Медовая коврижка. тест-драйв мультипекаря

Фото к рецепту: Медовая коврижка. тест-драйв мультипекаря

Домашняя

30 мин.

Простой

3012

6

4

24 октября 2017, 23:55

Ингредиенты

  • ингредиенты на 3 коржа:
  • 3 яйца
  • 4 ст.л. сахара
  • 130 гр. сливочного масла
  • 140-170 гр. муки
  • 2 ст.л. густого меда (жидкого чуть больше)
  • 1 ч.л. соды
  • ванилин
  • 1/4 ч.л. мускатного ореха
  • 1/4 ч.л. кардамона
  • 1/4 ч.л. молотой гвоздики
  • 1/4 ч.л. корицы
  • 1/4 ч.л. молотого душистого перца (именно душистого, в готовом изделии острота чувствоваться не будет)
  • ингредиенты для крема на ваш выбор

Пошаговый рецепт приготовления

У меня нет панели для приготовления пирогов, поэтому я использую панель для гриля, собственно в этом и заключается тест-драйв мультипекаря REDMOND. Интересно, справится ли он с такой задачей? Итак, приступим.

Подготовить все ингридиенты. Включить мультипекарь на разогрев. Пока индикатор станет зеленым, приготовить тесто.

Я делаю все манипуляции на кухонном комбайне, но вполне можно обходится и без него.

Масло немного растопить в микроволновке, не обязательно до полностью жидкого состояния. Дать немного остыть.

Тем временем взбить яйца с сахаром, ванилином и специями до появления пены.

Влить остывшее масло. Добавить муку, сначала 140 грамм, при необходимости добавить еще немного.

Разогреть на среднем огне сковороду. Положить мед и соду, постоянно помешивая дождаться полного вспенивания массы. Добавить в тесто. Тесто должно быть консистенции густой сметаны.

Равномерно распределить тесто по поверхности разогретой панели мультипекаря с помощью ложки. В процессе выпечки тесто поднимется, т.е. необходимо оставлять немного места, а не заливать полностью панель.

Каждый корж выпекать 5-10 минут. Выпечка первого коржа у меня заняла 10 минут, для второго хватило 7 минут, а на последний ушло 5 минут. Аккуратно снимать коржи лопаткой и протирать панель сухой бумажной салфеткой (остатки были лишь на нижней панели и очень легко удалялись салфеткой без выключения).

Хочу заметить, что крем может быть любым на ваш выбор: заварной, сметанный, подойдет и густой йогурт, вареная сгущенка. И каждый раз коврижка будет иметь разную мягкость и свой неповторимый вкус.

В моем случае использованы те продукты, что были под рукой. А именно: виноградный джем и творожок.

Итак, далее, кладем первый корж на блюдо и сразу смазываем джемом. Второй корж смазываем творожком, последний снова покрываем джемом.

Осталось только отнести нашу коврижку в холодное место и выдержать несколько часов (а лучше даже оставить на ночь) в ожидании того, как она пропитается.

Удивительно, мультипекарь сотворил маленькое чудо. Всего пол часа ушло на приготовление этой коврижки, а получилось такое аппетитное украшение чаепития. На нежный аромат обязательно сбежится вся семья. Так приятно начинать утро с отличного настроения!

Пошаговые фото рецепта

Медовая коврижка. тест-драйв мультипекаря: шаг 1Медовая коврижка. тест-драйв мультипекаря: шаг 2Медовая коврижка. тест-драйв мультипекаря: шаг 3Медовая коврижка. тест-драйв мультипекаря: шаг 4Медовая коврижка. тест-драйв мультипекаря: шаг 5Медовая коврижка. тест-драйв мультипекаря: шаг 6Медовая коврижка. тест-драйв мультипекаря: шаг 7Медовая коврижка. тест-драйв мультипекаря: шаг 8Медовая коврижка. тест-драйв мультипекаря: шаг 9

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Ответить

Потрясающе!!!  Лично меня смущает подогретый мёд, это мои тараканы...  Какое тесто посоветуете без мёда? 

Silarha
25.10.2017 18:49
Ответить

Большое спасибо за приятный отзыв  

Могу я спросить чем смущает? Вы не любите мед? Или здесь он выглядит странно? Просто в сочетании мед+сода+специи рождается неподражаемый вкус, пытаюсь подобрать вкусовую замену, чтобы описать на что похоже, но у меня ничего не выходит, он действительно ни на что не похож, но явно выраженного вкуса меда Вы не почувствуете. Советую попробовать  именно в таком сочетании. А если просто не любите мед, то добавьте чуть больше сахара, конечно же, если любите сладкое.

Ответить

Мёд не следует нагревать, так как теряет свои целебные свойства. Он превращается в бесполезную сладкую массу, сохраняя лишь вкус. Все это происходит уже при температуре в 42 градуса. А при температуре в 60 градусов в меде образуется опасное вещество оксиметилфурфурол (ОМФ). Это происходит посредством высокотемпературной обработки глюкозы, которая является одной из основных составляющих меда.

ОМФ – это канцерогенное вещество. Попадая в организм человека, оно не перерабатывается печенью, а накапливается в организме. При однократном употреблении нагретого меда мы вряд ли получим сильное отравление, но если регулярно «баловаться» таким продуктом, можно нанести серьезный вред организму.  Вот поэтому у меня и "завёлся" таракан...  Мёд я люблю, а уж  "медовики"  это бальзам для истерзанной души, только, что делать с тараканами...

 

Silarha
25.10.2017 22:49
Ответить

К тараканам своим, чужим стараюсь относятся с уважением. И, конечно, я понимаю что мед теряет при нагревании свои полезные свойства. Здесь речь идёт о вкусовых качествах. Это мой самый любимый рецепт. Лично мне больше всего нравится прослаивать его густым йогуртом, самый нежный и мягкий вариант. Недавно вернулась из отпуска, из земли Воронежской, любимая мамочка, конечно баночек с медом и вареньем в дорогу положила, конечно все это нетерпелось скорей пристроить. И, да, привет земляяяяк 

А Вы ищете рецепт для мультипекаря? Или для духовки/сковородки что-то посоветовать?

Ответить

Именно мультипекаря у меня нет. Есть агрегат похожий, 4 пластины: вафли, орешки, гриль и бутерброды.  Грилем не пользовалась т.к. мощность маленькая и температуры недостаточно, долго жариться. Ваш рецепт интересен именно использованием, я даже и представить не могла, что можно на гриле делать выпечку. Как только опробую обязательно отпишусь... рецепты мне интересны любые, я как маньяк, собираю всё. Знаю, что за всю жизнь всего не приготовишь, но мания есть мания... Землякам мы всегда рады...

Silarha
26.10.2017 19:58
Ответить

Это был именно тест-драйв в прямом смысле слова и он был первым. Очень боялась, что ничего не получится. А потом думаю была-не была, выброшу один корж, а остальное, по-старинке, в духовке. Но результат превзошёл все мои ожидания. Просто, быстро и вкусовые качества ничуть не изменились. Поэтому, пока именно для панели с грилем других вариантов не пробовала, но теперь непременно буду повторять и эксперементировать с чем-то новеньким. Обязуюсь выкладывать все свои попытки.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3091997619692871.03
Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru