Жара в мегаполисе: сколько нужно пить и что есть?

Жара в мегаполисе: сколько нужно пить и что есть?

В Москве существует собственный «микроклимат», это сказывается, как на температуре внутри столицы, так и на экологической обстановке в целом. Это всё отражается и на состоянии человека. Жители мегаполиса, видят лето по-своему: раскаленный асфальт, духота, пыль и палящее солнце. Жара - это время, когда на сердце ложится большая нагрузка. Из-за экстремальных градусов, особенно в городе, у человека повышается давление, учащается дыхание, при этом, он чувствует нехватку кислорода, пот, соответственно, выделяется намного чаще. Все это может привести к гипертоническому кризу, который может спровоцировать инсульт, инфаркт.

Что такое тепловой удар и страшно ли это?

Тепловой удар - следствие перегрева организма. Во время жары терморегуляция человека нарушается - это приводит к серьезным нарушениям. Тепловой удар тяжело переносят люди, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями. Чрезмерное пребывание людей со слабым сердцем на жаре, без соблюдения основных правил безопасности, может привести к тяжелым последствиям, вплоть до остановки сердца. Первые признаки наступающего опасного состояния при тепловом ударе, тоже, отнюдь не «радужные»: головная боль, головокружение, тошнота, учащенное сердцебиение, холодный пот и обмороки, также может возникнуть резкое ухудшение зрения - в глазах будет двоиться. В критических случаях человек может потерять сознание, а температура тела может повышаться до 41 град.

15e_700x525

Дети наиболее подвержены к повышенной температуре, окружающей среду, чем взрослые, поэтому особое внимание в жару необходимо уделить самым маленьким. У ребенка также наблюдаются симптомы перегрева: покраснение кожи, повышенная температура тела, вялость, беспричинные капризы, тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги или даже обморок. Если Вы заметили у своего ребенка первые признаки теплового удара, то Вам необходимо срочно снять с ребенка всю одежду, уложить в горизонтальное положение и протереть все тело влажной салфеткой. Важно не забывать каждые 5-10 минут его поить. Ребенку подойдут любые прохладные негазированные напитки, которые были перечислены выше. Если Вам все-таки не удалось предотвратить потерю сознания, незамедлительно вызывайте скорую помощь.

Какие привычки необходимо менять жителю столицы в жарком мегаполисе?

Существует мнение, что в жару у человека пропадает аппетит. Эта позиция не вполне оправдана, организму необходим прием пищи в любых климатических ситуациях. Однако в летний зной в организме происходит изменение обмена веществ. Потребность в получение энергии снижается на 5-10%, а вот потери жидкости с большим количеством минеральных солей и витаминов увеличиваются многократно. Это может привести к авитаминозу, ухудшению иммунитета, нарушению деятельности центральной нервной системы, работы сердца, нарушению водно-солевого баланса. В этих условиях необходимо увеличить количество потребляемой жидкости, желательно, чтобы это была минеральная вода. Жажду также хорошо утоляет: зеленый чай, несладкий напиток из шиповника и отвар из сухофруктов без добавления сахара. Врачи рекомендуют добавить в воду фрукты и овощи. Благодаря этому организм получит больше витаминов и минеральных веществ. Не стоит охлаждать напитки до ледяного состояния, так, в жару, вы увеличиваете свои шансы заболеть ангиной и ОРЗ. Алкоголь (в том числе и пиво), сладкие и газированные напитки - всё это не только замедляет обменные процессы в организме, но и не утоляет жажду.

podborka_91_76

Калорийность летнего рациона должна быть уменьшена. На завтрак можно есть молочные продукты и фруктовые салаты, которые также можно заправить йогуртом по вкусу. На обед - холодный суп, а на ужин - овощи и морепродукты. Этот рацион легко усваивается в организме и насыщает его микроэлементами. Продукты с легким вяжущим вкусом, например, бананы, охлаждают организм и помогают ему адаптироваться, также подходят овощи и фрукты зеленого или белого цвета. Желательно полностью исключить жирные, сладкие и жареные блюда. Что касается специй и приправ, то летом это может быть эстрагон, майоран, хмели-сунели, лук, чеснок, укроп, кинза и петрушка. Идеальная заправка для салата - оливковое масло, горчица и лимонный сок.

В жару продукты быстро портятся, из-за этого возрастает вероятность подхватить кишечную инфекцию. Старайтесь готовить еду, распределяя её по порциям.

Вооружитесь этими нехитрыми советами и запаситесь терпением, чтобы провести это лето без нежеланных происшествий. Всегда берите с собой в дорогу бутылочку минеральной воды, она всегда придет вам на помощь, если станет особенно жарко.

946115505

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru