Кто бы мог подумать: продукты, от которых тоже можно набрать вес

Кто бы мог подумать: продукты, от которых тоже можно набрать вес

Однако среди продуктов, которые опасны для вашей талии, есть те, которые сложно заподозрить в калорийности. Вот несколько из них.

Сухофрукты

Казалось бы, сушеные яблоки, курага или чернослив - полезные продукты. С этим никто и не спорит. Но калорийность сухофруктов никто не отменял. В 100 граммах сушеных яблок или чернослива - 230 калорий. Съел одну черносливину (средний вес - до 10 граммов) - употребил 20-30 ккал. Для сравнения - чайная ложка сахара содержит 32 калории. Чернослив, как мы видим, недалеко ушел. И уж совсем рядом - буквально в одной категории - сухофрукты находятся с белым хлебом, в котором тоже 230 ккал. Выводы делайте сами.

Виноград

Виноград - в тройке «калорийных» лидеров среди ягод, фруктов и сухофруктов. На первом месте - сухофрукты, на втором - бананы (90 ккал на 100 гр), винограду досталось третье место. 70 калорий - это много, сравните с лимоном (20 ккал), дыней или грейпфрутом (по 35 ккал на сто граммов). Проблема в том, что винограда мало не бывает: начав есть, обычно съедаем целую гроздь. Средний вес грозди - около 200 граммов (бывает и больше). Это значит 140 калорий за один присест. Многовато.

Цельнозерновой хлеб

Что такое цельнозерновой хлеб? Тот, что делают из муки на «базе» цельного зерна - с отрубями, содержащими витамины и антиоксиданты. Считается, что цельнозерновой хлеб лучше и полезнее обычного. Отчасти так и есть, хотя ценность цельнозернового - больше маркетинговый ход, чем реальность. Что до калорий, их в таком хлебе даже больше, чем в белом - 313 против 265. Разница серьезная. Оптимальный вариант - это хлеб совсем без дрожжей.

Темный шоколад

Да, шоколад очень калорийный и не самый полезный продукт. Но темный шоколад не только не вреден, а полезен - ведь в нем есть флавоноиды (хорошо влияют на сердце и сосуды). Полезность, правда, не отменяет калорийности. В этом смысле темному шоколаду нечем хвастаться: 546 ккал на 100 граммов - гигантский показатель. Съел пол-плитки - все равно что тарелку спагетти умял.

Сухие вина

Сладкое, полусладкое вино - с ними все ясно, названия указывают на наличие сахара. Но не надо думать, что перейдя на сухие вина, вы обезопасите себя от лишних граммов или килограммов. Калорийность сухого белого - 70 на 100 мл, красного - чуть выше, 80 ккал. В бокал «влезает» примерно 150 мл. То есть выпив один бокал, вы добавите себе 100-120 калорий. Вроде немного, но здесь вопрос в том, какова ваша норма. Три бокала - и считайте, вы съели приличный кусок торта.

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru