Салат "пингвины на льдине" + бонус "варежка деда мороза"/дуэль

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Итак, Говяжий язык отварить в течение двух часов в скороварке, положить в бульон соль, черный перец. Язык остудить и порезать соломкой.

Киадйте в меня тапками, майонез некогда было делать, это очень хороший оливковый без консервантов, пользуюсь только им, главное не переборщить. 2 ст. л. майонеза я смешала с 1 ст. л. вкуснейшей зерновой горчицы, и вот так немного полила язык, каждый у себя в тарелке перемешает.

Лук репчатый порезать колечками тоненько и замариновать в лимонном соке. Грибы маринованные, у меня лесные вешанки, собранные по осени, мелко нарезать и смешать с луком, выложить поверх языка.

Грибы также полить майонезом, но не перемешивать.

Свежий огурец нарезать тонкой соломкой, слегка присолить, майонезом не надо поливать, итак его уже много :))

Засыпаем сначала все тертым желтком, вот тут придется майонезом помазать, чтобы закрепить нашу льдину. Все это время слои надо раскладывать придавая форму так сказать айсберга, где-то выше, где-то ниже.

Заключительный этап - тертые белки, чтобы наша льдина стала снежной, смазывать майонезом не надо :))

Теперь делаем пингвинов. свежую морковь нарезаем кружочками, вырезаем один сегмент - это клюв, а оставшаяся часть - это ножки. Специальным приспособлением вырезаем маленький шарик моцареллы, или просто ножом маленькие кусочки. В одну маслину вставляем клюв, другую маслину надрезаем не до конца, всавляем в нее кусочек моцареллы, отрезаем перышко зеленого лука, ставим всю конструкцию друг на друга и скрепляем зубочисткой. Все пингвин готов, у меня их 11 штук, в честь уходящего года :))))

Орехи я забыла положить внутрь, хотя должны они быть на огурце, я их уже за столом, набросала сверху на салат, все предположили, что это пингвинии яйца!!!

Пингвины на льдине - вкусный салатик. Но я то хотела рассказать о другом, который получился не просто вкусным, а безумно вкусным. Ну потерялись у меня пошаговые фотки :(((( я вам так расскажу, объеденив идеи многих салатов, которые я видела, у меня получилось вот так:

1 слой - порция длиннозерного риса, смешанного с банкой красной икры и 2 ст. л. майонеза., выкладываем в форме варежки.

2 слой - слабосоленая семга порезанная мелкими кусочками.

3 слой - авокадо мелко порезанный и обильно политый и перемешанный с лимонным соком.

4 слой - отварить и мелко порезать кальмаров и креветки - смешать их с 2-3 ст. л. майонеза и выложить поверх авокадо, придавая форму варежки.

5 слой - семгу нарезать тонкими ломтиками и выложить варежку. Тертый белок насыпать у основания варежки. Майонез положить в чистый пакет, отрезать ножницами кончик пакета и аккуратно сделать узор на варежке. Украсить зеленью. Получилось так вкусно, что салат разобрали мгновенно, а на следующий праздник, гости заставили меня повторить его, правда сделала его уже в виде морской звезды. Вот такой салатик в качестве бонуса :)

Пошаговые фото рецепта

Салат "пингвины на льдине" + бонус "варежка деда мороза"/дуэль: шаг 1
1. Я сегодня обнаружила, что тот салат, который хотела выставить безнадежно пропал, глюкнула флэшка :((((( Хорошо в запасе есть другой салатик :) Итак, Говяжий язык отварить в течение двух часов в скороварке, положить в бульон соль, черный перец. Язык остудить и порезать соломкой.
Салат "пингвины на льдине" + бонус "варежка деда мороза"/дуэль: шаг 2
2. Киадйте в меня тапками, майонез некогда было делать, это очень хороший оливковый без консервантов, пользуюсь только им, главное не переборщить. 2 ст. л. майонеза я смешала с 1 ст. л. вкуснейшей зерновой горчицы, и вот так немного полила язык, каждый у себя в тарелке перемешает.
Салат "пингвины на льдине" + бонус "варежка деда мороза"/дуэль: шаг 3
3. Лук репчатый порезать колечками тоненько и замариновать в лимонном соке. Грибы маринованные, у меня лесные вешанки, собранные по осени, мелко нарезать и смешать с луком, выложить поверх языка.
Салат "пингвины на льдине" + бонус "варежка деда мороза"/дуэль: шаг 4
4. Грибы также полить майонезом, но не перемешивать.
Салат "пингвины на льдине" + бонус "варежка деда мороза"/дуэль: шаг 5
5. Свежий огурец нарезать тонкой соломкой, слегка присолить, майонезом не надо поливать, итак его уже много :))
Салат "пингвины на льдине" + бонус "варежка деда мороза"/дуэль: шаг 6
6. Засыпаем сначала все тертым желтком, вот тут придется майонезом помазать, чтобы закрепить нашу льдину. Все это время слои надо раскладывать придавая форму так сказать айсберга, где-то выше, где-то ниже.
Салат "пингвины на льдине" + бонус "варежка деда мороза"/дуэль: шаг 7
7. Заключительный этап - тертые белки, чтобы наша льдина стала снежной, смазывать майонезом не надо :))
Салат "пингвины на льдине" + бонус "варежка деда мороза"/дуэль: шаг 8
8. Теперь делаем пингвинов. свежую морковь нарезаем кружочками, вырезаем один сегмент - это клюв, а оставшаяся часть - это ножки. Специальным приспособлением вырезаем маленький шарик моцареллы, или просто ножом маленькие кусочки. В одну маслину вставляем клюв, другую маслину надрезаем не до конца, всавляем в нее кусочек моцареллы, отрезаем перышко зеленого лука, ставим всю конструкцию друг на друга и скрепляем зубочисткой. Все пингвин готов, у меня их 11 штук, в честь уходящего года :))))
Салат "пингвины на льдине" + бонус "варежка деда мороза"/дуэль: шаг 9
9. Орехи я забыла положить внутрь, хотя должны они быть на огурце, я их уже за столом, набросала сверху на салат, все предположили, что это пингвинии яйца!!!
Салат "пингвины на льдине" + бонус "варежка деда мороза"/дуэль: шаг 10
10. Пингвины на льдине - вкусный салатик. Но я то хотела рассказать о другом, который получился не просто вкусным, а безумно вкусным. Ну потерялись у меня пошаговые фотки :(((( я вам так расскажу, объеденив идеи многих салатов, которые я видела, у меня получилось вот так: 1 слой - порция длиннозерного риса, смешанного с банкой красной икры и 2 ст. л. майонеза., выкладываем в форме варежки. 2 слой - слабосоленая семга порезанная мелкими кусочками. 3 слой - авокадо мелко порезанный и обильно политый и перемешанный с лимонным соком. 4 слой - отварить и мелко порезать кальмаров и креветки - смешать их с 2-3 ст. л. майонеза и выложить поверх авокадо, придавая форму варежки. 5 слой - семгу нарезать тонкими ломтиками и выложить варежку. Тертый белок насыпать у основания варежки. Майонез положить в чистый пакет, отрезать ножницами кончик пакета и аккуратно сделать узор на варежке. Украсить зеленью. Получилось так вкусно, что салат разобрали мгновенно, а на следующий праздник, гости заставили меня повторить его, правда сделала его уже в виде морской звезды. Вот такой салатик в качестве бонуса :)

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

tanjastata
15.01.2012 20:31
Ответить
Какая прелесть!!!*THUMBS UP*@}--}--
искож
15.01.2012 20:36
Ответить
РЕЦЕПТ Супер)))))))))И хочу сказать, пингвинов запомню и обязательно пригодятся при случае...а вот салат :)...а у меня после фразы " язык отварной" , язык сразу и заканчивается (ничего не поделаю, просто "саранча" налетает)))).Салатик сделаю, да вот только бЭз языка, заменю на вкусное и ароматное мясо *OK* Огромное спасибо за рецептик, С Уважением.
suworowa
15.01.2012 20:36
Ответить
Вкуснота и фотки обалденные!*THUMBS UP*@}--}--
passion1963
15.01.2012 20:37
Ответить
Отличное оформление, праздничное!!!
bu inna
15.01.2012 20:43
Ответить
Лада, что язык не любишь? Это наверное что-то психологическое%) вид его меня тоже пугает, но нам нравится, а с отличной говядиной будет еще вкуснее*THUMBS UP* Спасибо, девочки, за первые комментарии @}--}--@}--}--@}--}--
laralaram
15.01.2012 20:56
Ответить
очень понравилось оформление - очень... первый салат тоже, а вот сёмгу у икру предпочитаю "голенькой" кушать... не "порчу" салатами...
bu inna
15.01.2012 21:06
Ответить
Лар, так кто ж не люит голенькими-то ;) но поверь мне, продукт не перевела, очень вкусно получилось*THUMBS UP* главное с майонезом не переборщить:) Спасибо за комментарии:[@}--}--
svetkins999
15.01.2012 21:07
Ответить
А мне первый салатик больше понравился!Пингвины-просто очаровашки!*THUMBS UP*
bu inna
15.01.2012 21:10
Ответить
@}--}-- спасибо:[
irina_mai
15.01.2012 21:10
Ответить
Какие они классные- эти пингвинчики!!!!*THUMBS UP*
ма-ма
15.01.2012 21:14
Ответить
Инночка, оформление чудесное! Но и я семгу, икру(на бутере) и язык смакую голыми, до салата им просто не суждено дожить!:):*
ludmila
15.01.2012 21:16
Ответить
Ну я просто в диком восщихении от салатов. У меня как раз и язык лежит в холодильнике, я его и использую в салатик.*THUMBS UP*@}--}--
mama tikka
15.01.2012 21:21
Ответить
пингвинчики-миленькие! и варежка хороша, Инн! только что из гостей-пробовала совершенно необыкновенный салат с сырой цветной капустой%)
chemicolya
15.01.2012 21:35
Ответить
ЗдОрово! Какое оформление! Какой салат. И бонус - потрясающий!
allenka(alarm clock)
15.01.2012 21:35
Ответить
Очень понравились оба салатика! Просто супер!*THUMBS UP*
bu inna
15.01.2012 21:47
Ответить
Катюш, сырые грибы в салатике ела, сырую капусту еще не пробовала*DONT_KNOW*@}--}-- Мила, надеюсь салат понравится, может только дозу снизишь, а то салат очень большой получается :)@}--}-- надеюсь понравится :) Спасибо всем за комментарии, очень приятно:[@}--}--
nira60
15.01.2012 22:01
Ответить
Инночка, замечательные салатики. Оформлены отлично, ты умничка.
bu inna
15.01.2012 23:13
Ответить
Спасибо :[
andreytsibulski
15.01.2012 23:43
Ответить
Очень вкусно,любим язык в любом исполнении!!! *THUMBS UP**BRAVO*@}--}--
jamiroquai
15.01.2012 23:54
Ответить
Очень понравились пингвинчики!...
milayaelen
16.01.2012 00:21
Ответить
Какая молодец, и пингвинчики и варежка, которая как настоящая вышла!*BRAVO* И вкусно*OK*
светлана65
16.01.2012 00:33
Ответить
Это не салаты, а произведения искусства. Инночка - *BRAVO*@}--}--
lira_s
16.01.2012 00:43
Ответить
*THUMBS UP**THUMBS UP**BRAVO**BRAVO*
elitna
16.01.2012 00:45
Ответить
Фантазийно и красиво очень!*OK*Молодец!@}--}--
Lgrant (Лена)
16.01.2012 00:48
Ответить
варежка даже больше понравилась
кыш
16.01.2012 01:11
Ответить
Льдина с пингвинами очень оригинальна, но варежка просто сразила наповал! :) Такая чудесная!!*BRAVO*
chef
16.01.2012 03:29
Ответить
Инн, с большой фантазией к дуэли подошла! Варежка зацепила больше чем салат с языком... @}--}--
bu inna
16.01.2012 09:01
Ответить
Наташ, так я ж варежку и хотела выставить, да флэшка с пошаговыми фотками заглючила:'( а там у меня еще столько рецептов было, и как первый раз кондитерский мешок пробовала:'( придется все заново делать :) Спасибо всем большое за комментарии, очень приятно, что вам понравились мои салатики@}--}--
ambrinna
16.01.2012 09:42
Ответить
*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
lepardik
16.01.2012 11:13
Ответить
=O Пингвиненки – очаровашки! Классный салат, а про орешки-яйца пингвинов… гы!... умора! Не, а почему бы и нет?! ;) Варешка тоже хорошА! :)*THUMBS UP**BRAVO*
тётя маша
16.01.2012 11:51
Ответить
Пингвины - чудные! Салат, не моих понятий и вкусов о салатах.
irina-kolyshkova
16.01.2012 13:08
Ответить
Инночка--какая красота сказочная у тебя:)Фото Супер!!!*BRAVO**IN LOVE*@}--}--
bu inna
16.01.2012 16:21
Ответить
Спасибо всем за комментарии@}--}--
Малохат
16.01.2012 16:48
Ответить
Инна,это для твоих пингвинят, чтоб жарко не было от похвал!Ты просто суперфантазерка!
манюша
16.01.2012 17:07
Ответить
Сказочное оформление салатов!*BRAVO*
lil-8888
16.01.2012 18:07
Ответить
Очень красивые и вкусные салаты!*BRAVO*
bu inna
16.01.2012 18:49
Ответить
Амрита, спасибо за чудесную открыточку @}--}-- Спасибо всем за комментарии@}--}--@}--}--@}--}--
evgesha1985
16.01.2012 19:36
Ответить
Супер салатики!!!*BRAVO**THUMBS UP*
alyakeyk
16.01.2012 21:04
Ответить
Инночка,как всё вкусно, фантазийно и очаровательно!!!*YAHOO**BRAVO*
bu inna
16.01.2012 22:32
Ответить
Спасибо:[@}--}--
Лена-zepter
16.01.2012 23:00
Ответить
Мне тоже варежка больше понра... эффектнее смотрится. Сытные салатики. Удачи Инн!
bu inna
17.01.2012 00:34
Ответить
@}--}--
sentyabr
17.01.2012 17:08
Ответить
Инночка, салатики "СУПЕР"! Оба очень понравились, и оформление у каждого по своему прекрасно.*THUMBS UP* Обязательно буду делать.:) "Рукавичка" богатая по составу, представляю, какое объедение!*BRAVO*@}--}--
bu inna
17.01.2012 17:12
Ответить
Спасибо, Мариночка@}--}--
katty_r
17.01.2012 21:24
Ответить
Оформление просто супер!!!*OK*
Ирина 211978
17.01.2012 23:04
Ответить
Интересные салатики, пингвины замечательные! *BRAVO*
MissJoker
18.01.2012 06:06
Ответить
шикарная работа...мне оба понравились:)@}--}--
bu inna
18.01.2012 09:18
Ответить
Спасибо большое всем, кто заглянул@}--}--:*
barska
18.01.2012 22:53
Ответить
*BRAVO*
mellorn
19.01.2012 20:46
Ответить
Симпатичные и вкусные салаты! 555:p
bu inna
19.01.2012 21:24
Ответить
@}--}--
Ответить
Отличное оформление и вкусные салатики*THUMBS UP*
bu inna
20.01.2012 08:11
Ответить
@}--}--
chef
20.01.2012 13:40
Ответить
Да ладно тебе, у меня вообще переносной диск отформатировали :). Ромка... :p
Juju
17.02.2012 02:18
Ответить
*THUMBS UP*@}--}--*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
Juju
17.02.2012 02:19
Ответить
*THUMBS UP*@}--}--*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
bu inna
17.02.2012 09:21
Ответить
@}--}--
beko3
01.02.2013 17:59
Ответить
ti xudojnica -masterica ,ya dovno tokoe ne videla ,molodchina net slov
bu inna
03.02.2013 19:20
Ответить
@}--}--

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.63988941285350351.0114
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru