Красный окунь с претензией на средиземноморский или диета продолжается

Фото к рецепту: Красный окунь с претензией на средиземноморский или диета продолжается

Домашняя

30 мин.

4

Простой

8229

1

2

12 января 2014, 23:27

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Берем 2 очень симпатичных окунька, если у Вас, как и у меня исходник мороженный - размораживаем и чистим, от всего! Не верьте сказкам, рыба мороженная и в чешуе и почти всегда не потрошенная. Так что нужно немного повозиться.

Срезаем плавники и хвост. Все это дело заливаем соевым соусом, выдавливаем лимон (у меня ушел почти целый) и ждем.

Тем временем готовим нашему окуньку шубку.

Лук - полукольцами, чеснок порубить (ой только не надо чеснокодавилки, нам тут как в Средиземноморье нужны цельные продукты). Пассируем лук до золотистого цвета, после туда же чеснок.

За это время мы нарезали болгарского перца (прошу заметить овощ, а не певца Филлипа Киркорова). Как то квадратиками, что ли, хотя кому (как мне например) и прямоугольники квадраты (перефразирую фразу из одного известного произведения Ильфа и Петрова). И как говорится, туда его в качель, в смысле в сковородку к луку с чесноком.

Теперь квадратиками режем помидоры. Честно говоря, сначала думала снять с них кожицу, но потом решила что хочу кусочки, а не однородную смесь, а мои помидоры были такими тепличными-притепличными, твердыми-притвердыми, так что кожу оставила на месте и не пожалела! Попадались именно кусочки. Ну и туда томатики к моей чудо шубке в сковородку.

Зелень (петрушку и укроп) порубила - и вот она тоже в моем соусе или как хотите, называйте.

Чуток протушить (все овощи уже были мягкими когда зеленушка попала в сковороду, по этому тушить не долго, только для того что бы компоненты подружились).

В то время в форму застеленную фольгой вынула Окуньков из маринаду. Поперчила белым перчиком, посолила и начала засовывать им куда не попадя заправку (ой и горячая ж была, все руки пожгла, но справилась) а именно внутрь, и сверху набросала.

Теперь из фольги скрутила герметичный конверт и в духовку при 200 градусах эту пищу богов минут на 15, не более.

После раскрыла конверт и оставила в духовке еще минут на 15. Не пугайтесь рыбка не пересохла ибо овощи да и она сама дала такой сок что просто утопала в жидкости.

Ну и на стол.

Диетично! Не ну может кому не очень - для меня просто блюдо называется - 2 кг. на бедрах!:)))

Пошаговые фото рецепта

Красный окунь с претензией на средиземноморский или диета продолжается: шаг 1Красный окунь с претензией на средиземноморский или диета продолжается: шаг 2Красный окунь с претензией на средиземноморский или диета продолжается: шаг 3Красный окунь с претензией на средиземноморский или диета продолжается: шаг 4Красный окунь с претензией на средиземноморский или диета продолжается: шаг 5Красный окунь с претензией на средиземноморский или диета продолжается: шаг 6Красный окунь с претензией на средиземноморский или диета продолжается: шаг 7

Дополнительная информация

Продолжаю извращаться со своей постновогодней диетой. Точнее желанием пожрать много, вкусно.... но... при этом выкрутившись и не стрескав пару килограмм домашних пельменей (боже.... как я их обожаю)

На очереди рыба. Честно говоря, я вот этих всех плавучих не сильно люблю. Мне бы мяска да хлебца, но нужны при диете витамины и всякие полезности - по этому рыба так рыба.

Вчера увидела в супермаркете эту рыбью красоту красную и сразу вспомнила мою любимую Юговосточную Азию, там таких пруд пруди, точнее не пруди они и так в каждом пруду! Ну вот и загорелась!

Хотя несмотря на то что данную рыбку я видела живьем только в той части света, проанализировав наличие продуктов в холодильнике решила, ЮВА это круто, но мы пойдем другим путем! И! Ну чем не средиземноморская кухня? Да всем похоже! Вот теперь окуньки и стали европейцами, южными конечно!:)

А сегодня получился вот такой результат! Я очень довольна!

Попробуйте и Вы - не пожалеете.

P.S. За 5 дней в моем организме уже -3 кг. То ли еще будет!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

a_l
13.01.2014 02:51
Ответить

Ух ты!!! Классный результат!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2723392975958171.02
Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru