«Зеленые» привычки: как сделать свою кухню и питание экологичными

«Зеленые» привычки: как сделать свою кухню и питание экологичными

Забота об экологии – это не только электромобили и раздельный сбор мусора. Сделать природу чище может каждый – в том числе у себя на кухне. Каким образом? Читайте ниже.

Не покупайте слишком много продуктов. Рассчитывайте свои потребности, и не придется выбрасывать то, что не пригодилось. Внимательно смотрите на срок годности продуктов, а купив, правильно храните.

Если вы приготовили с запасом, держите блюда (или их остатки) в холодильнике на виду. Не закрывайте фольгой или непрозрачными крышками, выбирайте стеклянную посуду. Тогда точно не забудете съесть и не выбросите.

Используйте продукты по максимуму. Если режете овощи, не выкидывайте ненужные кусочки. Подсушите и сложите в бокс (можно убрать его в морозилку). Из этих остатков позже приготовите либо соус, либо овощной бульон.

Изучите, что и как можно пускать в дело. Вы в курсе, например, что луковая шелуха очень полезна? И придает супам (тем же овощным) дополнительный вкус? Схожая история с корками тыквы: их можно оставлять, готовя блюда из этого овоща.

Перестаньте покупать питьевую воду. Установите на кухне качественный фильтр. Это не только экономия денег, но и ваш вклад в борьбу с пластиковыми бутылками.

Сортируйте мусор. И сдавайте лампочки и батарейки в специальные пункты приема.

Откажитесь от бумажных полотенец. Полотенца из ткани экологичнее и выгоднее для бюджета: постирали и снова можно пользоваться. Выбор полотенец огромный, расцветки – на любой вкус. Для кухни самое то.

Забудьте про бумажные стаканчики. Они не только загрязняют среду, но и вредят здоровью. Все потому, что покрыты пленкой из полистирола или специального полиэтилена. Из полистирола сделаны и крышки. Вся эта химия не только попадает в наш организм, но и делает стаканчики не подлежащими переработке.

Овощи – помидоры, огурцы, лук, картофель, чеснок – не нужно хранить в холодильнике: оптимальный режим для них – комнатная температура.

Откажитесь от пластика: не используйте упаковки и пакеты (ходите за покупками со своей тканевой сумкой). Избавьтесь от пластиковых разделочных досок, заменив их деревянными. Помните: доски из пластика «собирают» вредные бактерии. Так же, кстати, как и губки, которыми мы моем посуду. Тряпка из бамбукового волокна – прекрасная альтернатива губкам (с условием, что вы будете менять эти тряпки каждый месяц).

Производство мяса (и молочных продуктов тоже) сильно загрязняет окружающую среду. На животноводство приходится почти 15 процентов всех парниковых газов, выбрасываемых человечеством.

Какие напрашиваются выводы? Надо есть меньше мяса.

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru