• Главная
  • Блоги
  • Кулинарный календарь: что отмечают и празднуют в ДЕКАБРЕ?

Кулинарный календарь: что отмечают и празднуют в ДЕКАБРЕ?

Календарь предоставлен нашим Кулинаром Кристиной (sigma002)

Любите оригинальные и интересные праздники? Но их так мало. Вы действительно так думаете? Не волнуйтесь, чтобы можно было вкусно поесть и выпить что-нибудь необычное, поводов более чем достаточно. Просто откройте Кулинарный календарь праздников. Здесь Вы найдете и фестивали вина, и дни пиццы, праздники фруктов и овощей, день пива и даже хот-дога . И список этих праздников отнюдь не претендует на завершенность. Каждый год появляется новый, очень часто причудливый праздник, который сразу завоевывает всеобщую любовь.

Итак, сегодня мы запускаем первую страничку нашего ежемесячного календаря. Хотя начало календаря совпало с концом года, это не повлияет на его продолжение.

ДЕКАБРЬ

2.12. - Винный фестиваль в Бандоле(Франция), на Лазурном берегу. Несмотря на то, что курортный сезон давно закончился, в начале декабря на французский Лазурный берег стекаются толпы народа: празднуется появление молодого вина. 300 солнечных дней в году, оптимальное количество осадков, средиземноморские ветры делают эти места идеальными для выращивания винограда и производства вина. Здесь и производится вино Bandol. Вином в этот день угощают бесплатно, просто нужно купить сувенирный стеклянный стакан и успеть подставлять его под струю.

Отличный фестиваль, который можем и мы устроить себе дома. Стаканы, бокалы, фужеры, уверены, есть у всех. На нашем сайте есть огромное количество замечательных рецептов вин, пусть это не Bandol, но уж точно не хуже. Вина от наших подписчиков:

Вино виноградное и не только... /recipe/view/40296

Виноградное домашнее вино /recipe/view/39594

Сангрия из белого вина с персиками, лаймом и виноградом /recipe/view/96006

6.12. - Чествуют Святого Николая в Швейцарии . В этот день хозяйки пекут пряничных человечков и печенье. Дома выпечку не едят, а упаковывают в красивые жестяные или картонные коробки, либо в пестрые бумажные пакеты и вручают друзьям и знакомым. С 6 декабря Самихлаус ( Святой Николай ) начинает поздравлять детей, одаривая подарками и сладостями - именно в этот день, а не на Рождество или Новый год. Ходит он не один, а со своим верным спутником - Шмуцлем - довольно страшным черным человечком, который по легенде наказывает непослушных ребят. В католических районах Швейцарии в ночь на 6 декабря начинается «Погоня за Святым Николаем » ― древняя традиция, олицетворяющая старинное предание, согласно которому Святой Николай с помощью колокольного звона и кнута изгнал из этих краев бесов и демонов. Особенно ярко проходит этот праздник в городе Кюсснахт (кантон Швиц ). Шествие начинается в 8 вечера, в городе гаснет освещение, по улицам, разгоняя тьму факелами, следует целая процессия.

Мы уверены, что печенье любят абсолютно все. Так почему же нам не разделить это мероприятие с жителями Швейцарии? Скорее на кухню. Будем готовить по очень вкусным рецептам наших кулинаров:

Пряничные человечки /recipe/view/79133

Печенье праздничное /recipe/view/71477

Печенье с шоколадом и пряностями /recipe/view/84955

Пряное печенье " Прощай лето" /recipe/view/98351

13.12 - праздник Святой Люсии (Швеция). Традиция празднования Святой Люсии в его современном виде появилась не так давно. В средние века этот праздник сопровождался различными суевериями и преданиями. В ночь перед праздником зажигались огни, чтобы отпугнуть Lussegubben или, как его еще называли, Lussepär и его жену Sissa. Lussepär - это ни что иное, как шведский вариант имени Люцифер. Незамужние девушки гадали на суженого, ставив перед сном свои башмачки под кроватью буквой Т и напевая «Jag har satt mina skor som ett T för att min blivande man får se! » (Я поставила башмаки буквой Т, чтоб мой суженый приснился мне). Хозяйки этой ночью очищали дом от всяких мелких вредителей. Для этого надо в полночь провести веником по стенам и потолку и сказать «Upp och ut, råttor och möss, loppor och löss!» (Вон из дома, крысы и мыши, блохи и вши!). Связь праздника Люсии со вшами объясняется созвучием имени Lucia со шведским словом «lus» (вошь).Сейчас Люсию празднуют утром в детских садах и школах; в каждой школе, районе и городе выбирают свою Люсию и в музее под открытом небом Скансене ( Skansen ) ежегодно проходит коронация общешведской Люсии. Кроме «Люсии» в праздничной процессии принимают участие другие девушки, играющие роль подружек «tärnor» и мальчики, играющие роль гномиков «tomtenissar».В этот день принято обходить окрестные дворы, угощая всех булочками с шафраном. Булочки едят ранним утром с кофе.

МММММ... булочки с шафраном!!! Обязательно присоединяемся к жителям Швеции. Тем более, что у нас таких булочек много, только успевай замешивать тесто.

Рождественские шведские булочки с шафраном "Булочки Лючии" /recipe/view/575

Шведские булочки с шафраном и изюмом /recipe/view/124133

Булочки с шафраном /recipe/view/43689

15.12. - Международный день чая. (International Tea Day). Решение отмечать Международный день чая было принято по итогам обсуждений во время Всемирных общественных форумов в Мумбае и Порте Аллегре. Целью праздника объявлено привлечение внимания правительств и граждан к проблемам продажи чая, взаимосвязи между продажами чая и положением работников чайных производств, небольших производителей и потребителей. В настоящее время Международный день чая отмечают страны, в экономике которых его производство занимает одно их главных мест - Индия, Шри-Ланка, Бангладеш, Непал, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда и Танзания.

Праздник же, хоть и не является пока официальным, широко отмечается некоторыми странами (но, в основном, это страны Азии). В России он отмечается недавно и пока не повсеместно - так, в разных городах к этому дню бывают приурочены различные выставки, мастер-классы, семинары, рекламные акции, посвященные теме чая и правильного его употребления.
Вот и время пришло попить чаю. Ведь печенья мы наелись. Так так, что же нам предложат наши кулинары...

Апельсиновый чай /recipe/view/71496

Чай "Nestea" /recipe/view/81641

Индийский чудо-чай "Масала" /recipe/view/87684

Калмыцкий чай /recipe/view/118195

17.12. - Целую неделю здесь продолжается праздник деликатесов.(Китай,Макао) Во всех барах, ресторанах, кафе огромного торгового центра «Монте-Карло Востока» можно продегустировать блюда китайской и португальской кухонь.

Какое интересное празднование. Хочешь китайскую,хочешь португальскую... А мы и ту и другую отведаем. Рецепты наших кулинаров нам в помощь.

Рыба в соусе - Китайская кухня /recipe/view/12673

Мясо "Веревочка" /recipe/view/104713

Салат с нутом /recipe/view/114792

Куриное филе "Пири-Пири"/recipe/view/114322

19.12. - Никола Зимний (Россия) . В этот день православные чтят память одного из самых почитаемых на Руси и во всем православном мире святых - Николая Чудотворца . Уже 17 веков его имя - самое любимое в народе. В народе Николая Чудотворца считают великим заступником от всех бед и несчастий, покровителем моряков, земледелия и скотоводства. С этого праздника начинается зимнее сватовство. В этот день молодежь начинала готовиться к святочным посиделкам, шить наряды, мастерить маски для ряженых. Согласно приметам, если в праздник мороз, то это к богатому урожаю. В народе говорят, сколько Никола Зимний даст снегу, столько Никола Весенний даст травы. Гостей, приходящих к празднику никольщины, традиционно потчевали пивом, поэтому в народе про Николу Зимнего говорили: "В Николин день во всяком доме пиво", "Никольскую брагу пьют, а за Никольское похмелье бьют". Николин день встречают вкусными пирогами и пирожками, как бы потчуя зиму. Открывались зимние базары и ярмарки.

Самое время поесть пирогов, пирожков. И пиво можно, раз праздник такой. Не будем нарушать традиции!

Домашнее пиво /recipe/view/36395

Пирожок " Под пиво" /recipe/view/28450

Пирог с сёмгой (тсето на пиве) /recipe/view/61471

Пирожки с картошкой и грибами (тесто на пиве) /recipe/view/61471

20.12 - 25.12 Праздничная ярмарка «Рынок младенца Христа». (Германия, Нюрнберг).Торговые ряды тянутся на километр. Покупатели вдыхают запах сосисок, тушеной капусты и глинтвейна. Повсюду предлагают сладости, прежде всего знаменитые нюренбергские пряники, которые делают без муки, добавляя в тесто много миндаля и специй. Любимый сувенир - домики из теста, населенные съедобными имбирными человечками и зверушками из чернослива и изюма. Мало кто может устоять и перед жареными в сахаре орехами и свежими яблоками в панцире из шоколада или карамели.

20.12 - 25.12 Франция, Страсбург «Рынок младенца Христа». Люди приходят потанцевать, послушать живую музыку и вкусно поесть. Традиционным ярмарочным блюдом является шукрут - тонко нашинкованная квашеная капуста с ягодами можжевельника, яблоками, рислингом и вишневой наливкой, а так же яблочный пирог с карамелью.

Здесь целое пиршество. Думаем, каждый найдет себе угощение, ведь такой выбор, такое раздолье. В нашей кулинарной копилке вы найдете большое количество рецептов для данного празднования.

Нюрнбергские пряники /recipe/view/33975

Пряничный домик /recipe/view/51868

Глинтвейн /recipe/view/19892

Шукрут /recipe/view/127476

Вишневая наливка /recipe/view/125577

Пирог яблочный с курагой и карамелью /recipe/view/112767

25.12 - Католическое Рождество В разных странах существуют различные традиции и обряды на Рождество. Католики отмечают его 25 декабря, православные христиане 7 января; в одних странах принято готовить постные блюда, а в других наоборот. Праздник Рождества, разделен на Мессы - ночная, на заре и днем. На каждый промежуток времени принято читать определенное место из Писания. Все это сопровождается песнопениями, прославляющими Христа. В Америке Рождество также почитается больше, чем Новый Год. Поэтому они дарят подарки именно на этот праздник.

Рождество в Польше. В этой стране обязательно необходимо на праздничный стол поставить дополнительные столовые приборы для нежданного гостя. При этом хозяйки должны приготовить 12 угощений без мяса. Перед началом трапезы все делятся пресными лепешками. Сам вечер проходит за песнопениями и воспоминаниями о прошедшем годе.

Рождество в Эстонии. У эстонцев праздник Рождества начинается со службы в храме. Также один из эстонских обычаев, который перекочевал во многие страны - плести венки из ели или пихты, а затем украшать их лентами и фигурками. Затем все ходят друг к другу в гости, а, непосредственно в само Рождество, как и во многих странах, собираются за праздничным столом всей семьей.

Рождество в Италии. Итальянцы тоже в этот день собираются за праздничным ужином. При этом на столе обязательно должна быть красно-белая скатерть. В этой стране угощения нельзя назвать постными. Хозяйки готовят блюда из мяса, орехов, обязательно лазанья. Однако яблоки, как символ греха, на столе не должны присутствовать.

Рождество в Испании. Обязательным обычаем в этой стране является посещение храма, перед самой службой все собираются вместе для танца. После богослужения вся семья идет в ресторан для того, чтобы отметить Рождество

Хочется присоединиться и приготовить Рождественские блюда наших кулинаров

Рождественский пудинг /recipe/view/107610

Рождественский штолен /recipe/view/100878

Рождественская индейка /recipe/view/88310

Лазанья оригинальная /recipe/view/7087

31.12. - Новый год. Многие страны отмечают этот праздник, есть страны, которые Не отмечают его. И хочется здесь отметить эти страны :

Да, да, вы не ослышались! но давайте по порядку!
В
Саудовской Аравии официально запретили праздновать Новый год. Но это государство - далеко не единственное из тех, где традиционная для нас встреча Нового года проходит совершенно незаметно. Новый год 1 января не празднуют во многих странах.
В новогоднюю ночь европейцы, как и многие россияне, пьют шампанское, запускают красочные фейерверки и поедают “оливье”, пляшут всю ночь. Весь мир в этот момент празднует наступление Нового года. Оказывается не так. Где-то за тысячи километров обычный индус-рабочий или иранец- школьный учитель спокойно похрапывает в новогоднюю ночь - утром ему предстоит обычный рабочий день.

1. Саудовская Аравия

Религиозная полиция Саудовской Аравии Al Mutawa предупредила подданных и проживающих на территории королевства иностранцев о запрете на празднование Нового года. Специальное подразделение органов правопорядка, оповещая о недопустимости празднования, руководствуется фетвой (религиозным предписанием в исламе), изданной верховным комитетом саудовских улемов (исламских проповедников), так как мусульмане следуют лунному календарю.

Сотрудники полиции обращаются в магазины, торгующие цветами и подарками, с тем, чтобы там не продавали ряд товаров, которые могут быть приобретены по случаю этого праздника. Al Mutawa пристально следит за выполнением норм в сугубо консервативной Саудовской Аравии. Однако нередко фиксировались случаи превышения полномочий со стороны этого ведомства, что, в частности, приводило к человеческим жертвам.

Новый год по
исламскому календарю , что соответствует всегда первому дню священного месяца мухаррам. Летоисчисление ведется от Хиджры (16 июля 622 года н. э.) - даты переселения пророка Мухаммада и первых мусульман из Мекки в Медину.

2. Израиль

В Израиле 1 января тоже обычный рабочий день, если конечно первый день нового года не случается в субботу - священный день для иудеев. Празднуют же свой Новый год израильтяне осенью - в новолуние месяца тишрей по еврейскому календарю (сентябрь или октябрь). Называется этот праздник Рош Ха-Шана .

3. Индия

В Индии слишком много праздников, что если бы пришлось отмечать все, было бы некогда работать. Поэтому некоторые из них стали “праздниками по выбору”. В эти дни все учреждения и офисы работают, но сотрудники могут взять отгул. 1 января именно праздник по выбору)

22 марта наступает Новый год по
единому национальному календарю Индии . В штате Махараштра его отмечают под названием Гуди Падва , а в штате Андхра Прадеш его зовут Угади . В штате Керала Новый год отмечают 13 апреля. Он носит названия Вишу. Сикхи в этот же день празднуют свой Новый год - Вайсакхи . В Южной Индии осенью широко отмечают праздник Дивапали, который означает и приход нового года.

4. Иран

1 января - совсем не праздничный день и в Иране. Страна живет по собственному календарю . Например, сейчас в Иране идет 1392 год. Иранский календарь или Солнечная хиджра - астрономический солнечный календарь, который был разработан при участии Омара Хайяма , и с тех пор несколько раз уточнялся.

Новый год в Иране празднуют по календарю в первый день весны, что соответствует 22 марта
григорианского календаря . Праздник Нового года в Иране именуется Новруз (или Норуз), а первый весенний месяц называется Фавардин.

5.Китай

Новый год - в Китае (где сейчас он называется Юань-дань) проходит достаточно незаметно. Только в крупных универмагах и торговых центрах, отдавая дань западным традициям, ставят кое-где блестящие искусственные елочки и кукольных Санта Клаусов , а китайцы отправляют своим западным друзьям электронные новогодние открытки. Да и то делается это к Рождеству, а не к Новому году.

Вот так история получается!!! Ну, а мы накроем праздничный стол такой какой нам хочется, ведь мы отмечаем этот праздник. Выбор блюд осуществит наш ПОИСК.

Вот и подошла к концу первая страничка нашего календаря. Надеемся Вам было интересно и познавательно, так же как и нам. А может у Вас есть свои праздники, в вашем городе, селе и т.д. расскажите о них в комментариях.

До новых встреч в Январе!!!

Вам понравился наш Календарь? Вы хотели бы увидеть продолжение?

Ниже есть варианты ответов, заполните их пожалуйста. Нам важно мнение каждого!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru