Темпераментная диета

Темпераментная диета

Диета, выбранная с заботой о своём психическом здоровье, поможет не только похудеть, но и сохранить внутреннее равновесие.

Известная пословица гласит: «Ты то, что ты ешь», действительно, даже два лучших друга могут питаться совершенно по-разному. Один будет настаивать на своей любви к мясным продуктам и утверждать, что он ни дня не может прожить без хорошего куска говядины, другой в это время будет мирно пережевывать свой греческий салат и согласительно кивать головой. Наше каждодневное меню - это такое же отражение нашей индивидуальности, как стиль одежды или хобби. В связи с этим, здравой кажется мысль - подбирать рацион питания в зависимости от своего характера, а ещё разумнее от темперамента, ведь именно он является базисом нашей психики, предопределяющим все остальные её составляющие.

Энергия для сангвиника

Описание типа: активен, жизнерадостен, экстраверт, легко переключается с одной работы на другую, ему присущи быстрые движения, темп речи, подвижная мимика, свойственна изменчивость чувств, интересов.

Особенности и система питания:

  • Обладает высоким порогом чувствительности, поэтому нуждается в ярких впечатлениях, в этом помогут различные специи, приправы (корица, сельдерей…) продукты с сильным вкусом, например, ананас, после которого сложно почувствовать вкус какого-либо другого продукта.
  • Легко возбудимы, поспешны в решениях, иногда требуются продукты, способные остудить, самым здоровым вариантом здесь будет прохладная вода, а полноценные обеденные блюда лучше употреблять в тёплом, а не горячем виде.
  • Подвижны, тратят много энергии, значит, чувствуется потребность постоянно пополнять запасы жизненных сил, избежать при этом переедания помогут сложные углеводы: каши, крупы, необходим постоянный источник кальция для здоровья костей, терпящих большие физические нагрузки: молоко, творог, кунжут.

Для потери веса:

Не стоит есть на ночь, для сангвиников еда - источник энергии, а ночь не самое энергозатратное время, возможны проблемы со сном и лишними килограммами.

radost

Лекарство от депрессии для меланхолика

Описание типа: чувствителен, обидчив, раним, робок, легко утомляется, быстро устаёт, чаще всего интроверт с глубоким внутренним миром и пугливым отношением к окружающему миру, движения плавные, голос тихий.

Особенности и система питания:

  • Печальная задумчивость часто приводит к плохому аппетиту, разве возможно представить Пьеро из сказки Буратино поедающим гору котлет? Поэтому меланхоликам требуются продукты, способные возбудить чувство голода. Лучше всего с этим справляется растительная пища, известно, что, например, яблоки разжигают аппетит, цитрусовые также способны немного расшевелить пищеварительную систему меланхолика.
  • Постоянные переживания и врожденная тревожность приводит к склонности меланхоликов искать опору и поддержку, им необходима теплота и забота. Пуская горячая пища и не способна унять их душевные треволнения, но её согревающий эффект вполне способен создать ощущение уюта и защиты. Горячие супы с кислинкой, такие как рассольник или щи из кислой капусты, будут наилучшим вариантом.
  • Справится с вялостью и некоторой болезненностью поможет ложка мёда, источник огромного количества полезных веществ, мёд способен привести «пригреть, приласкать» и привести неженку в чувства.

Для потери веса:

Длительные диеты способны вогнать меланхолика в беспросветное уныние, поэтому лучше всего прибегнуть к помощи разгрузочных дней, они могут стать интересным впечатлением для тонкой натуры.

865120

Фейерверк для флегматика

Описание типа: вынослив, терпелив, сдержан в проявлении чувств и эмоций, нетороплив, но при этом энергичен и трудолюбив, способен довести любое дело до конца, если предоставить ему для этого достаточно времени и не отвлекать.

Особенности и система питания:

  • Хороший аппетит - прекрасный дар, и с ним вполне можно ужиться, если заменить вредные перекусы шоколадками и чипсами, на сухофрукты, хрустящие хлебцы и нежирные молочные продукты.
  • Малоподвижный образ жизни флегматиков заставляет их отказаться от картофеля и мучных изделий, то есть прибегнуть к диете балерин, не допускающей образования тучности и дополнительной тяжести в теле.
  • Любимой приправой должен стать острый чёрный и красный перец, ведь он способен растормошить, как чувства флегматика, так и запустить пищеварения, за счёт разогрева кровеносной системы.

Для потери веса:

Основательный подход к любому делу способен привести к тому, что флегматик как сядет за миску оливье, так и не выйдет из-за стола пока не доведёт дело до конца. Стоит пересмотреть свой рацион и перейти на дробное питание маленькими порциями, для этого проще всего разделить еду на небольшие контейнеры, чтобы продолжать также «работать на результат», но в ограниченных объемах.

Красивая-девушкаИсточник: oboi-dlja-stola.ru

Усмирить холерика

Описание типа: вспыльчив, резок, активен, нетерпелив, настойчив, смел, авантюрен, склонен к резким сменам настроения.

Особенности и система питания:

  • Активная умственная деятельность нуждается в постоянной подпитке, а лучшим источником для этого станет рыба жирных сортов.
  • Азартность холерика вполне можно раззадорить необычными и экзотическими продуктами, пусть себе пробует заморские фрукты: тумарилло, дуриан, змеиный фрукт, вреда никакого, а настроение улучшается.
  • Восстановить силы помогут мясо, хлеб и макароны из муки грубого помола, а также творог.

Для потери веса:

Порывистость в деятельности приводит к частым перекусам и отсутствию режима питания. Начать стоит с систематизирования своего расписания и введения в него перерывов для полноценных приёмов пищи.

kgGoevEf3tNQV4fKbSOw

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru