Все, что вы хотели знать о сыроедении: принципы и особенности

Все, что вы хотели знать о сыроедении: принципы и особенности

Так что же такое сыроедение? Это прежде всего другое мышление, философия здоровой и естественной пищи. Зачастую мы обманываем себя, считая, что прожить без мяса невозможно, но это всего лишь сила привычки. Нам проще сварить макароны на ужин, чем заранее спланировать свое меню на неделю, прорастив, например, сою. Давайте рассмотрим то, на чем базируется этот принцип питания.

Общая польза для организма

Доказано, что сырые овощи и фрукты содержат больше витаминов и микроэлементов, чем термически обработанные аналоги, в которых уже при температуре 47 градусов теряется значительная часть полезных веществ. В результате этого мы испытываем недостаток жизненно важных элементов и вынуждены принимать витаминно-минеральные комплексы для поддержания баланса в организме.

Лечение и профилактика

Сырая растительная пища является отличным средством для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, артритов и артрозов, проблем с почками и варикозного расширения вен. Кроме того, сыроеды получают с пищей энзимы - вещества, стимулирующие защитные функции организма и препятствующие развитию онкологических заболеваний.

Еще одной особенностью сыроедения является улучшение состояния зубов и десен за счет частого употребления твердой пищи, а также нормализация водного баланса в организме, благодаря высокому содержанию в сырых фруктах и овощах воды, которая при готовке выпаривается.

Красота изнутри

Доказано, что многие проблемы с кожей вызваны общей зашлакованностью организма, поэтому переход на сырое натуральное питание поможет в борьбе с кожными дефектами - такими, как угревая сыпь или перхоть. Выравнивается уровень ph кожи, а у женщин уменьшается целлюлит в связи с нормализацией водно-солевого баланса, выводом токсинов и снижением массы тела, которое часто сопровождает переход на сыроедение.

Другими "побочными" эффектами станут исчезновение неприятного запаха изо рта и значительное снижение потоотделения. И то, и другое часто возникает из-за неправильного пищеварения, а употребление большого количества консервантов и ароматизаторов, которые наш организм не в состоянии распознать и переварить, вызывает повышенное потоотделение, как при физической нагрузке. Тело сыроеда менее чувствительно к скачкам температуры и гораздо легче переносит сильную жару или мороз.

Сырая опасность

Сыроедение, помимо философского и этического аспектов, затрагивает еще и научную сферу жизни. Чтобы правильно питаться в условиях таких жестких ограничений, требуются знания для максимально грамотной балансировки рациона, иначе вместо пользы можно серьезно подорвать здоровье и пострадать от истощения организма.

Одним из основных камней преткновения здесь является, например, витамин В12, производящийся в теле животных и влияющий на центральную нервную систему. Споры о том, как сыроеды, веганы и вегетарианцы могут его получить и в каком количестве он необходим человеку, не утихают, рождая все новые научные теории.

  • 18 августа 2015, 10:12
  • 1968

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru