Блинный террин #масленица2021

Фото к рецепту: Блинный террин #масленица2021

Домашняя

120 мин.

5

Простой

1967

6

2

26 февраля 2021, 18:50

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Террин, сделанный из классических очень тонких блинов на молоке без добавления соды и разрыхлителя.

См. пошаговые фото:

Пошаговые фото рецепта

Блинный террин #масленица2021: шаг 1
1. Блины для террина нам нужны тонкие, эластичные, чтобы не рвались. Поэтому я буду печь блины классические по древнему рецепту совершенно без разрыхлителя и соды и на молоке. Единственное нарушу классику тем, что добавлю в тесто ванилин, потому что я буду и в начинку добавлять ванилин. Готовим всё для теста. Разбиваем яйца и добавляем сахар, ванилин, ручным венчиком соединяем. Молоко нужно подогреть. Наливаем в яйца половину объёма молока. Просеиваем муку и тщательно всё тем же венчиком соединяем.
Блинный террин #масленица2021: шаг 2
2. Доливаем оставшееся молоко. Тесто должно быть очень жидким. Кладём щепотку соли и наливаем масло подсолнечное. Масло нужно для того, чтобы не подмазывать каждый раз сковороду при выпечки очередного блина. Тесто готово. Начинаем выпекать блины. Для замешивания теста я всегда использую посуду с носиком. Очень удобно будет наливать тесто из такой посуды. Греем сковороду. У меня сковорода D-24 см. Для выпечки первого блина я всё-равно подмажу сковороду, т к тесто очень жидкое. Разлила тесто по сковороде ровным тонким слоем, наклоняя сковороду из стороны в сторону. Выпекала блин с одной стоны до красивого румяного цвета и лопаточкой попробовала как блин схватился.
Блинный террин #масленица2021: шаг 3
3. Легко перевернула. Из этого количества теста у меня получилось 7 блинов D-24 см. Делаем начинку. Кабачок почистила и нарезала небольшим кубиком. У яблок кожица не толстая, я её не срезала. Террин можно сделать с одними яблоками.
Блинный террин #масленица2021: шаг 4
4. В сотейнике растапливаем сливочное масло. Яблоки тоже нарезаем кубиком как и кабачок. Выкладываем кабачок и яблоки, добавляем сахар и тушим 5 минут. Добавляем корицу и ванилин.
Блинный террин #масленица2021: шаг 5
5. Перемешиваем и заливаем сливками. Тушим 10 минут. Начинка готова. Её нужно остудить. Пока стынет начинка, готовим подходящую форму для террина. Лучше всего взять прямоугольную и высота чтобы у неё была хотя бы 5 см. Если не гладкие стенки формы, то прокладываем её пищевой плёнкой. Укладываем в форму 4 блина (см. фото).
Блинный террин #масленица2021: шаг 6
6. На эти блины укладываем слой начинки. Далее берём ещё один блин и перегибаем его пополам, укладываем на одну половинку начинку, накрываем второй половиной.
Блинный террин #масленица2021: шаг 7
7. Опять накладываем начинку. Берём ещё один блин и закрываем верх начинки, аккуратно подворачиваем края первых четырёх блинов (см. фото). Плотно прижимаем и накрываем верх пищевой плёнкой. У меня есть крышка силиконовая от этой формы. Ставим в холодильник. В идеале на ночь. Но если нет времени ждать, пусть постоит террин в холодильнике час-другой. Он будет плотней и будет держать форму, когда вы его вынете на блюдо для подачи. В общем и всё! Террин готов. Его можно есть без шоколада и какао. Тоже будет очень вкусно.
Блинный террин #масленица2021: шаг 8
8. Переложила террин на доску, перевернув форму, террин легко вышел. Я обмазала верх растопленным молочным шоколадом, добавив в него сливок и присыпала какао, когда шоколад схватился. Я не ждала ночь, чтобы террин был поплотнее, мне нужен он был срочно. Постояв ночь, начинка в террине будет плотная.

Дополнительная информация

Террин сделан из классических тонких блинов, в тесте которых нет ни соды и ни разрыхлителя. Такие блины при заворачивании в них начинки очень эластичны и не рвутся. Их можно нафаршировать любой начинкой или есть как самостоятельное блюдо со сливочным маслом или сметаной.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

irina vladimirovna
26.02.2021 19:16
Ответить

Светочка, как интересно и красиво! 

Ответить

Я Наталья! 

irina vladimirovna
28.02.2021 16:18
Ответить

Наташенька, прости, пожалуйста. Перед тобой писала Светочке.  

ма-ма
28.02.2021 09:14
Ответить

Оригинально!

Ответить

Очень любим блинные террины!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0321
Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru