедрой до увеличения объёма в 3 раза (крупинки сахара должны полностью раствориться).
Куполетта "sicilia".: шаг 4
4. В 2 захода введите просеянную смесь сухих продуктов, перемешивая массу лопаткой движениями снизу вверх.
Куполетта "sicilia".: шаг 5
5. Противень застелите кондитерской бумагой для выпечки, распределите тесто. Выпекайте бисквит в разогретой до t=200C духовке 9 минут (сухая лучина). Остудите бисквит на решете, не снимая с пергамента до момента сборки.
Куполетта "sicilia".: шаг 6
6. На фото набор продуктов для ромовой пропитки: вода, тростниковый сахар, ром Bacardi Black. Доведите до кипения воду и тростниковый сахар, охладите, а затем ароматизируйте ромом. Отставьте.
Куполетта "sicilia".: шаг 7
7. На фото набор продуктов для апельсинового желе с лавандой: красные апельсины, белое полусладкое вино, тростниковый сахар, цветы и трава сухой лаванды, листовой желатин (в кадр не попал лимон). Листовой желатин залейте холодной водой, оставьте на 10 минут для набухания, а затем откиньте на сито. Вы можете использовать порошковый желатин. 13гр порошкового желатина залейте 25гр холодной кипячёной воды и оставьте до набухания на 20-30минут (время зависит от производителя).
Куполетта "sicilia".: шаг 8
8. С половины апельсина снимите цедру (белая плёнка под кожурой не затрагивается). Из апельсинов выжмите сок.
Куполетта "sicilia".: шаг 9
9. В небольшом сотейнике соедините белое вино, сахар, сухую лаванду и цедру апельсина. Доведите смесь на тихом огне до кипения. Готовьте 2 минуты, а затем процедите через сито с мелкой ячейкой и верните в сотейник.
Куполетта "sicilia".: шаг 10
10. Добавьте сок апельсина, прогрейте до t=80С.
Куполетта "sicilia".: шаг 11
11. Снимите сотейник с огня, незамедлительно введите отжатый/набухший желатин, размешайте до полного растворения последнего. Добавьте сок лимона. Остудите до t=25С.
Куполетта "sicilia".: шаг 12
12. Разлейте сок по шести наименьшим формам, а затем уберите в холодильник до полного зажелирования (процесс можно ускорить с помощью морозильной камеры).
Куполетта "sicilia".: шаг 13
13. Формы с желе окуните на 3-4 секунды в горячую воду. Вытряхните желе из форм на разделочную доску покрытую пищевой плёнкой. Уберите в холодильник.
Куполетта "sicilia".: шаг 14
14. Для шоколадных дисков темперируйте горький шоколад затравочным методом: расплавьте на водяной бане 3/4 шоколада до t=45С. Снимите шоколад с бани, частями введите остатки шоколада, беспрерывно вымешивайте лопаткой до t=30С (шоколад должен стать однородным). Перелейте шоколад в корнетик, обрежьте кончик и нанесите на кондитерские ленты 6 кругов d=3,5см и 6 кругов d=6см. Остудите при t=10-12C до полного застывания шоколада. Отставьте.
Куполетта "sicilia".: шаг 15
15. На фото набор продуктов для бананового мусса: бананы, сыр Mascarpone, сливки 35%, сахарная пудра, лимон, бурбонная ваниль, листовой желатин. Листовой желатин залейте холодной водой, оставьте на 10 минут для набухания, а затем откиньте на сито. Вы можете использовать порошковый желатин. 13гр порошкового желатина залейте 25гр холодной кипячёной воды и оставьте до набухания на 20-30минут (время зависит от производителя).
Куполетта "sicilia".: шаг 16
16. Бананы окропите соком лимона, а затем пюрируйте погружным блендером.
Куполетта "sicilia".: шаг 17
17. Половину ванильной палочки осторожно разрежьте в продольном направлении, остриём ножа вычистите семена. Соедините в подходящей посуде банановое пюре, сахарную пудру, сыр Mascarpone и семена ванильной палочки. Взбейте миксером до пышности.
Куполетта "sicilia".: шаг 18
18. Листовой желатин распустите в 25гр горячей воды (t воды = 80С). Если вы используете порошковый, то распустите его на водяной бане или в СВЧ не доводя до кипения. Охлаждённые сливки взбейте в пышную пену. Подмешайте 2 стол.ложки взбитых сливок к распущенному и охлаждённому до t=50C желатину, а затем введите их в мусс (работать следует лопаткой). Вмешайте в мусс основную часть взбитых сливок. Оставьте при комнатной температуре.
Куполетта "sicilia".: шаг 19
19. Наибольшие полусферические формы смажьте нейтральным гелем и присыпьте сахарной пудрой (данные манипуляции требуются для лёгкого извлечения изделий из форм... нейтральный гель можно заменить пакетиком желфикса или пектином с добавлением сахара/сиропа глюкозы, сока лимона и воды).
Куполетта "sicilia".: шаг 20
20. Вот такой у меня нейтральный гель (...10гр сухого геля смешала с 30гр сахара и 100гр воды. Довела массу до кипения и остудила до t=25С, а затем нанесла на формы с помощью кисти).
Куполетта "sicilia".: шаг 21
21. Из бисквита вырежьте 6 коржей d=7,5см.
Куполетта "sicilia".: шаг 22
22. Сборка пирожных происходит разово (т.е. не требуется ждать зажелирования слоёв). Распределите по наибольшим куполообразным формам по 2 чайн.ложки мусса. Поверху мусса выложите наименьшие шоколадные диски.
Куполетта "sicilia".: шаг 23
23. Поверху дисков распределите по 1 десертной ложке мусса, а затем выложите заготовки из желе.
Куполетта "sicilia".: шаг 24
24. "Закройте" желе банановым муссом (1 столовая ложка на форму), поверху выложите шоколадные диски наибольшего диаметра.
Куполетта "sicilia".: шаг 25
25. Распределите остатки мусса по формам, а затем "накройте" бисквитными коржами.
Куполетта "sicilia".: шаг 26
26. Пропитайте коржи пропиткой. Уберите изделия в формах на 3 часа в морозильную камеру.
Куполетта "sicilia".: шаг 27
27. На фото набор продуктов для зеркальной глазури: 100% порошок какао, тростниковый сахар, вода, 35% сливки, листовой желатин. Листовой желатин залейте холодной водой, оставьте на 10 минут для набухания, а затем откиньте на сито. Вы можете использовать порошковый желатин. 20гр порошкового желатина залейте 40гр холодной кипячёной воды и оставьте до набухания на 20-30минут (время зависит от производителя).
Куполетта "sicilia".: шаг 28
28. Соедините в сотейнике порошок какао, сахар, воду и сливки. Готовьте, изредка помешивая, на тихом огне, до t=103С. Снимите с огня, остудите до t=80С, введите отжатый/набухший желатин, а затем пропустите глазурь через сито с мелкой ячейкой.
Куполетта "sicilia".: шаг 29
29. Изделия извлеките из форм, окунув формы на несколько секунд в горячую воду. Установите пирожные на решето и покройте остывшей до t=35C шоколадной глазурью. Уберите в холодильник до полного застывания глазури.
Куполетта "sicilia".: шаг 30
30. На куполетты можно нанести желаемый рисунок белым растопленным шоколадом...
Куполетта "sicilia".: шаг 31
31. Для шоколадного декора темперируйте горький шоколад затравочным методом: расплавьте на водяной бане 3/4 шоколада до t=45С. Снимите шоколад с бани, частями введите остатки шоколада, беспрерывно вымешивайте лопаткой до t=30С (шоколад должен стать однородным). Перелейте шоколад в корнетик, обрежьте кончик и нанесите рисунок в виде дуг на формы-трубочки, предварительно их заморозив или обернув кондитерской лентой (на замороженных формах из металла шоколад схватывается моментально, но при перепаде температур может возникнуть "изморось"). Наденьте перчатки. Снимите элементы декора с форм и приклейте их с помощью растопленного шоколада на верхушки куполлет. По желанию, можно приклеить сахарные бусины (их удобно крепить на капли шоколада с помощью пинцета).
Куполетта "sicilia".: шаг 32
32. -

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

tati_69_20
05.04.2013 23:09
Ответить
Шикарные пирожные! Взяла рецепт с огромной благодарностью. Так понятно описано, спасибо.
chef
05.04.2013 23:24
Ответить
Готовьте на радость! Сейчас чуть позже ещё раз внимательно перечитаю, т.к. могла что нибудь упустить.
tati_69_20
05.04.2013 23:13
Ответить
Наташ, я дома пыталась сделать шоколадного зайца, хотела торт украсить. Залила шоколад в пластиковую формочку. Соединила края. Дала застыть зверушке, а вынуть из формочки не получилось - прилипла. Может я ошиблась в чем-то? Или форму предварительно смазывать надо, так тогда шоколад блестящий не будет. Может подскажешь чайнику?
chef
05.04.2013 23:28
Ответить
Татьян, нет, формы нельзя смазывать чем либо. Шоколад необходимо правильно расплавить (темперировать), а затем залить в форму (если полые зайцы, то влить шоколад, а затем вылить из формы). Излишки шоколада удаляются с помощью шпателя... После заливания шоколадом формой необходимо постучать (пузыри воздуха удалить таким образом). Темперировали шоколад, при какой температуре охлаждали? Какой процент у шоколада?
tati_69_20
06.04.2013 12:46
Ответить
Формы пластиковые. Перед использованием вымыла и обезжирила спиртом. Темперировала шоколад, как описано, до 35 градусов. Шоколад был молочный 50%. Буду ещё пробовать.
chef
07.04.2013 08:39
Ответить
Татьян, формы для шоколада лучше всего мыть моющим средством, а потом натереть с помощью сухой тряпки до блеска. Попробуйте сделать проще и просто растопить весь шоколад в СВЧ (максимальная мощность) до t=30C. Очень важно не перегреть!!! Неправильно растопленный шоколад невозможно извлечь из формы. Ещё плохому извлечению может поспособствовать высокая температура охлаждения.
tati_69_20
07.04.2013 13:18
Ответить
Спасибо, Наташа, за помощь:*. Буду "колдовать".:)
chef
09.04.2013 13:50
Ответить
Пожалуйста! Удачи большой. @}--}--
bu inna
05.04.2013 23:21
Ответить
Разрез свел меня с ума =O=O=O невероятно красиво, так ровненько, это просто нереально так сделать, формочки классные, где бы такие отыскать, чтобы попробовать изготовить такую красоту *BRAVO**BRAVO**BRAVO*
chef
05.04.2013 23:29
Ответить
Инн, формы покупала в магазине для кондитеров и там можно сделать заказ. Дать ссылку? Разрез, как и фото на главной, сняты в полумраке. В жизни они краше и желе такое красное, красивое... *KISSED*
bu inna
05.04.2013 23:31
Ответить
Главное видно, какими ровными слоями все уложено :) Ссылку давай :):*
chef
05.04.2013 23:33
Ответить
Сейчас пойду искать....
bu inna
05.04.2013 23:42
Ответить
А, венчик, знакомый сайт, безумно дорогой, а главное формочек нет в наличие :( пойду искать по другим сайтам :)
chef
06.04.2013 00:04
Ответить
Инн, приемлемые там цены, а формы, думаю, привезут обязательно. ;)
TANCHITTA
05.04.2013 23:31
Ответить
*BRAVO* ФИЛИГРАННО,КРАСИВО!!! *BRAVO**BRAVO**BRAVO* Божественно вкусно!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо большое,Наташа,что показываешь нам такую(доступно описанную)красоту!!!@}--}--@}--}--@}--}--
chef
05.04.2013 23:35
Ответить
Татьян, буду рада если кому нибудь пригодится рецепт и потом вставят отчёт (это будет лучшим комплиманом... реальные дегустаторы не в счёт). Благодарю за внимание @}--}--
chef
05.04.2013 23:41
Ответить
Чуть выше вставила. Благодарю за букет. @}--}--
mama tikka
05.04.2013 23:58
Ответить
Наташа, красотищу сделала опять, молодец!*BRAVO*
Ylaka (Юля)
06.04.2013 00:12
Ответить
Потрясающе!!!!браво, Наташа!!!
chef
06.04.2013 00:15
Ответить
Девушки, благодарю за внимание к моему творчеству и желаю прекрасных выходных!
Марина
06.04.2013 00:16
Ответить
ИЗУМИТЕЛЬНО!!!! Наташа, очень приятно смотреть на великолепно выполненное произведение искусства!!!!*BRAVO**BRAVO**BRAVO* (по другому даже и не назвать)!!!*YAHOO**YAHOO**YAHOO*@}--}--*THUMBS UP*
vodyninа
06.04.2013 00:17
Ответить
Каждый раз смотрю на ваши произведения искусства и поражаюсь.....слов нет*BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*
natasha76-07
06.04.2013 00:25
Ответить
Да тут целое произведение искусства! Браво!!!!!!!!!!!!*BRAVO*
nira60
06.04.2013 00:37
Ответить
Наташа, черепаха по фен шую, приносит удачу! надеюсь удача тебе сопутствует! Очень нежное и аккуратное пирожное. Ты умничка, у тебя есть чему учиться.
chef
07.04.2013 08:44
Ответить
Ириша, спасибо за прекрасный подарок! Про фен-шуй и черепах надо почитать... Твой сувенир всегда вызывает улыбки и живёт у меня на кухне.
sentyabr
06.04.2013 00:37
Ответить
Шикарно! В разрезе вообще умопомрачительно! *BRAVO**THUMBS UP*
larochka
06.04.2013 02:21
Ответить
*BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO* Фантастика!!!!!!! очень красиво!!!!*BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*
suworowa
06.04.2013 04:12
Ответить
Какая красота! Шедевр!*BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*
ogiway
06.04.2013 05:53
Ответить
Хоспедяяяяяяяяяяяяя.................ну ведь совершенная вышла ...блин-как назвать-то? Вкуснятина или красотища???Произведение искусства-точно...Вкусы умопомрачительные...Ароматы тоже! а вид-мне статуэтку типа Оскара напомнил;);) *BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*
andreytsibulski
06.04.2013 06:56
Ответить
Обалдеть,слов нет!!!*THUMBS UP* Наталь,давай лучше выпьем!!!*DRINK*
katrina1990
06.04.2013 09:05
Ответить
Наталья, я снова в восторге от твоего шедевра, очень нравится, надеюсь что у меня когда-нибудь получится повторить@}--}--
M@rin@
06.04.2013 09:20
Ответить
Вкусно и красиво!*BRAVO**BRAVO*
jamiroquai
06.04.2013 09:24
Ответить
Полумрак не помешал разглядеть красные апельсины - самый вкусный сорт! Пирожные - маленькие шедевры ! И внешне и на вкус!@}--}--
tatian-1956
06.04.2013 09:26
Ответить
Боюсь даже представить, как это вкусно!!! Ароматы необыкновенные - сочетание цитрусовых с лавандой - что-то тонкое, нежное должно получиться. Хотя, ваниль прибавит востокУ. И еще вино и шоколад!!! %)%)%) Наташа, снова чудо Вы сотворили!!! *BRAVO**BRAVO**BRAVO*
Apple
06.04.2013 11:05
Ответить
Наташа, пирожное прекрасное, слов нет, но мне больше всего понравилось, что Вы заставили-таки апельсины зажелироваться!:) Спасибо, обязательно возьму на заметку именно эту часть рецепта. А вино какое полусладкое, не принципиально? В смысле, по градусам?
chef
07.04.2013 08:46
Ответить
Ко мне надо на "ты". Спасибо! Абсолютно всё можно зажелировать и киви в том числе. Вино не принципиально, градусы убегут при кипении - испарятся.
chef
07.04.2013 08:47
Ответить
Ириш, мерси за очаровательный букет. @}--}--
chef
07.04.2013 08:47
Ответить
Татьян @}--}--
allenka(alarm clock)
06.04.2013 12:43
Ответить
Богат русский язык,а что сказать не знаю. БРАВО!Натуль,ты большая умничка!@}--}--@}--}--@}--}--
cheerup
06.04.2013 14:35
Ответить
Нат, фото в разрезе очень красивое! Хочется попробовать, теоретически сложно вкусы сложить. Опять очень понятное и полезное описание, взяла на заметку глазурь*KISSED*
chef
07.04.2013 08:48
Ответить
Ириш, я до сих пор пользуюсь твоей лавандой. Глазурь великолепна. Готовь на радость. *KISSED*
irina_mai
06.04.2013 16:02
Ответить
наташик,как же всё это красиво!!!!!!!*BRAVO**BRAVO**BRAVO**KISSED*
lil-8888
06.04.2013 19:26
Ответить
Наташа, мастерская работа! Очень люблю аромат лаванды в выпечке. Представляю как вкусно!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
krolya
06.04.2013 19:31
Ответить
как всегда всё супер*BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*
dik723
06.04.2013 19:38
Ответить
Наташ,это не кулинария,это ювелирное дело.Шикарно! *THUMBS UP* Сколько времени ты на это потратила?Вопрос в тему.Чтоб сварить фруктовое желе обязательно желатин замачивать в воде предварительно? Или можно сразу добавить его в сок например? (речь идет о порошковом);)
chef
07.04.2013 08:51
Ответить
Дим, полтора часа в общей сложности. Ты можешь замочить желатин в соке, но лучше это сделать в воде (процесс набухания легче контролировать). Если в соке - процеди после прогревания до температуры 80С.
chef
07.04.2013 08:51
Ответить
Светлан, благодарю за букет @}--}--
svetkins999
06.04.2013 20:51
Ответить
Как всегда неподражаемо!%)%)%)
chef
07.04.2013 08:53
Ответить
Дорогие Кулинары, благодарю всех за визит и внимание к рецепту. Вкусных вам дней и солнечного настроения! Ничего сверхъестественного в рецепте нет, всё очень просто и доступно. Попробуйте приготовить и порадовать своих близких! *IN LOVE*
chudo
07.04.2013 10:30
Ответить
такую красоту не стыдно и подарить. представляю удивление человека при словах "это я сама сделала";)
ГАЛЮША
07.04.2013 17:54
Ответить
Я в диком восторге *BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO* ШЕДЕВРАЛЬНО!!! Золотые ручки *BRAVO**BRAVO**BRAVO*
natali2896
07.04.2013 21:00
Ответить
Натуль, изысканно вкусно и элегантно*BRAVO* Ты как всегда на высоте, молодец*BRAVO*
Ирина 211978
08.04.2013 12:50
Ответить
Наташенька, чуть не пропустила такую красоту! *BRAVO*
chef
09.04.2013 13:49
Ответить
Девушки, благодарю @}--}--
ГалинаН
09.04.2013 20:49
Ответить
Нет слов, как нравится! Ваши куполетты (не только эти, но и предыдущие) просто невозможно хороши! И вроде как не дико сложно....
chef
11.04.2013 09:05
Ответить
Галин, ко мне надо на "ты". Да, всё просто очень! :)
fanny
09.04.2013 23:08
Ответить
Волшебные!:)
chef
11.04.2013 09:05
Ответить
Девушки. @}--}--
chemicolya
11.04.2013 18:21
Ответить
Какая красота!!!! *BRAVO**BRAVO**BRAVO*
MissJoker
11.04.2013 23:21
Ответить
натуля, как всегда, все просто умопомрачительно.. Какие у тебя потрясающе красивые апельсины в разрезе...это типа красные???:)
chef
13.04.2013 14:19
Ответить
Да, Натуль, апельсины красные.
nira60
12.04.2013 07:36
Ответить
Заглянула еще раз посмотреть на твое чудесное искусство и увидела то, чего мне не хватало,веточки свежей лаванды:) Хотелось украсить ею мороженое. Впервые готовила с лавандой, теперь этот цветок у меня будет чаще в кулинарных экспериментах. Я уже представляю насколько это изыскано.
chef
13.04.2013 14:20
Ответить
Ириш, не смущай называя искусством. У меня на фото искусственная веточка лаванды. Да, лаванда шикарно оттеняет блюда. Согласна на все 100! @}--}--
Mари_Ковал
16.04.2013 14:40
Ответить
не знаю, каак на вкус, но выглядет великолепно! да и на вкус наверно тоже! шикарно!*ROFL*
chef
16.04.2013 18:03
Ответить
Надо приготовить и попробовать. :p
sadi 09
19.04.2013 21:23
Ответить
Прими ещё один ах и вах. Какая прелесть , дорогая.
chef
20.04.2013 14:42
Ответить
Татьян @}--}--
majornsb
25.04.2013 11:17
Ответить
Как по мне - это ШЕДЕВР=O Многие Ваши рецепты прошли на Ура в нашей семье,но на такое наверное не решусь, разве что дочечку заинтригую. Наташа, спасибо Вам за ваши рецепты@}--}--
chef
25.04.2013 16:18
Ответить
Большое спасибо за доверие к рецептам. Доче желаю удачных экспериментов, а Вашей семье вкусных дегустаций @}--}-- До шедевра далеко, ведь я только учусь.
кыш
26.04.2013 16:28
Ответить
Наслаждение!:)
chef
28.04.2013 00:26
Ответить
Лен, ещё какое! :[
iuIea
29.04.2013 17:43
Ответить
ВКУСНОТИЩЕ @}--}--@}--}--@}--}--@}--}--@}--}--
chef
02.05.2013 16:33
Ответить
Да, нам понравилось. @}--}--

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5968422700032151.071
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru