Что полезно есть на завтрак

Что полезно есть на завтрак

Содержание

До сих пор не утихают споры по поводу того: стоит ли есть по утрам? Сторонники завтрака утверждают, что именно он даёт энергию, помогает поддерживать вес в норме. Противники же говорят: любые продукты съеденные с утра лягут тяжёлым грузом в желудке. Но так ли это? Существует ли полезная еда на завтрак?

Почему не всегда хочется есть по утрам

Многие отказываются есть по утрам, говоря, что попросту нет аппетита. Этот прием пищи они заменяют чашкой кофе. Так делать нельзя. Основными причинами отсутствия аппетита по утрам являются:

  • Поздний ужин. Человек просто лег спать с полным желудком. Пища медленно переваривается в ночное время, поэтому утром он испытывает чувство сытости.
  • Употребление спиртных напитков на ужин. В этом случае организм с утра будет заниматься очищением, он не будет воспринимать пищу. После веселой вечеринки утром вся еда кажется абсолютной не вкусной.
  • Недостаточное употребление воды. С утра организм спит. Разбудить его поможет стакан воды.

К приему пищи следует приступать спустя 30 минут, после выпитой воды.

К содержанию

Главные правила завтрака

Завтрак следует съедать в первый час после пробуждения. Это восполнит гликоген в печени. Чтобы проснулся аппетит, необходимо сделать утреннюю зарядку, а после принять душ. Последний должен быть прохладным.

Врачи рекомендуют сразу после пробуждения выпивать стакан чистой воды. Это подготовит желудочно-кишечный тракт к приему пищи. Дополнительно можно выпить 100 мл минеральной воды, содержащей магний. Этот микроэлемент защищает от стресса.

Не стоит с утра переедать. Лучше, чтобы завтрак был легким, иначе не будет покидать чувство сонливости.

Люди, которые занимаются умственным трудом, должны употреблять с утра пищу наполненную углеводами. Если человек работает физически, то ему стоит обращать внимание на более белковую пищу.

К содержанию

Польза завтрака

Когда человек голоден, ему тяжело сконцентрироваться на работе. Он больше думает о том, чем перекусить, чем о поставленных задачах. А когда человек сыт, он более сконцентрирован на работе, может быстро вспомнить необходимую информацию.

По мнению врачей завтрак помогает держать в норме уровень сахара и холестерина в крови. Также ими отмечено, что человек, который не ест по утрам больше съедает пищи в течение дня, чем тот, кто поел. Вдобавок, отказ от пищи в утренние часы может привести к нарушениям в работе всего организма. Утром происходит выработка полезных пищеварительных ферментов, если человек не ест они исчезают. Отказ от завтрака со временем может привести к ослаблению иммунитета.

К содержанию

Что должно входить в утреннюю пищу

Завтрак должен быть богат на полезные элементы, ведь его главная цель напитать организм на целый день. Есть следует только лёгкую пищу. Тяжёлая будет тяжело переваривается, что приведет к проблемам с пищеварением.

К содержанию

Белковая пища

Белок ускоряет обмен веществ в организме, даёт чувство сытости на долгое время. Он участвует в росте и обновлении волос, ногтей и мышц. Много белка находится в яйцах. Но полезны ли яйца на завтрак, ведь желток содержит холестерин? Благодаря различным исследованиям было доказано, что содержащиеся в данном продукте холин и лецитин, препятствуют его отложению. Так как яйца дают чувство сытости на долгое время, это поможет держать в норме уровень инсулина и сахара в крови. Также они содержат антиоксиданты, которые помогают предотвратить развитие заболеваний глаз.

Полезно есть и домашний йогурт. Содержащиеся в нем грибки и лактобактерии нормализуют обмен веществ, улучшают работу кишечника. Молочные продукты помогают контролировать вес. Они увеличивают уровень гормонов, отвечающих за чувство сытости. Жирные йогурты содержат конъюгированную линолевую кислоту. Она предотвращает развитие рака. По желанию в него можно добавить орехи, кусочки свежих фруктов и овсяные хлопья.

Часто люди с утра едят молочную или кисломолочную продукцию. Считается, что она легко усваивается организмом и наполняет необходимым белком. Поэтому возникает вопрос: полезен ли творог на завтрак, ведь с утра многие стараются перекусить именно им? Он тяжеловат для поджелудочной железы, особенно в утреннее время. Поэтому следует употреблять продукт с 5-9% жирностью. Не стоит есть полностью обезжиренный творог. Чтобы в организме нормально усваивался кальций, ему необходимы жиры.

С творогом разобрались, а полезно ли молоко на завтрак? Оно содержит большое количество белка, улучшает способность концентрировать внимание. Данный продукт насыщает организм кальцием, витамином D, калием и цинком. Его рекомендуют давать детям перед школой.

С целью похудения следует употреблять не жирное молоко и цельнозерновые каши.

Также полезно употреблять различные сорта сыра. Они легко усваиваются организмом, не вызывают чувство тяжести. Пару ломтиков можно добавить к кашам или съесть с черным хлебом.

К содержанию

Пища богатая на углеводы

Углеводы положительно влияют на работу мозга. Но далеко не все продукты подойдут для завтрака. Нельзя кушать простые углеводы, которые быстро усваиваются. Это булочки, печенье и кукурузные хлопья. Они быстро превращаются в сахар, поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин, который превращает глюкозу в жир. Через время вновь появляется чувство голода и усталости. По этой причине следует кушать с утра сложные углеводы. Они долго перерабатываются организмом, дают чувство сытости на длительное время.

На завтрак полезны овсянка, гречка, пшено или перловка. Они содержат необходимую организму клетчатку, богаты на витамины и микроэлементы. Пищевые волокна улучшают работу ЖКТ, обеспечивают энергией на несколько часов. Не стоит употреблять на завтрак белый рис и манную крупу. Эта пища богата на простые углеводы.

А будут ли полезными мюсли на завтрак? Да, ведь они содержат большое количество неперевариваемой клетчатки. Мюсли по утрам необходимо употреблять людям, которые хотят избавиться от лишних килограмм. Чтобы переработать их твердые волокна, организм тратит большое количество энергии. Таким образом происходит сжигание калорий. Готовить смесь следует самостоятельно, так как магазинный продукт содержит большое количество сахара и различных добавок.

К содержанию

Чем можно дополнить свой завтрак

На завтрак, помимо каш, можно съесть небольшую горсть орехов. Они наполнят организм необходимыми растительными жирами.

Добавить можно чернослив. Он запускает метаболические процессы. Выбирать следует твердый и сморщенный продукт. Чтобы сделать его более мягким, необходимо замочить на несколько часов в воде. Также такая процедура поможет избавиться от вредных веществ, которые могли быть в него добавлены.

При отсутствии аппетита на завтрак разрешается выпить смузи. Использовать можно любые овощи, фрукты и зелень.

К содержанию

Что следует употреблять утром при больших физических нагрузках

Если человек тяжело трудится физически или занимается спортом, то его завтрак должен быть более калорийным.

Дополнительно в его рацион должны входить:

  • мясо;
  • рыба;
  • свежие или отварные овощи.

Его пища должна быть наполнена белками. Они восстановят мышцы после тяжёлых нагрузок. Полезной будет пшенная каша. Она богата на полинасыщенные жирные кислоты, которые положительно сказываются на состоянии кожи, улучшают работу сердца. Большую пользу принесут бобы, морепродукты и орехи.

К содержанию

От каких продуктов следует отказаться

Не следует употреблять по утрам кофе и бутерброды с колбасой. Они не принесут пользу организму, просто наполнят желудок. Кофе лучше употреблять после приема пищи. Желательно по утрам добавлять в него немного молока.

Также не следует по утрам употреблять сладкие продукты и шоколад. Они провоцируют скачок сахара в крови, что негативно сказывается на поджелудочной.

Не стоит есть блюда из красного мяса. Это тяжёлая пища для организма, она даёт большую нагрузку на пищеварительную систему.

Все чаще люди, с целью экономии времени, с утра едят каши быстрого приготовления, различные смеси. Поэтому их интересует вопрос: полезны ли хлопья на завтрак? Нет. По мнению диетологов такие продукты не несут пользы организму. Хлопья даже могут притормозить процесс похудения.

Также из утреннего меню следует исключить различные соления, салаты с майонезом, макароны и пельмени.

К содержанию

К чему приводит полный отказ от завтрака

Отказ от утреннего приема пищи проводит к набору веса, заболевания сердца, развитию сахарного диабета и желчнокаменной болезни. Пропускать этот прием пищи не стоит.

К содержанию

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

ГранолаГранола

Каталог: Другие рецепты

845535 мин.1038

BonTon

13 октября 2015, 22:25


смесь ржаных, пшеничных и овсяных хлопьев — 200 гр
любимые орешки (порезать на кусочки) — 100 гр
семена льна и семена подсолнечника — по 1 ст.л
кленовый сироп — 5 ст.л
ванильный сахар — 1 ст.л
сливочное масло — 30 гр.
нарезанные финики + папайя + изюм — 100 гр
щепотка соли

Салатик "здоровье" послепраздничный.Салатик "здоровье" послепраздничный.

Каталог: Салат из овощей

455815 мин.284

Наталья Курникова

10 января 2015, 14:16


свёкла отварная-1 шт
морковь отварная-1 шт
рис мистраль-4 ст л с горкой
гранат(зёрна)- (можно много положить -не испортишь!)
майонез слобода-
соль- и желанию(я не клала)

Нежный творожок, вкуснее чем альметтэ!Нежный творожок, вкуснее чем альметтэ!

Каталог: Другие холодные закуски

584715 мин.02964

Steblik

06 мая 2009, 01:52


200 гр. творога у меня был 20%
50-70 гр. сыра у меня ламбер
пучок укропчика
пучок зеленого лучка
1 зубчик чеснока
хлебцы
чуть-чуть соли

Полезный завтрак для школьниковПолезный завтрак для школьников

Каталог: Рецепты для школьников

2770610 мин.1911

апайя

19 декабря 2015, 00:30


у меня ст. с крышкой 450 мл. :
хлопья мультизерновые 4 злака— 4 горсти
йогурт натуральный — 170 мл.
яблоко гренни — 1 половина
мед — 2 ст.л.
орехи грецкие — 6 ядрышек.

Ягельник за 30 минутЯгельник за 30 минут

Каталог: Другие основные блюда

904530 мин.61621

Selena

25 ноября 2014, 19:44


пшено золотое тм мистраль 2 пакетика
молоко 300 мл.
яйцо 2 шт
соль щепотка
сухофрукты - горсть ( у меня вишня вяленая)
масло сливочное 30 гр
мед, варенье, джем, сахар по желанию

Завтрак из лавашаЗавтрак из лаваша

Каталог: Из сыра и яиц

619680 мин.08

Катерина Михайленко

08 февраля 2019, 10:53


лаваш – 1 лист
яйца – 3 - 4 шт.
твердый сыр – 50 гр.
растительное масло – 1 ч.л.
колбаса – 50 гр.

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru