10 продуктов для очищения организма

10 продуктов для очищения организма

Как помочь организму избавиться от ненужных ему шлаков и токсинов? Включите в ваш рацион продукты из этого списка и наслаждайтесь хорошим самочувствием и чувством лёгкости!

Злоупотребляя фаст-фудом, деликатесами, напитками, содержащими кофеин, мы не задумываемся о работе наших пищеварительной системы, печени, почек, а ведь именно они отвечают за выведение лишних жиров и вредных веществ. А если и задумываемся - реклама говорит нам, что одна баночка йогурта с пребиотиками в день решит все проблемы. Но шлаки имеют способность накапливаться в организме, и если не помогать ему полезными пищевыми привычками, можно навредить здоровью, даже если обычно вы хорошо себя чувствуете, поев «вредной» пищи.

К очищению следует приступать постепенно, садиться на строгую диету не следует, просто употребляйте не менее трёх видов этих продуктов каждый день, и не злоупотребляйте жирным, копчёным и жареным.

1. Яблоки

Содержащиеся в них: пектин - помогает печени выводить лишние жиры, кислоты - вымывают из печени токсины, фруктоза - даёт заряд энергии.

tsw_foto_Page_28Источник: tsw.targi.pl

2. Свёкла

Лучшее, чем можно угостить печень! Помимо мочегонного и слабительного эффектов, выводит из организма соли тяжёлых металлов. Содержит бетаин - вещество, обладающее желчегонным действием, улучшающее обмен жиров, выводящее холестерин. Благодаря ему, потребление свёклы также способствует выработке энергии. Готовьте свекольные салаты! Только без майонеза, иначе эффекта не будет.

2Источник: el-la.ru

3. Капуста

Cодержит клетчатку, а клетчатка положительно влияет на работу пищеварительного тракта, выводит шлаки. Рекомендуется при избыточном весе, т.к. благодаря холину нормализует жировой обмен, а благодаря солям калия не даёт жидкости задерживаться в клетках организма. В капусте содержится и тартроновая кислота, она препятствует переходу углеводов в жиры. Но при тепловой обработке эта кислота разрушается, чаще кушайте салаты из свежей капусты!

OLYMPUS DIGITAL CAMERAИсточник: wordenfarm.com

4. Огурцы

Самый водянистый овощ, с сильным мочегонным эффектом. Следовательно, из организма вымываются все вредные вещества. И, как и в капусте, в огурчиках содержатся клетчатка и тартроновая кислота. Калорий же в них практически не содержится, так что польза для фигуры очевидна.

Cucumber on a white backgroundИсточник: wabstalk.com

5. Сельдерей

Содержит ферменты, которые поступая к нам в желудок, улучшают пищеварение. Сок сельдерея также способствует выведению лишней жидкости, очищению крови и тканей от токсинов. Полезные вещества лучше усваиваются именно из сока. Можно похудеть на несколько килограмм, употребляя 3 чайные ложки свежевыжатого сока сельдерея за 30 минут до каждого приёма пищи. Диету при этом соблюдать не надо, достаточно сочетать его употребление с физическими нагрузками.

3
Источник: vekneboley.ru

6. Имбирь

Одновременно успокаивает пищеварительную систему и ускоряет пищеварение, улучшая усвояемость пищи. Кровоснабжение желудка улучшается - калории сжигаются, обмен веществ ускоряется. Добавляйте кусочки корня имбиря в чай, либо заваривайте отдельно - с мёдом и лимоном.

imbir_ginger_zanjabilИсточник: islam.ru

7. Перец чили

Содержит в себе такое вещество как капсаицин - это оно придаёт перцу остроту. Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта лучше не употреблять его в пищу, но если вы таковыми не страдаете, то знайте, что острая еда переваривается лучше, нежели пресная. Капсаицин активизирует пищеварение, способствует сжиганию жировых клеток, улучшает обмен веществ.

4Источник: onlinepizza.ru

8. Оливковое масло

Стимулирует организм избавляться от холестерина. Обладает желчегонным эффектом, благотворно влияет и на работу почек. Полиненасыщенные кислоты, содержащиеся в нём, снижают аппетит, что делает этот продукт незаменимым при диете. Однако, многие люди заменяют при жарке подсолнечное масло на оливковое и считают, что приготовленные ими блюда теперь полезны. Это является заблуждением - при нагревании любое масло становится вредным, поэтому чтобы получить пользу, сократите количество жареного и употребляйте больше свежих овощных салатов с оливковым маслом.

olive oilИсточник: oliveoilexcellence.com

9. Зелёный чай

Говорят, что лучшая диета - это чашка зелёного чая после каждого приёма пищи. В любом случае, это прекрасное дополнение к любому рациону, так как регулярное употребление этого напитка выводит все шлаки и токсины, можно сказать, он нейтрализует жирность и вредность употребляемой пищи. Только пейте его не натощак, а после еды.

Некоторые отказываются от кофеина, в том числе и от зелёного чая, его содержащего, думая, что это тот самый вредный кофеин, возбуждающий нервную систему. Это не так: благодаря взаимодействию с танинами, кофеин, содержащийся в чае имеет не такое быстрое, но гораздо более мягкое и продолжительное воздействие.

green-teaИсточник: zibbleinc.com

10. Коричневый рис

Неочищенный коричневый рис намного полезнее белого, так как все вещества, необходимые организму, содержатся именно в оболочке, от которой избавляются в процессе шлифовки. Зёрна «впитывают» в себя все шлаки, выводят излишнюю жидкость. При регулярном употреблении налаживаются работа почек и обменные процессы, снижается уровень холестерина. Просто замените белый рис на коричневый в привычных блюдах, подавайте его в качестве гарнира, особенно к овощным блюдам, и уже через несколько недель вы почувствуете разницу.

5Источник: dietplan.ru
Автор: Баронова Юлия

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Плов по-ферганскиПлов по-фергански

Каталог: Гуляш из баранины

221420 мин.55082

scorpy

29 ноября 2007, 14:40


1 кг. риса желательно твердых сортов
1 кг. среднеупитанной баранины, из которого треть – косточки, две трети – мясо или чистое мясо
100 гр. бараньего сала
1 кг. красной сочной моркови
3 средние головки лука
2 головки чеснока.
150 гр. растительного масла (рафинированного)
1/2 ч.л. зиры (кумина)
1-2 целых стручка жгучего перца.
барбарис
соль

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru