25 трюков в приготовлении яиц

25 трюков в приготовлении яиц

Ни для кого не является секретом тот факт, что куриные яйца - это вкусный питательный продукт, по своей пищевой ценности и популярности способный сравниться с гречкой и хлебом. Яйца, богатые витаминами и минералами - обязательный ингредиент любой оздоровительной диеты. Белок куриного яйца, в отличие от животных и растительных белков, усваивается организмом практически мгновенно.

Готовим яйца пашот

Один из способов приготовления яиц пашот - яйца Арзака. Возьмите полиэтиленовый мешочек или пищевую пленку, разбейте туда яйцо, посолите, добавьте специй, перетяните резинкой и опустите в кипящую воду на 4-5 минут.

Если вы хотите приготовить яйца пашот классическим способом, то перед тем, как разбить яйцо, добавьте в воду пару капель уксуса, он не даст белку растечься.

Запомните, что лучшие яйца - это свежие яйца. В противном же случае они растекутся, прорвутся, и желток отделится от белка.

Налейте воду в чашку, разбейте туда яйцо, накройте крышкой или блюдцем и готовьте в микроволновке на максимальной мощности в течение минуты.

Жарим

Чем медленнее жарится ваша яичница, тем лучше, поэтому огонь следует поддерживать в диапазоне от слабого до среднего.

Для придания яйцу идеальной формы во время жарки разбивайте его внутрь колечка лука или болгарского перца, положенного на сковороду.

При приготовлении яичницы-болтуньи, добавьте в нее две столовых ложки воды - она придаст пышность. В омлет рекомендуется кроме молока наливать так же и сливки в соотношении 1:1 с молоком.

Чтобы болтунья или омлет равномерно прожарились и при этом не пригорели, готовьте их на огне от медленного до среднего.

Чтобы приготовить болтунью или омлет в микроволновке, разбейте яйца в пластиковую или керамическую посуду, добавьте остальные ингредиенты, хорошенько перемешайте и поставьте в микроволновку на 45 секунд. Выньте, перемешайте еще раз и поставьте на такое же время.

Чтобы глазунья или омлет хорошо прожарились безо всяких переворачиваний, накройте сковороду крышкой - благодаря ей тепло останется внутри, и яйца прожарятся равномерно.

Варим и чистим

Для того, чтобы с легкостью очистить сваренные яйца, положите их в емкость, залейте холодной водой, накройте крышкой и немного потрясите. После этого скорлупа легко очистится.

Чтобы приготовить яйца в скороварке, налейте в нее стакан воды, вставьте чашу, положите в нее яйца и готовьте на пару, принимая в расчет следующее время: для яиц всмятку - 3 минуты, для яиц вкрутую - 6 минут. Яйца, приготовленные таким образом, не лопаются во время варки, и их очень легко очистить.

Чтобы сварить яйца всмятку, налейте воду в кастрюлю, положите туда яйца и поставьте на огонь. После того, как вода закипит, убавьте огонь и варите их 3-4 минуты. Для яиц в мешочек это время должно составлять 5-6 минут, для яиц вкрутую - 8 минут.

Перед варкой проткните яйца с тупого конца иголкой. Так они не треснут во время варки и их будет легче очистить.

Если вы не собираетесь отправлять ваши сваренные яйца на хранение - разрежьте их ножом вдоль вместе со скорлупой. Если даже после этого их будет сложно очистить, просто выковыряйте содержимое ложкой.

  • 23 сентября 2015, 10:30
  • 4201

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Рождественский штоллен "необычный"Рождественский штоллен "необычный"

Каталог: Пироги

33290 мин.310

Сладкая жизнь

30 декабря 2020, 13:27


тесто:
мука пшеничная – 500 гр.
дрожжи(сухие) – 6 гр.
молоко – 250 гр.
сливочное масло – 100 гр.
сахар – 35 гр.
соль – 5 гр.
яйца – 110 гр.
орехи(миндаль) – 50 гр.
сухофрукты и цукаты – 300 гр.
смесь специи – 1 ч.л.
миндальный крем «франжипан»:
мука миндальная – 70 гр.
сахар – 70 гр.
сливочное масло – 70 гр.
яйца – 50 гр.
мука пшеничная – 15 гр.
алкоголь(ром) – 1 ст.л.
соль – 2 гр.
дополнительно:
сливочное масло – 50 гр.
сахарна пудра – 100 гр.
марципан – 200 гр.
яйца - 50 гр.
молоко – 30 гр.

Торт "пьяная вишня"Торт "пьяная вишня"

Каталог: Торты

366860 мин.803

Александра Васильева

09 января 2018, 18:26


ингредиенты
яйцо, 9 шт.
вишня, 300 гр.
сливочное масло, 200 гр.
мука, 130 гр.
какао, 80 гр.
сахар, 180 гр.
сгущенное молоко, 360 гр.
шоколад горький, 50 гр.
разрыхлитель, 10 гр.
коньяк, 200 мл.

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru