5 способов сделать вредные пищевые привычки полезными

5 способов сделать вредные пищевые привычки полезными

Каждый из нас может признаться в наличие тех или иных вредных привычек, связанных с питанием. Избавиться от них очень трудно, а вот превратить их в полезные совсем легко!

1. Утренний кофе

Сложно представить утро без кофе? Для большинства людей утренний кофе - своеобразный ритуал, знаменующий начало дня. Но не стоит отказываться от этих минут наедине с этим напитком и самим собой - просто замените кофе на цикорий. Фактически, цикорий является единственным аналогом всеми любимого кофе. Однако цикорий имеет ряд преимуществ. Помимо схожего с кофе вкуса, он обладает и множеством полезных веществ: витаминами В и С, каротином, калием и т.д. Именно это делает цикорий отличным оружием против тахикардии, суженных сосудов и расстроенной нервной системы.

2. Молочный шоколад

Побаловать себя вкусной молочной шоколадкой в течение дня - что может быть лучше? Разве что только кусочек горького шоколада, который, в отличие от молочного, приносит организму массу пользы, а не только новые килограммы. С его помощью можно одновременно поднять себе настроение, восстановить иммунитет и улучшить кровообращение.

3. Замените кетчуп и майонез

Забудьте о кетчупе и майонезе! Об их вреде уже много лет говорят врачи, более того, есть много способов заменить эти продукты более полезными. Один из них, подходящий на роль майонеза, - соус из натурального несладкого йогурта с зеленью и чесноком. Другая альтернатива ему - домашний майонез, который получится натуральным и гораздо менее калорийным, чем покупной. Приготовить его в домашних условиях не составит труда, главное, помните, что срок хранения такого майонеза - 5-7 дней. Кетчуп стоит заменить натуральной томатной пастой.

4. Оливковое масло вместо подсолнечного

Замените подсолнечное масло на оливковое. Последнее обладает массой полезных свойств: снижает уровень холестерина, благотворно влияет на костную ткань, незаменимо при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Оливковое масло прекрасно подойдёт и для жарки, и для заправки салатов.

5. Правильно перекусывайте

Сделайте вредные перекусы полезными. Для этого достаточно заменить чипсы и сухарики на орехи и сухофрукты. Железо, калий, фосфор, клетчатка, витамины А и В - без этого человеческий организм нормально функционировать не может. Но, к счастью, все эти вещества содержатся в кураге, грецких орехах, фундуке, черносливе, кешью и др. Так что в следующий раз, когда рука потянется за чипсами, опустите её в тарелку с орехами и сушёными фруктами.

  • 08 июля 2014, 10:38
  • 10296

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru