Курица фаршированная как основное блюдо или как праздничная холодная закуска

Ингредиенты

  • грибы белые свежие, замороженные или сухие, у меня один, замороженный, но большой!
  • лук репчатый – 1 головка
  • масло растительное – 1 ст.л.
  • соль
  • перец свежесмолотый
  • тонкий острый нож
  • терпение и мужество для первого раза, для второго и т.д. мужество уже не нужно

Пошаговый рецепт приготовления

Для начинки нам нужны сухари, подсушим белый хлеб порционными кусочками( не мелкими) в духовке.

Запекать наш хлебец будем в самой курице, то бишь в коже. Для этого разденем нашу птичку догола. Самое сложное и трудоемкое - это правильно и аккуратно снять кожу с тушки курицы. Обычно во всех рецептах пишут снимите 'кожу чулком'. Фигвам, товарищи! Человек, не имеющий опыта, берет курицу, долго и внимательно её разглядывает, и потом пытается, следуя инструкции «стянуть чулком» кожу с курицы. Конечно, кожа у курицы не для того, чтобы ее снимали, а для того, чтобы курица носила перья ( как-то так) и не отходит легко, зато легко рвется. Но надо запастись терпением, даже если и не получится в первый раз, то во второй уж точно! Внимательно оглядите тушку при покупке. Убедитесь, что кожица достаточно плотная и не имеет разрывов, трещин и проколов. Для разделки вам понадобится нож с острым и тонким лезвием, только острым, иначе кожа тупым ножом повредится сильнее. Снимаем кожу , начиная с жопки, то бишь гузки, отсекаем ее, затем аккуратно подрезая острым ножом места соединения с мясом и пальцами «проходя» между кожей и мясом, начинаем потихоньку отделять кожу. Не стягивайте ее сразу, сначала пусть курица будет в коже но как в вакууме. Если вы делаете это в первый раз, то не старайтесь снять кожу идеально, смело подрезайте её по мясу. Ваша главная задача - сохранить неповрежденной кожу. Кожа снимается в принципе легко. Ножки отсекаем секатором в самой нижней части голени, крылья отрезаем по местам сочленения костей, по плечевому суставу и оставляем вместе с кожей. Самое коварное место у курицы – это подмышки, там кожа тонкая и рвется сильнее всего. Сложнее всего кожа снимается вблизи позвоночника, там она пришпандорена насмерть, аккуратно, не торопясь. В итоге у вас должна получится кожа с крыльями и голая тушка без кожи отдельно.

Если кожа все же порвалась, не расстраивайтесь, а сразу положите ее в ледяную воду, она немного стянет места разрыва.

Кожа отдельно, тушка отдельно. Дело за начинкой. Срезать с костей все мясо, оставив скелет, из косточек можно сварить немного бульона и заморозить, он непременно потом пригодится для других блюд.

Яйца взбить со сметаной и пожарить омлет, перевернув его один раз, еще горячий омлет скрутить рулетом, завернуть в фольгу и убрать в холодильник, чтобы схватился, пока делаем фарш.

Сухари замочить в молоке.

Грудинку ( или ветчину) порезать кубиками, лук кубиками, грибы произвольно, но не молко. Если грибы сухие, то сначала их замочить на полчаса в воде.

Срезанное с костей мясо прокрутить в мясорубке, желательно 2 раза для пущей нежности хлебца.

На сковороде обжарить лук с ветчиной и грибами.

Смешать куриный фарш, с луком-грибами-ветчиной, добавить сухари, размоченные в молоке, сильно хлеб отжимать не нужно, начинка не должна быть сухой. Добавить оливки целиком, посолить и поперчить по вкусу.

Кожу вытащить из холодной воды, обсушить бумажными полотенцами. Горловину зашить кулинарной нитью ( можно суровыми нитками или обычной зубной нитью). И фаршируем. Омлет разрезать пополам. Выкладываем нижний слой начинки в кожу, затем параллельно две половины рулета, прикрываем сверху оставшейся начинкой. Низ тушки тоже зашиваем. Ножки я не фаршировала в этот раз, мне не нужна была форма курица, поэтому кожу с ножек просто подвернула вниз. Но их тоже можно нафаршировать и снизу около «стопы» зашить.

Курицу слегка смазать растительным маслом, буквально разгладить чайную ложку масла на коже и запечь в разогретой до 180 градусов духовке в течении 60- 80 минут. Я обычно запекаю долго, боюсь непрожаренности.

Готовую курицу охладить, нарезать произвольно и порционно.

Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Курица фаршированная как основное блюдо или как праздничная холодная закуска: шаг 1
1. Для начинки нам нужны сухари, подсушим белый хлеб порционными кусочками( не мелкими) в духовке.
Курица фаршированная как основное блюдо или как праздничная холодная закуска: шаг 2
2. Запекать наш хлебец будем в самой курице, то бишь в коже. Для этого разденем нашу птичку догола. Самое сложное и трудоемкое - это правильно и аккуратно снять кожу с тушки курицы. Обычно во всех рецептах пишут снимите 'кожу чулком'. Фигвам, товарищи! Человек, не имеющий опыта, берет курицу, долго и внимательно её разглядывает, и потом пытается, следуя инструкции «стянуть чулком» кожу с курицы. Конечно, кожа у курицы не для того, чтобы ее снимали, а для того, чтобы курица носила перья ( как-то так) и не отходит легко, зато легко рвется. Но надо запастись терпением, даже если и не получится в первый раз, то во второй уж точно! Внимательно оглядите тушку при покупке. Убедитесь, что кожица достаточно плотная и не имеет разрывов, трещин и проколов. Для разделки вам понадобится нож с острым и тонким лезвием, только острым, иначе кожа тупым ножом повредится сильнее.
Курица фаршированная как основное блюдо или как праздничная холодная закуска: шаг 3
3. Снимаем кожу , начиная с жопки, то бишь гузки, отсекаем ее, затем аккуратно подрезая острым ножом места соединения с мясом и пальцами «проходя» между кожей и мясом, начинаем потихоньку отделять кожу. Не стягивайте ее сразу, сначала пусть курица будет в коже но как в вакууме. Если вы делаете это в первый раз, то не старайтесь снять кожу идеально, смело подрезайте её по мясу. Ваша главная задача - сохранить неповрежденной кожу. Кожа снимается в принципе легко.
Курица фаршированная как основное блюдо или как праздничная холодная закуска: шаг 4
4. Ножки отсекаем секатором в самой нижней части голени, крылья отрезаем по местам сочленения костей, по плечевому суставу и оставляем вместе с кожей. Самое коварное место у курицы – это подмышки, там кожа тонкая и рвется сильнее всего. Сложнее всего кожа снимается вблизи позвоночника, там она пришпандорена насмерть, аккуратно, не торопясь. В итоге у вас должна получится кожа с крыльями и голая тушка без кожи отдельно.
Курица фаршированная как основное блюдо или как праздничная холодная закуска: шаг 5
5. Если кожа все же порвалась, не расстраивайтесь, а сразу положите ее в ледяную воду, она немного стянет места разрыва.
Курица фаршированная как основное блюдо или как праздничная холодная закуска: шаг 6
6. Кожа отдельно, тушка отдельно.
Курица фаршированная как основное блюдо или как праздничная холодная закуска: шаг 7
7. Срезать с костей все мясо, оставив скелет, из косточек можно сварить немного бульона и заморозить, он непременно потом пригодится для других блюд.
Курица фаршированная как основное блюдо или как праздничная холодная закуска: шаг 8
8. И вот, наконец, то, что нам понадобится для праздничного блюда.
Курица фаршированная как основное блюдо или как праздничная холодная закуска: шаг 9
9. Яйца взбить со сметаной и пожарить омлет, перевернув его один раз...
Курица фаршированная как основное блюдо или как праздничная холодная закуска: шаг 10
10.... еще горячий омлет скрутить рулетом, завернуть в фольгу и убрать в холодильник, чтобы схватился, пока делаем фарш.
Курица фаршированная как основное блюдо или как праздничная холодная закуска: шаг 11
11. Сухари замочить в молоке.
Курица фаршированная как основное блюдо или как праздничная холодная закуска: шаг 12
12. Грудинку ( или ветчину) порезать кубиками, лук кубиками, грибы произвольно, но не мелко. Если грибы сухие, то сначала их замочить на полчаса в воде. На сковороде обжарить лук с ветчиной и грибами.
Курица фаршированная как основное блюдо или как праздничная холодная закуска: шаг 13
13. Срезанное с костей мясо прокрутить в мясорубке, желательно 2 раза для пущей нежности хлебца.
Курица фаршированная как основное блюдо или как праздничная холодная закуска: шаг 14
14. Смешать куриный фарш, с луком-грибами-ветчиной, добавить сухари, размоченные в молоке, сильно хлеб отжимать не нужно, начинка не должна быть сухой. Добавить оливки целиком, посолить и поперчить по вкусу.
Курица фаршированная как основное блюдо или как праздничная холодная закуска: шаг 15
15. Кожу вытащить из холодной воды, обсушить бумажными полотенцами. Горловину зашить кулинарной нитью ( можно суровыми нитками или обычной зубной нитью). И фаршируем. Омлет разрезать пополам. Выкладываем нижний слой начинки в кожу, затем параллельно две половины рулета, прикрываем сверху оставшейся начинкой.
Курица фаршированная как основное блюдо или как праздничная холодная закуска: шаг 16
16. Низ тушки тоже зашиваем. Ножки я не фаршировала в этот раз, мне не нужна была форма курицы, планировала изначально ее резать ломтиками, поэтому кожу с ножек просто подвернула вниз. Но их тоже можно нафаршировать и снизу около «стопы» зашить. Курицу слегка смазать растительным маслом, буквально разгладить чайную ложку масла на коже и запечь в разогретой до 180 градусов духовке в течении 60- 80 минут. Я обычно запекаю долго, боюсь непрожаренности.
Курица фаршированная как основное блюдо или как праздничная холодная закуска: шаг 17
17. Готовую курицу охладить часа два-три.
Курица фаршированная как основное блюдо или как праздничная холодная закуска: шаг 18
18. Нарезать произвольно и порционно, режется довольно тоненько.
Курица фаршированная как основное блюдо или как праздничная холодная закуска: шаг 19
19. Кушать подано! Приятного аппетита!!!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

sneg1974
12.10.2011 11:13
Ответить
Ой какое красивое!!! 555 Хочу!!!
fomion
12.10.2011 11:21
Ответить
Работенка не из легких, но результат радует!
laralaram
12.10.2011 11:28
Ответить
ой, у меня тож фигвам получается, не могу целенькой курицу раздеть... а у тебя такая симпатяшка, очень хоЦЦа!*WASSUP*
curlypate
12.10.2011 11:47
Ответить
Очень красивый разрез!!! *BRAVO*
nname
12.10.2011 11:57
Ответить
555*THUMBS UP*
nname
12.10.2011 11:57
Ответить
555*THUMBS UP*
севуля
12.10.2011 11:59
Ответить
Светуль, какая же ты молодец! Очень профессиональная работа! И в разрезе очень красиво! А как вкусно... Сто пятерок тебе!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
lianaaa
12.10.2011 12:10
Ответить
Свет, какая работа*YAHOO*, а какой разрез красивый*YAHOO*ну а про вкус вообще молчу*BRAVO*
bu inna
12.10.2011 12:11
Ответить
Света, какой разрез замечательный, симпатично и вкусно*BRAVO**THUMBS UP*@}--}--
Svettt
12.10.2011 12:15
Ответить
Спасибо, девочки!!!!!@}--}--
Lgrant (Лена)
12.10.2011 12:16
Ответить
Лепота!
lena36
12.10.2011 12:26
Ответить
Светик,под кожицу курочки разные травки закладываю и всегда думаю вот бы кожицу то с этой снять;), но не снимала ни разу*DONT_KNOW*, после твоего рецепта я просто ОБЯЗАНА это сделать]:}
Svettt
12.10.2011 12:31
Ответить
Лен, это не так и сложно, главное не торопиться и аккуратно. Удачи! И спасибо!@}--}--
OlesiaLesha
12.10.2011 12:51
Ответить
Я в восторге!Кропотливая работа,скажем так!!!Результат конечно впечатляет!!!Молодец@}--}--555*BRAVO*
krista_!!!
12.10.2011 13:07
Ответить
замечательная курочка!!!
dik723
12.10.2011 13:37
Ответить
Сам боюсь,но восхищаюсь людьми готовящими фаршированную курицу.Я пока только ножки.А есть какой нибудь особый секрет как это сделать аккуратно?*THUMBS UP*@}--}--
чили
12.10.2011 13:45
Ответить
Боже мой, вот это РАБОТА!!! Какой там у нас празник намечается? Если хватит духу и сил, попробую, уж больно красив результат! Светланчик, я просто в восхищении!!!!!!!!!!!!
cофуша
12.10.2011 13:47
Ответить
За такую работу 5!
lil-8888
12.10.2011 13:58
Ответить
Света, шикарная курочка!*BRAVO*
Svettt
12.10.2011 14:04
Ответить
Дим, секрет один и он прост: не торопиться, медленно, но верно раздевать курочку*DANCE*. Дашуль, 4 ноября подходит? Как День народного единства! По-моему очень даже:):):)Спасибо всем!!!!
byrenka
12.10.2011 14:14
Ответить
Светуль, я в восторге!!!!%)*BRAVO*
dot (Варя)
12.10.2011 14:59
Ответить
Светочка, какая курочка шикарная! Смотрю и восхищаюсь вашему трудолюбию! :)@}--}--
mama tasi
12.10.2011 15:04
Ответить
:) Отделять кости у курочки я уже научилась, а вот снять кожу не рискну никогда :) Очень вкусный состав фарша, разрез готового блюда впечатлил @}--}-- 555
Svettt
12.10.2011 15:09
Ответить
Натка, да у тебя золотые ручки, ты кожу снимешь на счет рррраз! За считанные минуты!!!!Варюш, вперед, у всех получается!:)@}--}--
светинька
12.10.2011 16:26
Ответить
Ну, Светик, ты дала, как профессионально курку заголила %) Фаршировочка вкуснючая, а разрез сногсшибательный *BRAVO**BRAVO**BRAVO*
dik723
12.10.2011 16:28
Ответить
Я вот по рецепту одного кулинара с "Кулинара":p приготовил ножки Жванецкого.(фаршированые куриные ляжки)Очень вкусно.Свет,заберу рецепт и попробую с курочки кожу снять.Уж больно понравилась!*DRINK*
ananas13
12.10.2011 16:52
Ответить
После вашего подробного описания "раздевания" курицы я пожалуй рискну повторить...Начну с жопки,заострю внимание на куриных подмышках-все как учит сенсей...красота необыкновенная *BRAVO* пицот питерок вам!!!5555++++
Svettt
12.10.2011 17:03
Ответить
Ананас, молоток, внимательно читаете*ROFL*Удачи! Дим, пробуй, все получится!*OK*
неля0503
12.10.2011 17:41
Ответить
Готовить не буду,но не оценить на "5" не могу :)
fim
12.10.2011 18:34
Ответить
Света! Высший пилотаж! *BRAVO**THUMBS UP*@}--}--
манюша
12.10.2011 18:40
Ответить
Кропотливая работа! Я на такой подвиг не способна. Но не выразить восхищение не могу!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
манюша
12.10.2011 18:40
Ответить
Кропотливая работа! Я на такой подвиг не способна. Но не выразить восхищение не могу!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
Svettt
12.10.2011 18:50
Ответить
Маш, ты себя недооцениваешь! СМожешь, еще как!!!!Нель, почему? Не любишь?
неля0503
12.10.2011 19:38
Ответить
Люблю,если кто приготовит:)Много возни на квардатный сантиметр :)
Svettt
12.10.2011 19:45
Ответить
Неля*ROFL* приезжай, нафаршируем;)
юлясов
12.10.2011 21:10
Ответить
Чудо!+100500!
Mil@_Mil@
12.10.2011 21:22
Ответить
Светланка, курочка божественна! Разрез - сногсшибателен! Браво!!! Свет, хочу тебя поддержать и, порекомендовать нашим кулинарам и кулинарочкам, не бойтесь "раздеть" куру, это только кажется невыполнимым ;) не так страшен черт, как его малюют:)
Svettt
12.10.2011 21:24
Ответить
Да, Людочка, ты права, не так страшен черт, как его малютКА:)
sadi 09
12.10.2011 22:16
Ответить
Оно, конечно, вкусно и здорово, но к такой казни я себя не приговорю.
svetkins999
12.10.2011 22:18
Ответить
Обалденно красиво !5555555555*THUMBS UP*
glaros
12.10.2011 22:20
Ответить
Света, красавица-кура!!! Отличный мастер-класс!!! *BRAVO* Дорогие кулинары, дерзайте, раздевайте курочек. Потихоньку, не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой... И все получится! :)
lepardik
12.10.2011 22:54
Ответить
Свет, мастерски ты куру "раздела"! Надо и мне попробовать! :) рецепт отличный!
irusya.by
12.10.2011 23:00
Ответить
Светочка, хоть ты туда и бубки положила)))), но я с удовольствием добавлю рецепт в коллекцию))), Очень надеюсь, у кого-нить она будет на столе в этот НГ)))), я точно не сделаю)))) времени не будет((((:*
Svettt
12.10.2011 23:09
Ответить
Ириш, бубки можно и вытащить, или вообще не класть, для цветого решения и морковка подойдет!Спасибо, девчата!@}--}--
natapit
12.10.2011 23:12
Ответить
как ловко ты с нею справилась!красивейший разрез и вкусно до умопомрачения!!!*THUMBS UP*
lena36
12.10.2011 23:34
Ответить
svett66 | 12.10.2011 17:20 Ох, какие же рукодельницы наши девчонки! Браво! Светик, может сайт на сайт уже пора*DANCE*
chef
13.10.2011 01:03
Ответить
Это кто там до пенсии торты откладывает? Светлан, мастерски разделала курицу. От разреза умереть можно @}--}--
MissJoker
13.10.2011 07:40
Ответить
Да..да.. соглашусь - каждому свое))):) очень все мастерски приготовила - разделка курицы - это те не хухры-мухры))) Молодец Светланчик))) Потрясающе вкусная закуска, захотелось повторить))):)
Svettt
13.10.2011 09:37
Ответить
Три Наталки и Леночка, спасибо!:*
ботакоз
13.10.2011 14:06
Ответить
Светик, тащу твой рецепт в "закрома родины". По твоему мастер-классу щуку "раздевала", теперь буду курей "мучить" или они меня;) Уж очень "хотца" повторить подвиг :[ Тебе респект и восхищение!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
k_alena
13.10.2011 14:30
Ответить
Света,какой у Вас "натюмортец"!!! Обалдеть, неее, стреляйте - я так не смогу!!!
Svettt
13.10.2011 15:17
Ответить
Так, Алена, отставить "не смогу", смогешь, еще как!!!!!! Лен, потом расскажешь как курицу мучила%)
anita81
13.10.2011 15:33
Ответить
Я такое никогда не смогу повторить...за труд, красоту и вкусноту только 5!@}--}--
ЯВенера
13.10.2011 15:38
Ответить
Свет, ну ведь красота же!!!:) а я всё никак...:)
Svettt
13.10.2011 15:59
Ответить
Анита, благодарю! Венерчик, ну что же ты:), хотя я бастурму тоже никак не сделаю, а ведь и специи купила:(
chudo
13.10.2011 17:31
Ответить
отличный вариант. у меня только маленький вопрос: а оливки при запекании горечь не дают?:[
Svettt
13.10.2011 17:44
Ответить
Нет, Танюш! Не дали горечи, может нам просто по вкусу! Мы их любим и везде их добавляю.Спасибо!@}--}--
mama tasi
13.10.2011 18:43
Ответить
Ого сколько комментариев :) заглянула ещё раз опыту поднабраться...
svlux
15.10.2011 19:59
Ответить
Я в ударе от такой вкуснятины!!!1000000000000000000000000000000000000+++++++++++++++++++++++++++++++++++++............%)*THUMBS UP**BRAVO*
chemicolya
16.10.2011 08:28
Ответить
Очень эффектно и оригинально!*THUMBS UP*
mellorn
17.10.2011 10:53
Ответить
Здорово! Но я на такой подвиг, пока не готова! 55
lenochek 0107
19.10.2011 22:20
Ответить
Шик!*BRAVO*

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.6252087337724931.097
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru