10 самых острых блюд на планете

10 самых острых блюд на планете

Некоторые действительно любят погорячей, чем приспособлено воспринимать человеческое нёбо и язык. Популярный британский повар и шоумен Джейми Оливер, к примеру, готов добавлять любимый им перчик чили во все блюда, включая овсянку и десерты. В чили содержится вещество капсаицин, который обостряет восприятие этого мира и помогает мозгу выделять эндорфин - гормон радости. Кроме того, «Огонь!» - это же тренд ушедшего лета, и мы предлагаем вам пробежаться по планете в поисках самых огненных блюд. Не волнуйтесь, на финише этого рискованного забега вас ждут огнетушители - несколько способов борьбы с пожаром во рту и в желудке.

1. Хуо Гуо: Сычуанский Горячий Котелок

Происхождение: Китай

sichuanHotPotИсточник: hallieinchina.wordpress.com

В кастрюлю, до краев наполненную обжигающим бульоном, сдобренным маслом сычуаньского перца, отправляется чеснок, лук, мясо, овощи и, разумеется, много того самого перца. От одной ложки этого варева немеют губы.

2. Пхаал Карри

Происхождение: Индия

phaalИсточник: thefoodiemonster.blogspot.com

Это карри известно, как самое острое в мире. В ресторанах его подают с предупреждением: «Невыносимо острое, скорее болезненное и изнурительное, чем вкусное и ароматное», а тем, кто съел блюдо полностью, выдают официальный сертификат. В пхаал-карри кладут 10 сортов перца, в том числе острейший из всех - Бхут Джолокия, или «перец-призрак».

3. Всемирно Известный Прочищающий Нос Креветочный Коктейль Из Стейк Хауса Святого Эльма

Происхождение: Индианаполис, США

shrimp-cocktailИсточник: mamaswinerack.com

В этом блюде совсем нет перца. Что же делает его таким острым? Хрен. Очень много хрена.

4. Картофель под соусом Хуанкайна (PapasALaHuancaina)

Происхождение: Перу

Papa_a_la_HuaicanaИсточник: latinos-news.com

Среди любителей острой пищи этот салат числится одним из самых любимых. Отварной желтый картофель подается холодным под соусом Хуанкайна, с салатом латук, яйцом и оливками. Вся острота и прелесть - в соусе, который щедро насыщен перцем амарильо, отличающимся сильным фруктовым вкусом.

5. Бибимбап Кимчи

Происхождение: Южная Корея

bibimbapИсточник: galleryhip.com

Это кимчи - смесь острого, соленого и кислого. В него кладут маринованные овощи, чеснок, чили, лук и имбирь. Аутентичное деревенское кимчи запечатывают в глиняный горшок, зарывают в землю и оставляют там ферментироваться примерно на месяц.

6. Цыпленок по-карибски

Происхождение: Карибы

Caribbean-Jerk-ChickenИсточник: paleoplan.com

Яркий, как карибское солнце, и зажигательный, как карибская музыка, запеченный на огне цыпленок приправлен гвоздикой, корицей, зеленым луком, мускатным орехом, тимьяном и чесноком.

7. Отак-Отак

Происхождение: Юго-Восточная Азия

otakИсточник: rumahbebe.com

Пряный рыбный пирог, популярный среди индонезийцев, малазийцев и сингапурцев, подается на приготовленном на пару банановом листе. Остротой своей он обязан сушеному чили, галангалу (корнеплоду, похожему на имбирь, но со вкусом перца) и креветочной пасте, с которыми смешивается рыбный фарш.

8. Вот (Wot)

Происхождение: Эфиопия

wotИсточник: uninterruptedprosperity.wordpress.com

Самое острое в мире жаркое из курицы готовят в Африке, в пустыне Сахара. Мясо сдабривается огромным количеством лука, чеснока, имбиря, а главный спайси-ингредиент здесь - смесь специй «бербере» (основа - жгучий перец, сладкая паприка, кардамон и фенугрек).

9. Жареный рис из PearlCafe

Происхождение: Миссури, США

Fried RiceИз 400 смельчаков, заказавших это невинное на вид блюдо в ресторане Pearlв маленьком городке Флориссант штата Миссури, преуспели лишь 21. И все благодаря секретному ингредиенту - перцу Качаи.

10. Корейское самоубийственное бурито

Происхождение: Калифорния, США

BurritoИсточник: cityfoodsters.com

В бурито добавлена ядреная смесь китайских, мексиканских и корейских перцев. Пот, онемение губ, судороги и галлюцинации - вот неполный перечень симптомов, сопровождающих его поедание.

И напоследок - несколько советов, как укротить огнедышащих драконов во рту.

  • Не пейте воду! Она только активизирует жгучий эффект капсаицина еще сильнее.
  • Любые молочные продукты содержат козеин, а это - непобедимый борец с перечным капсаицином.
  • Нейтрализовать жгучесть поможет глютен. Он содержится в хлебе и рисе - вот почему почти все острые блюда подаются с рисом и лепешками.
  • Подержите во рту дольку лимона, его кислота ослабит жжение.
  • Если под рукой окажется банан, смело закусывайте им острую пищу - крахмал также помогает справляться с ожогами.
  • И наконец, как ни странно, алкоголь. Он, в отличие от воды, расщепляет капсаицин. Запивайте васаби рюмочкой саке и экспериментируйте дальше!
Автор: Кожевникова Наталья

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru