10 нетривиальных вариаций на тему картофеля-фри

10 нетривиальных вариаций на тему картофеля-фри

Культура картофеля-фри настолько прочна и многогранна, что мы порой забываем о том, что подобным образом можно готовить не только картофель, но и множество других овощей. Мы собрали десять рецептов фри, которые имеют ярко выраженный национальный колорит, но объединены одним - методом приготовления в кипящем масле.

Фри можно сделать из большинства овощей. Главное, перед приготовлением овощи необходимо тщательно обсушить, особенно это касается овощных листьев. Их можно разложить на бумажных полотенцах и оставить на какое-то время на открытом воздухе. Лучшим помощником на вашей кухне во время приготовления фри станет острый нож.Обсушенные овощи смазывают маслом и приправляют по вкусу солью и другими приправами. Запекать их следует в духовке до хрустящей корочки или обжаривать на сковороде в раскаленном масле. Температура и время приготовления будут зависеть от того, из чего вы готовите фри. Но подход может меняться, в зависимости от вида продукта.

Хрустящая капуста

Капуста легко может стать любимым продуктом, если делать из нее чипсы. В запеченном виде она приобретает совершенно другой вкус, особенно, если приправить ее йогуртовым соусом. Листья обычной белокочанной капусты распределить на противне. Смазать маслом, посыпать тмином, приправить солью и перцем. Выпекать до хрустящей корочки от 1,5 до 2 часов. Смешать чеснок, йогурт, укроп и лимонный сок, приправить солью и перцем. Чипсы подавать вместе с соусом.

Морковные палочки

Немного масла и хорошо раскаленная сковорода могут превратить обычную морковь в хрустящие, натуральные палочки без всяких вредных примесей и консервантов. Для приготовления фри лучше всего подходят крупные и широкие корнеплоды. Морковь и очистить и нарезать по длине тонкими полосками. Жесткую сердцевину корнеплода лучше выбросить.В большую сковороду налить около 5 см. масла, при этом слой масла не должен превышать половину высоты стенки сковороды. Масло раскалить до 160-170 °C. Пока оно будет нагреваться, смешать соль и тимьян, растирая листья между пальцами, чтобы высвободить их аромат.

Авокадо-фри

Для блюда вам понадобятся недозрелые авокадо. Благо в наших магазинах они чаще всего такими и бывают. Нарежьте плоды полукольцами, обваляйте в смеси панировочных сухарей и специй, и отправляйте в жар духовки, выложив на пергамент смазанный маслом.

Запеченная цветная капуста

Сама по себе цветная капуста не обладает ярко выраженным вкусом, но приготовленная во фритюре превращается в потрясающе аппетитный гарнир. Цветную капусту разобрать на соцветия, положить в кипящую подсоленую воду и варить 12 мин. (капуста должна быть чуть твердой). Вынуть, обдать холодной водой и дать стечь. Посолить и поперчить, обвалять в муке, затем обмакнуть во взбитые яйца и запанировать в сухарях.

  • 03 сентября 2015, 09:02
  • 6498

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru