Здоровый образ жизни: как не навредить себе

Здоровый образ жизни: как не навредить себе

Для начала рассмотрим самое понятие ЗОЖ. Вопреки некоторым предрассудкам, оно относится не только к соблюдению правильного питания, но также к поддержанию физического, психологического и, что не менее важно, эмоционального здоровья. ЗОЖ - это естественный образ жизни, отказ от курения и других вредных привычек, любовь к себе и своему телу и готовность радоваться жизни. Поэтому, если вы отказались от фастфуда и алкоголя, но при этом не уделяете достаточно внимания своему психологическому состоянию, ощутимых перемен в вашу жизнь ЗОЖ не привнесет. Здесь важна комплексная работа над самим собой и своим образом жизни.

При соблюдении необходимых рекомендаций ЗОЖ может быть очень полезен. Занятие физической активностью и правильное питание не только помогут расстаться с лишними килограммами, но и укрепят иммунитет. Постепенный отказ от вредных привычек и умение управлять своим настроением и эмоциями позволят избежать депрессии и хандры. Однако не стоит сразу бросаться в омут с головой: чтобы не навредить организму, начинайте соблюдать рекомендации ЗОЖ постепенно.

Начните с питания. Отказ от жирной и вредной пищи, а также шоколадок и тортиков определенно пойдет на пользу здоровью. Но если запрещать себе все и сразу, то рано или поздно вы можете сорваться, и тогда все затраченные усилия пройдут впустую. Поэтому начните постепенно снижать количество вредной пищи в вашем рационе. Важно и то, что ЗОЖ не предполагает обязательного отказа от мяса или перехода к вегетарианству и уже тем более сыроедению. Если вы начнете хотя бы следить за количеством потребляемых калорий, внесете в свой рацион больше овощей и фруктов - это уже будет огромный шаг к тому, что называется здоровым образом жизни.

Занятия спортом - еще один залог здорового образа жизни. Однако и здесь необходимо соблюдать баланс, поэтому не стоит бежать в тренажерный зал и проводить там несколько часов ежедневно. Начните с простой утренней зарядки, чтобы плавно подготовить организм к увеличению физической активности. Старайтесь больше гулять и проводить время на свежем воздухе. Если вы все же хотите разработать систему тренировок, то обратитесь к фитнес-тренеру, который подберет упражнения, исходя из ваших особенностей. Очень часто новички ЗОЖ бросаются выполнять упражнения, вычитанные в интернете, не учитывая собственных физиологических особенностей. Такое ветреное отношение к данному вопросу может нанести вред организму.

Еще одна ступень к здоровому образу жизни - это нормализация сна. Здоровый полноценный сон - это основа здорового образа жизни, особенно, если вы уже начали активно заниматься спортом. Старайтесь вставать пораньше, чтобы успеть сделать зарядку, а также пораньше ложиться спать. От того, как хорошо вы отдыхаете, зависит не только ваша работоспособность, но и психологическое здоровье. Отсутствие правильного сна - одна из возможных причин возникновения депрессии. Поэтому, если вы твердо решили соблюдать рекомендации ЗОЖ, но при этом у вас не хватает времени на то, чтобы обеспечить себе здоровый сон, можете забыть о положительном эффекте.

Без соблюдения основ гигиены невозможно представить себе здоровый образ жизни. К сожалению, даже здесь можно переборщить и нанести вред своему здоровью и организму. Например, принимать душ и утром, и вечером вовсе не обязательно, чтобы поддерживать чистоту тела. Наоборот, слишком частое мытье тела и волос приводит к тому, что они начинают быстрее грязниться. Использование антибактериального мыла по поводу и без также представляет угрозу для вашего здоровья: антибактериальное мыло нарушает естественный кожный баланс и только понижает способность организма противостоять болезнетворным бактериям.

Вы удивитесь, но позитивным мышлением, которое, казалось бы, лежит в основе здорового образа жизни, также увлекаться не стоит. Некоторые практики позитивного мышления могут нанести реальный вред психологическому здоровью. Разумеется, умение радоваться каждому дню - это полезный навык, но не стоит думать, что все ваши желания и мечты сбудутся только потому, что вы начали применять методы визуализации желаний. Над любой целью и любой мечтой необходимо работать, и думать, что соблюдение ЗОЖ решит все ваши проблемы - это опасное заблуждение.

Подводя итоги, можно сказать, что ЗОЖ - это отличный способ изменить свою жизнь к лучшему, но ждать мгновенных результатов не стоит, также как не стоит пытаться изменить свою жизнь за одни сутки. Чтобы не навредить себе, начинайте применять рекомендации постепенно. Небольшими шагами отказывайтесь от вредных привычек, тяжелой и жирной пищи. Начинайте понемногу увеличивать физические нагрузки и изменять режим сна. Если все сделать с умом, то у вас получится достичь того, что называется здоровым образом жизни.

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru