Как выбрать качественное мясо

Как выбрать качественное мясо

Большинство из нас не может представить жизнь без мяса и употребляет его как минимум раз в неделю. И правильно. Диетологи утверждают, что мясо - это главный источник витамином группы В и белка, которые помогают нам строить новые клетки и наполняют тело энергией, повышая работоспособность. Вопрос только в том, как же выбрать хорошее качественное мясо, чтобы оно не только приносило пользу организму, но и было вкусным и сочным?

С упакованными продуктами вроде творога и каш все просто, на них указан срок годности. А как же быть с мясом? Но на самом деле выбрать хорошее мясо достаточно легко, нужно просто знать следующие хитрости.

Замороженное или охлажденное?

2.2

В супермаркетах и на рынках можно найти два вида мяса: замороженное и охлажденное. Любой специалист скажет вам, что лучше покупать именно охлажденное, так как такое мясо сохраняет все свои полезные свойства и вкусовые качества. К тому же определить свежесть охлажденного мяса куда проще. Замороженное же мясо даже хорошего качества часто при готовке получится сухим, так как из него вместе с водой вытекают соки.

Цвет

Цвет - это один из главных показателей свежести мяса. Говядина имеет красный цвет, баранина близка к говядине, но ее цвет более темный. Свинина розового цвета, телятина опять же к ней близка, но немного темнее. Если мясо немного подсохло - это не страшно. Тонкая корочка качеству и вкусу не навредит. Единственное, чего нужно бояться - это неровности цвета и пятна на мясе. Ни в коем случае не покупайте такое! Качественное мясо всегда имеет ровный оттенок, на нем не должно быть никаких непонятных пятен.

Фактура

Вряд ли у вас будет возможность потрогать мясо в магазине, но когда придете домой, обязательно обратите внимание на то, чтобы на мясе не было никакое слизи. Свежее мясо немного влажное, но ни в коем случае не скользкое. Так же свежее мясо обладает упругостью. Если на него немного надавить пальцем, то оно должно восстановить свою форму, то есть на нем не должны образовываться вмятины.

Запах

Запах является так же одним из главных показателей качества. Пусть мы и не дикие звери, но запах свежего мяса без искусственных красителей нам приятен. Если с мясом что-то не так, то вы обязательно это учуете. Инстинкты есть инстинкты.

Жир

Жир - тоже показатель. У свежего мяса он имеет белый цвет. Исключением является лишь баранина, где жир имеет легкий кремовый оттенок.

С этими простыми подсказками вы сможете выбирать самое лучшее мясо и готовить наивкуснейшие блюда.

Желаем приятных покупок!

2.1

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Быстрый шашлык на шпажках домаБыстрый шашлык на шпажках дома

Каталог: Другие рецепты

4042530 мин.51738

j-rico

19 апреля 2009, 15:19


свиной окорок 550-600 гр.
приправа для шашлыка 1\2 пакета
1\2 лимона
1 луковица
1 сладкий перец
соль

ГуляшГуляш

Каталог: Гуляш из говядины

95700 мин.1238

almacor

04 августа 2008, 19:25




Шашлык дачный с еловыми веткамиШашлык дачный с еловыми ветками

Каталог: Блюда из мяса

149920 мин.3858

bratyury

03 августа 2009, 02:13


грудинка свиная - полтора кило гр. а
масло растительное
лук репчатый - пара луковиц
перец чёрный молотый
вода минеральная газированная
лапник

Паста со шупальцами кальмаровПаста со шупальцами кальмаров

Каталог: Другие основные блюда

988615 мин.11647

bratyury

15 февраля 2009, 20:33


спагетти 10 (6`-8`) – 150 г у меня "stella"
вода питьевая – 3 л
соль морская
масло растительное высокотемпературное
чеснок – пара зубчиков
кальмары (щупальца с головами) – 100 г
петрушка – 1/3 пучка
перец чёрный
перец чили

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru